Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2026

Занятие - развлечение

Занятие для дошкольников о ценности здоровья и важности добрых пожеланий. Включает вводную беседу о смысле слова «здравствуйте», чтение стихотворения о здоровье и обсуждение его как главной жизненной ценности. Дети участвуют в диалоге, рассказывают выученные стихи, рассуждают о том, почему здоровье нельзя купить и как о нём нужно заботиться. Материал помогает закрепить понятие здорового образа жизни в игровой, доступной форме. Подходит для воспитателей ДОУ при подготовке тематических мероприятий.

Содержимое разработки

МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 6»

Конспект занятия в подготовительной группе

«Я и мое здоровье»

Саранск 2026

Тип занятия: обобщение и систематизация знаний.

Место проведения: учебный кабинет.

Цель: Продолжать формировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.

Задачи:

Образовательные:

-расширять и систематизировать знания о здоровом образе жизни;

-закреплять знания  об оздоровительных мероприятиях и правилах  личной гигиены;

Воспитательные:

-воспитывать санитарно-гигиеническую культуру;

- воспитывать нравственные качества: бережное отношение к своему здоровью, здоровью окружающих.

Предварительная работа:

-воспитательные беседы «Я выбираю здоровый образ жизни», «Чистота - залог здоровья!»,  «Личная гигиена», «Секреты здорового питания», «Спорт - это здоровье» и др.

-чтение и обсуждение: К. Чуковский "Мойдодыр",  Г.  Остер "Вредные привычки", Ч. Янчарский «Приключения Мишки-Ушастика», С. Афонькин  «Как победить простуду?» и «Откуда берется болезнь?»

Оборудование и наглядный материал:

- магнитная доска;

- плакаты по темам: «Правильное питание», «Советы доктора Айболита», «Советы трех богатырей», «Если хочешь быть здоров»;

- наглядно-дидактическое пособие «Спортивный инвентарь»;

-предметы личной гигиены: расчёска, зубная щётка и паста, мыло, шампунь, мочалка, носовой платок, полотенце, ножницы, влажные салфетки, бумажные платочки, зеркало;

- стаканчики с коктейльными трубочками, емкость с водой, пустая бутылка;

-муляжи продуктов: чипсы, молоко, лимонад, сок, фрукты и т.д.

Продолжительность занятия: 30 минут.

Словарная работа: кислород, легенда, коралловый остров, скутер.

Ход занятия:

Вводная часть

Воспитатель: Здравствуйте, ребята, уважаемые гости! А знаете, ли вы, что мы, ведь, не просто поздоровались, а пожелали друг другу здоровья.

Воспитатель читает отрывок из стихотворения А. Кондратьева «Здравствуйте!»

-Здравствуйте! - ты скажешь человеку.
- Здравствуй! - улыбнется он в ответ,

И, наверно, не пойдёт в аптеку,

И здоровым будет много лет.

Воспитатель: Как вы думаете, почему мы в приветствии желаем друг другу здоровья? (Здоровье важно для человека, здоровье - самая главная ценность). К сожалению, мы начинаем говорить о здоровье лишь тогда, когда его теряем. На сегодняшнем занятии мы вспомним, что значит быть здоровым.

Основная часть

1.Чтение наизусть разученных стихов.

Воспитатель: На занятиях, мы с вами много говорили о здоровом образе жизни. А так же разучивали стихотворения. Ребенок читает  стихотворение А. Гришина «Здоровье»

Купить можно много:

Игрушку, компьютер,

Смешного бульдога,
Стремительный скутер,
Коралловый остров

Хоть это и сложно,
Но только здоровье,
 Купить невозможно.

Оно нам по жизни
 Всегда пригодится.
 Заботливо надо
 К нему относиться.

2.Обсуждение пословиц и поговорок о здоровье.

Словесная игра «Доскажи словечко». 

ВоспитательВы знаете много пословиц и поговорок о здоровье. Вам необходимо, когда я договорю первые слова, сказать окончание пословицы или поговорки. Послушайте пословицы и скажите, как вы их понимаете.

-Здоровье в порядке – спасибо - ……..(зарядке)

(Создаётся бодрое настроение, и организм включается в работу после сна. Утренняя гимнастика является важным средством оздоровления организма).

