- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи для детей старшего возраста в группе для обучающихся с ЗПР на тему «Профессии»
Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе для детей обучающихся с ЗПР.
Тема: «Продукты питания»
Цель: обобщение и систематизирование знаний детей о продуктах питания.
Коррекционно-образовательные задачи:
- содействовать составлению разных типов предложений и рассказа по картинке;
- закрепить знания детей о продуктах питания;
Коррекционно-развивающие задачи:
- развивать связную речь;
- закреплять умение правильно использовать в речи сложносочинённые предложения;
- развивать речевое и слуховое внимание, память, логическое мышление;
- продолжать работу над чёткой и выразительной речью.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитывать у детей бережное отношение к продуктам;
- воспитывать у детей интерес к происхождению продуктов, и их составляющих.
Оборудование:
кукла – повар, иллюстрации продуктов питания, холодильника, мяч, тесто для лепки, кондитерская посыпка.
Ход занятия:
I.Оргмомент
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Давайте поздороваемся друг с другом, а мячик поможет. Передаем мяч по кругу и тому кому его передаем, говорим «Здравствуй» и называем имя того кому передаем мяч. Дети по цепочке передают мяч друг другу.
Ребята, на нашем занятии, сегодня много гостей, а еще в гости к нам сегодня пришла вот такая кукла «Поварёшка», она хочет посмотреть на вас, а еще ей очень интересно сегодняшнее наше занятие, так как мы сегодня будем говорить о продуктах питания. Она приготовила для вас сюрприз, но о нем мы узнаем позже. Вот посмотрите у нее с собой сумочка, ну а что в ней лежит, это мы узнаем только после того, как старательно позанимаемся сегодня.
II Основная часть
Давайте отгадаем загадки.
1. «Теплый, мягкий и блестящий,
С корочкой такой хрустящей!
Спросим мы у детушек:
«Что же это? … (хлебушек)
2. Из крупы ее сварили,
Посолили, подсластили,
ну а где же ложка наша!
Так вкусна на завтрак (каша)
3. Сделан он из молока,
Но тверды его бока.
В нем так много разных дыр.
Догадались? Это … сыр.
Хорошо, ребята, вы отгадали загадки, а сейчас мы с вами побудем поварами и сделаем пальчиковую гимнастику. Вы можете повторять за мной, а может делать движение руками по своему желанию, главное, чтобы было понятно, что делает повар.
«Повар горсточку муки
Сыплет в миску из руки,
Подольёт воды немножко,
Размешает тесто ложкой.
Всё с яйцом он перетрёт,
Тесто он руками мнёт.
Он тарелки расставляет,
На пельмени приглашает».
Пальчиковая гимнастика
(по тексту)
III. Открытие детьми новых знаний Ребята, а давайте, всё же, заглянем в сумку Поварешки, и посмотрим, что же там лежит.
Здесь лежит конверт с картинками различных продуктов, нам с вами нужно разобраться, какие продукты относятся к молочным, какие к мясным, а какие к мучным, или как их еще называют, хлебобулочные изделия. Сейчас каждый возьмет по картинке и прикрепит ее на нужную полку холодильника. На верхней полке холодильника, должны лежать хлебобулочные изделия; на средней молочные; а на нижней - мясные.
Вам также нужно сказать, что именно вы кладете на полку холодильника, и назвать этот продукт ласково.
Колбаса-колбаска
Сыр – сырок
Булка-булочка
Ветчина-ветчинка
Молоко - молочко и т. д.
Дети прикрепляют картинки к полке холодильника, сортируя их по группам.
Затем называя продукты ласково.
«Что мы едим».
Мы с вами разобрались, как называются продукты, приготовленные из мяса, молока, муки. А сейчас, давайте разберемся, как называются продукты, если они из различных овощей, злаков, фруктов. Вот, например:
• Каша из гречки - гречневая каша;
(вы будете по очереди ловить мяч и отвечать)
• Суп с горохом - гороховый суп;
• Кисель из клубники - клубничный кисель;
• Варенье из абрикосов-
• Котлеты из рыбы –
• Пирог из яблок-
• Компот с малиной-
• Морс из клюквы-
• Каша из риса-
• Сок из груш-
• Пюре из картофеля-
• Суп из грибов - Дети ловят мяч, отвечая на вопросы
III. Физкультминутка «Капуста»
1. Мы капусту рубим, рубим,
2. Мы капусту мнем, мнем,
3. Мы капусту солим, солим,
4. Мы капусту жмем, жмем
Физ. минутка 2
Быстро вертится крыло,
Мелит мельница зерно,
А из смолотой муки
Испечём печенье мы.
Дети встают, и выполняют упражнения
1. Сначала поворачиваются направо и делают движения руками «рубим»
2. Наклоны до колен, движение «мнем»
3. Стоят ровно, движение пальчиками «Солим»
4. Руки вытянуты перед собой, движение рукам и «Жмем»
IV. Самостоятельное применение нового на практике Ребята, а теперь, пришла пора сюрприза от Поварешки, посмотрите, у нее в сумочке лежит набор «Теста для лепки».
Давайте и сам и из этого теста сделаем печенье.
Ребята, из чего делают печенье? Какой формы бывает печенье?
- Мы с вами будем делать фигурное печенье. Для этого нам понадобится формочка.
- Давайте возьмём кусочек теста и разомнём его пальчиками. Размяли? От этого большого кусочка отщипываем маленький, кладём его на дно формочки и размазываем.
- У нас получилось фигурное, ровное печенье. А теперь давайте его украсим. Посмотрите, на подносе есть кондитерская посыпка.
Это печенье, вам пригодится для ваших игр: девочки могут накормить кукол, мальчики могут перевезти такое печенье на машине в кузове, в магазин из конструктора.
Дети лепят печенье и украшают его.
V. Заключение
Ребята, о чем мы с вами говорили на занятии.
Какие слова для вас сегодня были новые (хлебобулочные изделия, мясные продукты?
Что вам приготовила Поварешка? Как вы будете играть с этим печеньем? Может быть, сохраните его как сувенир, на память о нашем занятии?
Ответы детей
VI. Рефлексия
Ребята вам понравилось занятие?
Что понравилось больше всего?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/629030-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-dlja-de
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.