- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики во 2 классе «Числовые выражения»
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ШКОЛА №482 ИМ. В.П. ВОЛОГДИНА ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
194363, Санкт-Петербург, Парголово, ул. Федора Абрамова дом 6
Тел. +7 (812) 616-00-49, факс +7 (812) 616-00-48
Технологическая карта урока математики
«Числовые выражения»
2 «Г» класс
Кацай Лариса Викторовна,
учитель высшей квалификационной категории
Санкт-Петербург
2026
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока: формирование представлений учащихся о числовом выражении и значении числового выражения
Задачи урока | Планируемые результаты |
Дидактические:
| Предметные:
выражения в пределах 100.
|
Развивающие:
| Личностные:
|
Воспитательные:
|
УМК:УМК «Школа России», учебник Математика. 2 класс 1 часть. / М.И. Моро.
ЭТАПЫ УРОКА
Этап | Образовательная цель этапа урока | Формы организации учеб. деятельности, методы и приемы, формы контроля | Деятельность учителя, его речь | Деятельность обучающегося |
| Дидактические средства и интерактивное оборудование |
Самоопределение к деятельности | Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне | Словесный метод: беседа | 1.Налаживание контакта с классом. - Здравствуйте, ребята, сегодня я проведу у вас урок математики. Итак, давайте проверим готовность к уроку. У вас на парте должны быть учебник, рабочая тетрадь, тонкая тетрадь, линейка, карандаш, ручка. - Сейчас сядут те, кто готов к уроку и хочет научиться новому. | Приветствуют учителя. | УУРД:планировать этапы предстоящей работы, определять последовательность учебных действий. УУКД: конструировать утверждения, проверять их истинность; строить логическое рассуждение. | - |
Актуализация знаний и мотивация (4 мин) | Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий | Ф Словесный метод: беседа | -Ребята, вспомните, какая тема была у вас на прошлом уроке? - Какое правило вы учили о порядке выполнения действий со скобками? -посмотрите на доску и скажите, какие примеры решены неправильно. 4 –(1 + 2)= 5 6 – (3 - 2)= 5 8 – (5 + 1) = 2 10 – (4+ 2)= 8 -Верно, а теперь попробуйте устно решить эти два примера правильно, соблюдай порядок действий. -Давайте с вами проведем небольшую разминку, которая называется устный счет. Сейчас я попрошу к доске выйти самых смелых 2 человека. - Итак, ребята, ваша задача внимательно меня слушать. Я буду говорить вам пример, или вопросы, а вы стирать ответ на доске. Это задание на скорость и внимательность. - Сколько ушей у трёх котов? (6) - Сколько лап у двух медвежат? (8) -Уменьшаемое 12, вычитаемое 3 найдите разность. (9) -Первое слагаемое 16, второе слагаемое 4, найдите сумму (20) -Первое слагаемое 8, второе слагаемое 9, найдите сумму (17) - Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 угрей. Сколько птиц? Ответь скорей! (5) -Отлично, присаживайтесь. | -Порядок выполнения действий. Скобки. -Действия в скобках выполняются первыми, а затем по порядку. -первый и четвёртый 4-(1+2)=1 10-(4+2)=4 | ||
Постановка учебной задачи (4 мин) | Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока | Ф Наглядный метод: демонстрация слайдов Словесный метод: беседа | Подведение к формулировке темы и целей урока. -Запишите с помощью цифр и знаков. (Один ученик записывает на доске, остальные - в тетрадях.) • Семь больше пяти. • Девять увеличить на три. • К тридцати прибавить сорок - получится семьдесят. • Из суммы чисел три и четыре вычесть пять. • Шесть равно шести. К семи прибавить разность чисел семь и пять. (7 + (7- 5).) • Сумма чисел шесть и один меньше восьми • Из шести вычесть четыре - получится два. - На какие группы можно разделить эти записи? -назовите равенства -Назовите неравенства. - Все ли записи удалось отнести к той или иной группе? — Почему? - А кто-нибудь может сказать, как называются такие записи? -Это числовые выражения. Если мы выполним необходимые вычисления, то найдем значения этих выражений. - Сформулируйте тему урока. - Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке? -То, что мы называли примерами, Сегодня назовем выражением, А ответ у него найдем- Назовемзначением. На доске появляется запись: Числовые выражения | Формулируют тему и цель урока. (7 > 5.) (9 + 3.) (30 + 40 = 70.) (3 + 4) – 5 (6 = 6.) 6 + 1 < 8 6 - 4 = 2. Равенства, неравенства. -30+40=70. 6=6. 6-4=2 7 > 5 и 6 + 1 < 8 -нет -Эти записи не содержат знаков сравнения. Познакомиться с новыми понятиям «выражение», «значение выражения»; учиться читать выражения различными способами | УУРД: планировать этапы предстоящей работы, определять последовательность учебных действий. УУПД: различать, характеризовать, использовать для решения учебных и практических задач. УУРД: выбирать и при необходимости корректировать способы действий. | Учебная презентация |
