Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.01.2026

Конспект урока: «Таблица сложения и вычитания числа 3»

Топычканова Светлана Анатольевна
учитель начальных классов
Подробная технологическая карта урока математики для начальной школы по теме «Таблица сложения и вычитания числа 3». Материал включает полный план занятия с организацией разных видов деятельности. Урок начинается с минутки чистописания и актуализации знаний через решение задач. Учащиеся самостоятельно, в ходе групповой работы, формулируют тему и цели урока. Ключевой этап — изучение таблицы: дети в парах записывают примеры на сложение и вычитание числа 3 и проводят взаимопроверку. В структуру урока гармонично включены две физкультминутки для динамической разрядки. Занятие завершается этапом рефлексии и самооценки, что способствует развитию учебной самостоятельности младших школьников.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока математики в 1 классе УМК Школа России

Тема урока: таблица сложения и вычитания числа 3.

Цели урока: закрепить умение выполнять сложение и вычитание числа 3 разными способами;

познакомиться с таблицей сложения и вычитания числа 3, работать над её запоминанием;

применять результаты таблицы при решении задач и математических выражений.

Формирование УУД:

Познавательные: формирование умения извлекать информацию, строить рассуждения, делать простые выводы.

Регулятивные: определять и формулировать цели на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: умение работать в паре, группе, сотрудничество, умение слушать и слышать речь товарища.

Личностные: умение оценить работу класса и свою работу, способность к самооценке на основе успешной учебной деятельности.
Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять таблицы сложения и вычитания с числом 3, решать математические выражения + - 3, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, оценивать себя, работать в паре и группе, оценивать себя и товарища.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Формы оценивания

1.Организационный момент.

Приветствие педагога.

Проверьте вашу подготовку к уроку и порядок на парте.

Оцените подготовку.

Открываем тетради. Прописываем цифру 3 33 333 3333 33333

Учащиеся здороваются с учителем, гостями, друг с другом.

Коммуникативные: доброжелательный настрой на работу.

Самооценка.

2. Мотивация учебной деятельности.

Актуализация опорных знаний.

Задачи в стихах:

Как – то пятеро ребят с горки покатились.

Двое в саночках сидят.

Сколько в снег свалилось?

2. У белки в дупле 5 орешков в мешке. Ещё 3 на полке. Сосчитай-ка их, сколько?

Устный счёт с использованием слайдов.

1.Решение примеров + - 1, + - 2

2. посчитать 2 от 1, от 0; обратный счёт: от 10, от 9

3. Состав чисел

С какой целью мы выполняли это задание?

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Регулятивные: умение анализировать свою деятельность.

Самооценка и взаимооценка.

3. Постановка целей и определение темы урока.

Ребята,

Я предлагаю разбиться на группы и выполнить задание. Оно поможет вам определить тему нашего урока.

Проверка по группам: оцените работу каждой группы.

Сравниваем результаты.

Почему одинаковые?

(разные способы + и – 3)

-Сформулируйте тему нашего урока.

- Чему же вы должны научиться?

Работа в группах:

1 группа

4+1+1+1 5-1-1-1

7+1+1+1 3-1-1-1

2 группа:

4+1+2 5-1-2

7+1+2 3-1-2

3 группа:

4+2+1 5-2-1

7+2+1 3-2-1

4 группа:

4 + 3 5 - 3

7 + 3 3 - 3

Учащиеся формулируют тему урока и определяют задачи урока.

Тема: Сложение и вычитание 3.

Таблица сложения и вычитания 3.

Цели: закрепить +и -3, пользуясь разными способами.

2. Познакомиться с таблицей + и- 3.

3. Применять полученные знания на практике при решении задач и примеров.

Регулятивные: определять и формулировать цели на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Взаимооценка.

4. Работа по теме урока.

Учебник стр.110.

Поработайте в парах: таблица сложения и вычитания 3.

Фронтальная работа на запоминание таблицы (игра с мячом)

Работа в парах.

Ученики записывают таблицу в тетрадь и проводят взаимопроверку.

Учитель называет пример и бросает мяч ученику. Ученик называет ответ.

Коммуникативные: умение работать в паре, сотрудничество, умение слушать и слышать речь товарища.

Самооценка и взаимооценка.

Физминутка для глаз

5. Закрепление знаний.

Учебник стр.110.

Решение задач №2, №3

Пригодятся ли полученные знания? Решаем задачи, вспоминаем составные части задачи: условие, вопрос, решение, ответ.

Измени вопрос задачи так, чтобы она решалась действием сложения (№ 2)

Действием вычитания (№3)

Ученики оформляют решение в тетрадь:

Задачи.

5-3=2(игр.) 6+2=8(р) 5+3=8(игр.) 6-2=4(р)

Устное решение задач №4

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Личностные: умение оценить работу класса и свою работу, способность к самооценке на основе успешной учебной деятельности.

Взаимопроверка и самопроверка.

Проверьте правильность оформления задач в тетради. Кто хотел бы похвалить своего соседа?

Какие есть замечания?

Ученики заполняют лист самооценки.

Кто легко справился с задачей?

У кого возникли затруднения?

Физминутка

Самостоятельная работа.

Предлагаю вам решить выражения и оценить свои знания.

По какому признаку можно разбить выражения на 2 группы?

Договоритесь в паре, кто какие выражения будет решать и проверьте друг друга.

Работа в парах:

Решение выражений:

6+3 9-3 2+3 4-3

8-3 7+3 3+3 8-3

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Взаимооценка.

Кто справился без ошибок?

У кого возникли трудности? Кто ошибся?

7. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Назовите ещё раз тему нашего урока.

Выполнили ли мы цели, которые поставили?

- Пригодятся ли новые знания нам в жизни?

-Что больше всего запомнилось на уроке?

- Что вызвало затруднение?

- Ответы каких учеников вам понравились? Почему?

- Оцените свою работу на уроке (смайлик «солнышко»).

Личностные: умение оценить работу класса и свою работу, способность к самооценке на основе успешной учебной деятельности.

Самооценка и взаимооценка.





Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/628923-konspekt-urokatablica-slozhenija-i-vychitani

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
