- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Зимняя прогулка
Зимняя прогулка
Цель: обогатить знания детей о жизни птиц и зверей в зимнее время года.
Провести занятие с использованием муз-ритмических движений и инсценированием песен.
Задачи: развивать ориентировку и свободу движений в пространстве зала. Формировать у детей способность к музыкально-двигательной импровизации. Эмоционально передавать игровые образы и действия.
Ход занятия.
Муз. рук: ребята, сегодня на почту детского сада я получила
музыкальную открытку от Зимушки-Зимы. Давайте прочитаем
её вместе. «Дорогие мои маленькие друзья! Приглашаю вас к
себе в гости в зимний лес. Я приготовила для вас зимние забавы.
Путь ко мне не близкий, и по дороге вы должны сделать
три добрых дела. С нетерпением жду вас, до скорой встречи!»
Ну что, ребята, едем? По зимнему лесу мы поедем вначале на
лыжах(одевают лыжы). Шаг широкий, скользящий, отталкива-
емся палками.
Скользящий шаг
Наша лыжня превратилась в узкую извилистую тропинку, здесь
на лыжах не проехать. Протаптываем дорогу топотушками.
Топающий шаг змейкой
Впереди высокая гора, поднимемся на неё песенкой.
«Вот иду я вверх»
«Вот иду я вниз»
Посмотрите, на деревьях сидят снегири, синицы…, они совсем
замёрзли, давайте их отогреем.
Логоритмическое упражнение «Снегири»
Что мы можем сделать? Чем помочь птицам зимой?
Дети: покормить их. (дети кормят птиц).
Педагог: Вот мы сделали первое доброе дело.
В записи звучит муз. П.И.Чайковского «Декабрь» из цикла «Времена года»
Муз. рук: Слышите, какая музыка звучит? Это Зимушка-Зима играет на
сосульках.
Посмотрите, кружится снежинка,
Словно одуванчика пушинка
Долго наблюдаем мы за ней,
Как она мелькает меж ветвей.
Плавно опустилась на сучок,
Замерла, как белый паучок.
Муз. рук: Давайте мы оживим нашу снежинку с помощью музыкальных
инструментов. Какие из представленных инструментов по звучанию лучше всего передадут образ снежинки (холодной, хрупкой, ледяной, звенящей)?
дети поют: «Снежинка оживи» и играют на муз. инструментах- импровизация
Девочки могут исполнить танец-импровизацию «Снежинки»
Муз. рук: Ну вот, ребята, вы совершили ещё одно доброе дело - оживили
Снежинки. Ребята, посмотрите, здесь чьи-то следы, как вы думаете, чьи они?
Давайте послушаем музыку, она нам поможет.
Слушание: Агафонников « Маленький, беленький»
Дети: Это Зайчик.
Муз. рук: как вы догадались?
Дети: музыка лёгкая, быстрая.
Муз. рук: а вот и Зайчик, холодно ему, он совсем замёрз. Давайте поможем
Зайчику согреться, пригласим его в наш хоровод.
Игровая песенка « Зайка»
Муз. рук: Вот и третье доброе дело мы сделали - помогли Зайчику согреться.
Где же Зимушка-Зима?
( дети подходят к домику Зимы, оттуда выходит Зима)
Зима: Здравствуйте, ребята, какие вы смелые, не побоялись мороза, преодолели трудный путь по лесу, а самое главное - совершили три добрых
Дела, спасибо вам, вы молодцы!
Муз. рук: А мы, Зимушка, и про тебя песенку споём, да хоровод заведём.
Хоровод « Зимние подарки»
Зима: Ребята, а я вас совсем не заморозила? Тогда играть будем!
Игра « Зимушка-Зима»
Зима: Вижу, раскраснелись ваши щёчки, разрумянились. За ваши добрые дела, за песни и игры весёлые дарю я вам фигуры ледяные, украсите ими свой участок в детском саду. А сейчас слышите? (звуки вьюги) мороз крепчает, вьюга начинается, скоро все тропинки снегом замету, садитесь на саночки, да возвращайтесь в свой садик. Счастливого пути! До свидания!
(дети саночками уезжают из зала).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/628958-zimnjaja-progulka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.