«Открытие» детьми нового знания (7-8 мин)) | Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению | Ф Словесный метод: беседа Внешний контроль Ф Словесный метод: беседа Внешний контроль | - Ребята, посмотрите на доску. На доске записаны два числа: 6 и 3. Между числами поставим знак «+». Получилась запись, которую называют выражением. -Так как это выражение составлено с помощью знака «+», то его называют суммой. - Запишу два других числа 12 и 4. Поставлю между ними знак «-». Получилось выражение, которое называют разностью. - Если в каждом из этих выражений выполнить действие, то получится число, которое называют значением выражения. -Числовое выражение называется так же, как его значение. -Откройте ваши тетради, отступите 4 клетки вниз и запишите число: сегодня 15 октября классная работа. -Итак, откройте учебник на странице 40, найдите упражнение 1. -рассмотрите записи. Как можно их назвать? -проверьте себя. Прочитайте правило ниже. Кто прочтет? -расскажите соседу шёпотом это правило. -Как вы поняли, что такое выражение? -А что значит найти значение выражения? -хорошо. Давайте найдем значение выражения в задании 1.Ребята, там есть выражения со скобками, напомните, как мы выполняет такие решения, какой порядок действий? - Первый вариант выполняет верхнюю строчку. Второй – нижнюю. Два человек работают у доски. - Сверьте свои записи, с доской. -Поднимите руку, если вы нашли ошибку. -Поднимите руку, у кого есть ошибки? Исправьте их. - Как оценим работу …. и ….? - Хорошо, молодцы садитесь на место -Ребята, помним, что наша еще цель - научиться читать числовые выражения. -Сейчас я вам приведу пример чтения таких выражений, вы внимательно слушаете, потом даю я вам примеры, а вы их читаете. -Будем читать числовое выражение (20-5) +15 = 35 К разности чисел 20 и 5 прибавить 15. Значение этого выражения 35. 25−(15+5) Из числа 25 вычесть сумму чисел 15 и 5. - Давайте с вами прочитаем правильно все числовые выражения в задании № 1. - Отвечаем по цепочке, начиная с первого ряда. Прочитайте все значения числовых выражений на доске. -Теперь вы, записывайте у себя в тетрадках выражение, и находите их значение. -поменяйтесь с соседом тетрадками, проверьте правильность на доске. Поставьте + или -. У кого нет ошибок поднимите руку. физминутка | 9+7 = 16 30 + 6 + 1 = 37 18-(4+6) = 8 23 – 3 = 20 15 – 7 + 3 = 11 25- (15-10)=20 Числовые выражения 1) 16 – (9 – 7) = 14 2) 10 + (7 – 5) = 12 -Это запись, которая содержит «+» или «-« -Решить его. | УУПД: устанавливать связи и зависимости между математическими объектами (часть-целое; причина-следствие; протяжённость). УУКД: комментировать процесс вычисления, построения, решения. УУКД:ориентироваться в алгоритмах: воспроизводить, дополнять, исправлять деформированные. УУКД: комментировать процесс вычисления, построения, решения. УУКД:ориентироваться в алгоритмах: воспроизводить, дополнять, исправлять деформированные. | Учебник, тетрадь |
Первичное закрепление (4-5 мин) | Усвоение нового способа действий | Практический: выполнение динамической паузы | Парная работа с самопроверкой -Теперь вы, записывайте у себя в тетрадках выражение, и находите их значение.
-поменяйтесь с соседом тетрадками, проверьте правильность на доске. Поставьте + или -. У кого нет ошибок поднимите руку. - Вспомним правила работы в парах . -Читаем задание под номером 3.
-как вы будете выполнять это задание? - Поднимите руки вверх, образуя крышу домика, если закончите выполнять задание - Давайте сверим с образцом на слайд -Читает пара (правильно), которая быстрее всех справилась с заданием или по очереди, а остальные слушают и сверяют со своими выражениями и слайдом - Встаньте те, у кого выполнено все также - Молодцы | Повторяют правила работы в парах 1.Сумма чисел 9 и 7 2.Разность чисел 23 и 3 3.Сумма чисел 30,6 и 1 4.Из числа 15 вычесть сумму чисел 7 и 3 5.Из числа 18 вычесть сумму чисел 4 и 6 Из числа 25 вычесть разность чисел 15 и 10 10 – (9 + 1) = 0 (9 + 1) – 10 = 0 (10 – 9) + 1 = 2 (9 – 1) + 10 = 18 (10 + 9) – 1 = 18 10 + (9 – 1) = 18 (10 – 9) + 9 = 10 10+9+1=20 10-1+9=18 10-9-1=0 10-(9-1)=2 (10-9)-1=0 (10+9)-1=18 | ||
Самостоятельная работа с самопроверкой (4-5 мин)) | Интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действий, создание ситуации успеха | И Практический метод: Упражнение | -Сейчас вам нужно будет выполнить самостоятельную работу. Я вам выдам листочки. Задания на доске 1.Соедините линиями числовые выражения и их значения. Вспомните порядок выполнения действий с скобками. 9 + (13 - 6) 16 3 + (16 - 6) 15 10 - 4 + 9 13 2. Значение какого из данных выражений равно 15? Выберите правильный ответ. 6 + (12 – 3) 20 – (4 + 6) 40 – 30 + 6 3. Из числа 16 вычесть разность чисел 9 и 7 4.К числу 10 прибавить разность чисел 7 и 5 - Теперь обменяйтесь тетрадями, посмотрите на слайд и сравните с образцом, возле каждого правильного решения поставьте +. -поднимите руку, у кого нет ошибок. -поднимите руку, кто допустил ошибки. Какие? - Поставьте оценку соседу - Замечательно, ребята, вы отлично справились! | Выполняют самостоятельную работу. Ответы: 9+(13- 6)=16 3 + (16 - 6)=13 10-4+9=15 6+(12-3) 16- (9-7)=14 10+(7-5-)=12 | УУРД:выбирать и при необходимости корректировать способы действий. УУРД:находить ошибки в своей работе, устанавливать их причины, вести поиск путей преодоления ошибок. УУРД:осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; объективно оценивать их | Раздаточный материал: самостоятельные работы на карточках |
Включение в систему знаний, повторение (7-8 мин) | Включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного | Ф Наглядный метод: раздаточный материал Самооценивание | -сейчас мы решим задачу под номером 4. Прочитайте задание про себя.