-Вечерние прогулки полезны, они ……..(удаляют от болезни)

(Когда мы ходим на улицу, мы дышим свежим воздухом и меньше болеем).

-Сон лучше всякого………(лекарства)

(Сон — один из главных источников здоровья, организм отдыхает и набирает силы).

-Чистота – лучшая ………….(красота)

(Чистота – важное условие женской привлекательности, чистый и аккуратный человек  выглядит  красивее)

-Сахар зубы разрушает, а морковь …………(укрепляет)

(Меньше есть сладкого, а использовать в пищу больше фруктов и овощей, тогда зубы будут в порядке)

3.Расказ воспитателя «Легенда о здоровье»

ВоспитательСегодня я расскажу вам старинную легенду.

- «Давным - давно на горе Олимп жили боги. Стало им скучно, и решили они создать человека. Стали решать, каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным». Другой сказал: «Человек должен быть здоровым». Третий сказал «Человек должен быть умным». Но один бог сказал так: «Если все это будет у человека, он буден подобен нам». И решили боги спрятать главное, что есть у человека - здоровье. Стали думать — решать, куда 6ы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие высоко в горы. А один из богов предложил: «Здоровье спрятать в самого человека». Так и живет человек с давних пор, пытаясь найти свое здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов. Значит здоровье — то, оказывается, спрятано и во мне, и в тебе, и в каждом из вас».

Воспитатель: Из чего же состоит наше здоровье? (Правильного питания, хорошего настроения, соблюдения режима дня, занятий спортом). Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков, эти лучики живут в каждой клеточке нашего организма. На магнитной доске прикреплено изображение солнца с лучами.

Посмотрите на доску, солнце – это наше здоровье, а лучики это то, из чего оно складывается.

4.Первый лучик — физкультура

Сейчас вы мне поможете разобраться, что нужно, чтобы быть здоровым. Воспитатель переворачивает первый лучик, на обратной стороне нарисован человек, занимающийся физическими упражнениями.

Воспитатель: А вы сами выполняете физические упражнения, где и когда? (На зарядке, физкультминутках, физкультурных занятиях, играя в подвижные игры, на занятиях  в спортивных секциях, на соревнованиях и т.д.). 

Какую пользу приносят физические упражнения для нашего организма?  (Укрепляют мышцы, закаливают организм, дарят нам бодрое и хорошее настроение.) 

Под унылую музыку появляется Лежебока (сразу ложиться).

Лежебока: О чем тут разговоры ведете?

Воспитатель: Мы беседуем о здоровье.

Лежебока: А я и так сильный, и крепкий, и на здоровье не жалуюсь. Лежу да лежу.

Воспитатель: Оставайся с нами, а мы проверим, что ты знаешь о здоровье.

Давайте поиграем в игру и узнаем, знаете ли вы и Шапокляк виды спорта.

Игра «Виды спорта».

Педагог приглашает одного ребенка выйти из-за стола, показывает ему карточку со спортивным инвентарем (боксерские перчатки, коньки, теннисная ракетка, клюшка и коньки хоккеиста,). Ребенок  молча демонстрирует действие этого спортсмена. Остальные внимательно наблюдают за товарищем и отгадывают вид спорта, если угадали, то участник  приглашает того, кто угадал, занять его место.

Воспитатель: Мы с вами открыли первый лучик. Как он называется? (Физкультура). Зачем нужно заниматься физкультурой и делать зарядку? (Чтобы быть здоровыми).

5.Второй лучик – воздух

Воспитатель: Сейчас я вам покажу фокус, и вы узнаете, как называется второй лучик здоровья.  Воспитатель на подносе ставит пустую бутылку и емкость с водой. Загляните внутрь этой бутылки. Что в ней находится? (Там ничего нет). Сейчас мы увидим, что там прячется. Раз, два, три, невидимка из бутылочки беги! Воспитатель  опускает бутылку в воду и нажимает на нее. Из бутылки выделяются  пузырьки. Что за невидимка сидел в бутылке? ( Воздух).