-кто прочтет задание? - О чём говориться в задаче? - Где были машины? - Сколько? - Что случилось дальше? - Их стало больше или меньше? - Что произошло потом? - Их стало больше или меньше? -Что нужно найти? -Какие слова возьмём для краткой записи? -Запишем у себя в тетрадках краткую запись. -Кто хочет пойти решать эту задачу у доски? Было – 6 м. Поставили – 3 м. Вернули – 2 м. Стало - ? м. -как будем решать задачу? -какое первое действие будет? Что мы найдем первым действием? -что мы должны узнать вторым действием? -Теперь внимательно рассмотрите выражения, записанные ниже, и выберете то выражение, которое соответствует задаче. Составлено по данной задаче. – Объясните, почему так считаете. -Хорошо. Решите эту задачу у себя в тетради. Групповая работа с взаимопроверкой - Дальше работаем в группах, 1-й ряд это 1-я группа, 2-й ряд 2 группа и 3-й ряд это 3-я группа. -Ваша задача составить задачи к выражениям, которые даны в конвертах 6-3+2; 6+3+2; 6-3-2 -Выберете одного отвечающего, кто прочтет составленную задачу, остальные в этот момент внимательно слушают и проверяют правильно, ли составлена задача - Когда закончите составлять сядьте правильно и красиво, чтобы я видела какая группа самая быстрая, смышлёная и тихая - Отвечают по очереди - Молодцы, вы справились с задачей Передвигаю пчёлку на этап дальше - Откройте дневники и запишите домашнее задание: с.40 №4 составить и решить задачу к четвертому выражению | Читают задание про себя. Читают вслух -О машинах -В мастерской на ремонте -6 -Поставили ещё 3 -Больше на 3 -Вернули 2 -Меньше на 2 -сколько машин осталось/стало -Было, поставили, вернули -сколько машин стало, после того как привезли еще 3. -сколько осталось машин после того как 2 забрали. -6 + 3 – 2. Сначала в мастерской было 6 машин, затем поставили ещё 3, значит, машин в мастерской стало больше, это можно записать выражением 6 + 3. Потом две машины забрали из ремонта, значит, машин в мастерской стало меньше, следовательно, можно дописать предыдущее выражение 6 + 3 – 2. Запись: 1) 6 + 3 – 2 = 7 (м.) – стало. Ответ: 7 машин. 1 группа: 6 – 3 + 2 В гараже стояло 6 машин. 3 машины выехали из гаража, а 2 вернулись. Сколько машин стало в гараже? 2 группа 6 + 3 + 2 На стоянке стояло 6 машин. Приехало 3 машины, а затем ещё 2. Сколько машин стало на стоянке? 3 группа 6 – 3 – 2. Во дворе было 6 машин. Сначала уехало 3 машины, а потом еще 2. Сколько машин осталось во дворе? | УУРД:осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; объективно оценивать их. | Учебная презентация |
Рефлексия деятельности (2-3 мин) | Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания | - Наш урок подходит к завершению. Давайте с вами подведем итоги. Чем мы сегодня занимались? Что такое числовое выражение? Что значит найти значение числового выражения? Какую цель мы ставили? Кто достиг ее? Молодцы, я за вас рада! - Перед вами лежат ромашки. Посмотрите, что в ней не хватает? -Я предлагаю вам оценить свою деятельность на сегодняшнем уроке. Если вы справились со всеми заданиями и не испытывали затруднений, то нарисуйте улыбку . Если вам было немного тяжело при выполнении заданий, и вы допускали ошибки, нарисуйте серьезную улыбку. Если же на уроке вы ничего не поняли и все задания показались вам трудными, нарисуйте грустную улыбку. | улыбки |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/628683-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-vo-2
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации





Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.