Вокруг нас и в каждом из нас есть воздух. Давайте проверим, так ли это. Воспитатель вносит стаканчики с холодной кипяченой водой, в которых вставлены коктейльные трубочки.  Возьмите стаканчики и подуйте через трубочку в воду. Что вы видите? (Пузырьки, воздух). Почему образуются пузырьки? (Потому, что в нашем организме есть воздух) 

Воспитатель: Дышит все живое на планете Земля: люди, растения, животные, птицы. Без дыханья жизни нет. Давайте проверим, так ли это. Сейчас вы постараетесь глубоко вздохнуть и закрыть рот и нос ладонями. (Дети  выполняют задания.) Хватило нас ненадолго. Почему мы не смогли долго продержаться без воздуха? (Потому что человек не может жить без воздуха) Какой воздух полезен для здоровья человека (Только чистый, свежий, без микробов). Что надо делать, чтобы воздух оставался чистым? (Протирать пыль, проветривать помещения, сажать растения). Зачем мы проветриваем комнату? (Что бы дышать чистым, свежим воздухом)Почему надо ходить гулять на улицу? (Насыщать организм кислородом) Так же полезно делать дыхательные упражнения, чтобы наш организм обогащался кислородом, закалялся и укреплялся. Давайте сделаем дыхательное упражнение, чтобы наш организм обогатился кислородом и мы стали здоровыми и сильными. 

Дыхательное упражнение «Пёрышко»

На столе воспитатель выкладывает пёрышки перед каждым ребенком.

Воспитатель: Делаем глубокий вдох, дуем на перо, чьё перо улетит дальше, тот лучше всех старался (3-4 раза).  Как вы думаете как  называется второй лучик здоровья? (Воздух)

Воспитатель подходит к изображению солнца и открывает второй лучик,  с изображением воздуха.

6.Третий лучик – режим дня. 

Воспитатель:  Хотите узнать, что нарисовано на третьем лучике?

Воспитатель переворачивает лучик с  изображением часов. Зачем нужны часы?  (Знать время, в котором выделено определенное время для принятия пищи, для занятий в классе и спортивных секциях, отдыха).  Что такое режим дня?

(Режим – это когда все твои дела распределены четко по времени в течение дня). Правильно организованный режим дня имеет большое значение для укрепления здоровья. Вместе с тем он способствует выработке полезных привычек, укреплению воли, развитию организованности и других важных черт личности.

ЛежебокаА я никогда не соблюдаю режим дня, утром просыпаться рано это не по мне, сплю до обеда……пора вставать, а глаза слипаются, руки и ноги не слушаются, голова клонится к подушке. Завтракать не люблю, только обедаю, правда живот часто побаливает….

Воспитатель:  Нужно соблюдать правильный режим дня: спать, есть, гулять, заниматься в определённое время. Тогда организму будет легко работать, и вы будете чувствовать себя здоровыми и бодрыми, а про питание мы еще поговорим.

Игра «Все по порядку».

ВоспитательА теперь я предлагаю вам, поиграть в игру, которая называется «Все по порядку»

На столе картинки, на которых изображены режимные моменты с видами деятельности в течение дня. Воспитатель обращает внимание, что все виды деятельности необходимо выполнять в одно и тоже время. Дети выбирают себе картинку  и рассказывают всем присутствующим, что изображено на их карточке и в какое время дня они будут это делать.

Воспитатель Как называется третий лучик? (Режим дня). Для чего надо соблюдать режим дня? (Это одно из важных условий сохранения здоровья)

7. Четвертый лучик – полезная пища.

Лежебока достает из кармана фанту, пьет.

Воспитатель:  Будешь фанту пить, смотри - растворишься изнутри.

Лежебока:  (достает бутерброд). 

Стать здоровым мне помог

С красным кетчупом хот-дог.

Воспитатель:            Будешь часто есть хот-доги,

Через год протянешь ноги.

Лежебока:               Знайте, дамы, господа:

                           «Сникерс» - лучшая еда!

Воспитатель:            Будешь кушать «Сникерс» сладкий,

Будут зубы не в порядке.

Лежебока:                В мире лучшая награда – это плитка шоколада.

Воспитатель:          В мире лучшая награда – это ветка винограда.

Лежебока:            Если много есть горчицы, полетишь быстрее птицы.

Воспитатель:          Будешь злей самой волчицы.

Лежебока:             Даёт силы мне всегда очень жирная еда.

Воспитатель:         Фрукты, овощи полезней - защищают от болезней.

                         От простуды и ангины помогают апельсины.

                         Ну а лучше съесть лимон, хоть и очень кислый он.

Работа с плакатом. Воспитатель предлагает желающим выйти и рассказать, что изображено на рисунке, ответить на вопросы.

Воспитатель:  Какую еду, что нужно есть, чтобы быть здоровым и сильным? (Овощи фрукты, мясо, рыбу). Все ли продукты полезные? (Нет, есть вредные продукты). Какие продукты считаются вредными (Жирные, сладкие)

Игра «Собери продукты»

На столе лежат продукты (чипсы, молоко, лимонад, сок, фрукты и т.д.) и 2 корзины. Воспитатель предлагает двум ребятам  под веселую музыку  собирать одному  полезные продукты, другому только вредные. Когда музыка останавливается, воспитатель с участниками проверяет правильность выполнения задания.  (играем 2-3 раза).

Воспитатель: Как  называется четвертый лучик здоровья? (Полезная пища)

8. Пятый  лучик  - «чистота».

Воспитатель:  Вы все знаете «Чистота-залог крепкого здоровья» Давайте вспомним правила чистоты.

Сундучок вопросов.

Воспитатель предлагает каждому ребенку по очереди достать из сундучка карточку с вопросом и  ответить на него. Воспитатель помогает прочесть не читающим участникам.

Вопросы

1. Назови предметы, которые тебе понадобятся для умывания (мыло, полотенце).

2. Назови предметы, которые потребуются для того, чтобы принять душ (шампунь, мыло, гель для душа).

3. Как часто нужно мыться? (Каждый день).

4. Как часто нужно чистить зубы? (Утром и вечером).

5. Как часто нужно подстригать ногти? (Не реже 1 раза в 10 дней).

6. Как часто нужно менять нижнее бельё? (Каждый день).

7. Как часто нужно мыть руки? (Несколько раз в день – перед едой, после посещения туалета, придя с улицы, после общения с животными, то есть после любого загрязнения)

8. Как часто надо мыть ноги? (Один раз в день (ежедневно перед сном)).

 9. Каков срок службы зубной щетки? (1-3 месяца).

10. Можно пользоваться чужой зубной щеткой? (Нет нельзя)

Игра «Чудесный мешочек»

Дети из мешочка  достают предметы личной гигиены: (расчёска, зубная щётка и паста, мыло, шампунь, мочалка, носовой платок, полотенце, ножницы, влажные салфетки, бумажные платочки), не вынимая руки, угадывают предметы и рассказывают, для чего они предназначены и, как ими пользоваться.

Воспитатель  достаёт последний предмет - зеркало.  А зачем здесь зеркало и как оно может помочь здоровью? ( Следить за внешним видом)

Воспитатель переворачивает зеркало и читает надпись

Ты не грусти, а улыбайся,
Смотри на вещи веселей,
И от меня ты не скрывайся,
Со мной ведь и смешней,  и здоровей…

Воспитатель: И правда, когда улыбаешься в зеркало, настроение улучшается, а раз становится радостней, то и здоровью славно. Улыбнитесь друг другу. Давайте оставим своё замечательное настроение в «зеркале» и  мы всегда сможем смотреться в него и повторять свою улыбку, а значит укреплять своё здоровье! Можно будет поделиться улыбкой с окружающими, чтоб все были здоровы. Воспитатель дарит каждому по зеркалу.

Заключительная часть.

Воспитатель:  О чем мы сегодня говорили? (О здоровье). Что нужно делать, что бы быть здоровым (Заниматься спортом, соблюдать режим дня, дышать свежим воздухом, правильно питаться, соблюдать питьевой режим)

Что нового вы узнали на занятии? (Человек может помочь своему здоровью).  

Каким образом можно это делать? (Заниматься спортом, соблюдать режим дня, следить за личной гигиеной, выполнять дыхательные упражнения, есть полезную пищу).

Лежебока: Я теперь понял, как нужно относится к своему здоровью. Буду заниматься спортом, соблюдать режим дня, есть только полезные продукты.            

Воспитатель: На прощанье я хочу пожелать вам и нашим гостям: будьте здоровы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/628755-zanjatierazvlechenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки