- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по лего конструированию в старшей группе «Миксер» с использованием конструктора «Первые механизмы»
Конспект занятия по LEGO-конструированию с детьми старшего дошкольного возраста на тему «Миксер» с использованием конструкторов «Первые механизмы.
Цель занятия: конструирование модели «Миксера».
Задачи:
Образовательные: продолжать знакомить с конструктором «Первые механизмы»; учить собирать миксер по схеме; дать представления детям о том, в каких профессиях используется миксер в современном мире; закрепить знания детей о зубчатой передаче.
Развивающие: поддерживать интерес к техническому конструированию, развивать умения выстраивать предположение-гипотезу и обсуждать её, активизировать речь детей, содействовать умению отвечать на поставленные вопросы, развивать умения рассуждать, размышлять, фантазировать, делать выводы, оценивать полученные результаты.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность в создании миксера посредством конструктора LEGO; воспитывать дружеские взаимоотношения, чувство сотрудничества.
Материал: конструкторы LEGO «Первые механизмы», лоточки, схемы, картинки.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Ну вот мы с вами и снова встретились, чему мы очень рады. Ведь каждая наша встреча заканчиваются чем –то необычным. А чем? (ответы детей)
Воспитатель: Да, вы правы. Мы продолжаем знакомиться с конструктором «Первые механизмы».
Воспитатель: Винтик, на этот раз что ты интересного приготовил для ребят?
Винтик: ах вы какие быстрые и шустрые?! Чтобы узнать, нужно прежде разгадать мою загадку:
Это кУхонное чудо
Вмиг собьёт любое блюдо.
Крем до однородной массы
Венчики взбивают сразу.
Я к нему душой проникся,
Догадались? Это … (миксер)
(Ответы детей)
Воспитатель: ребята, кто знает людям каких профессий помогает такой кухонный инструмент?(ответы детей)
Винтик: конечно вы правы, миксер широко используется в кулинарии. То есть помогает поварам и кулинарам. Он необходим, чтобы взбить различные ингредиенты. Миксер может быть не только электрический, но и ручной (показ картинок и иллюстраций (миксер ручной и настольный, с механической и электрической передачей).
Дети, но оказывается миксер, в своей работе используют не только повара и кулинары. Как вы думаете, люди ещё каких профессий используют миксеры?
(ответы и предположения детей, демонстрация картинок в соответствии с ответами)
Воспитатель:оказывается, миксер используют строители и лаборанты. Строители используют строительные миксеры, чтобы перемешать разные строительные смеси, краски (показ картинок). А вот в лаборатории используют вот такой миксер (показ картинки) и он необходим, чтобы перемешать различные образцы.
Воспитатель: скажите, вы заметили, что у них есть что-то общее (ответы детей). Правильно, это венчики которые отличаются по размеру, форме и материалу. Например, венчик кухонного миксера намного меньше строительного.
Винтик: а чтобы у нас с вами получился миксер из конструктора «Первые механизмы», нам необходимо внимательно рассмотреть схему постройки для ручного миксера с зубчатой передачей. Какие детали нам понадобятся? Назовите их (дети перечисляют детали конструктора, необходимые для постройки миксера, при необходимости взрослый помогает)
Винтик: итак, нам необходимо 2 узких жёлтых пластины, 1 длинная красная дырчатая балка и 1 короткая красная дырчатая балка, 2 жёлтых зубчатых колеса, 1 красное зубчатое колесо, рукоятка жёлтая, жёлтый шкив, ось шестерня короткая синяя и ось длинная зелёная.
Воспитатель: с тем что нам необходимо разобрались, а теперь смотря на схему попробуем вместе последовательно (то есть что сначала, а что потом) проговорить и сконструировать (дети рассказывают последовательность постройки миксера, по мере необходимости взрослый помогает: для начала нам необходимо скрепить 2 балки с отверстиями с помощью 2 жёлтых пластин. От места стыка 2 балок отсчитываем 5 отверстий, вдеваем ось шестерню, на неё рукоятку ручкой вверх, а снизу жёлтое зубчатое колесо. А в самое последнее отверстие вдеваем зелёную ось, сверху, как шляпку, надеваем жёлтый шкив, а снизу сначала красное зубчатое колесо, а затем большое жёлтое)
Винтик: ребята, попробуйте привести наш миксер в движение, что для этого нужно сделать?(ответы детей)
Винтик: а вам не кажется, что чего-то не хватает?(ответы детей)
Воспитатель: правильно, у нашего с вами миксера не хватает венчика. В лоточке есть различные детали конструктора, попробуйте использовать их. У каждого из вас получиться свой миксер с венчиком(самостоятельная детская экспериментальная деятельность: конструирование венчиков и расположение зубчатых колёс).
А теперь испытаем ваши модели (лоточки с различными материалами: тенисные мячики, мозаика, крышки и др.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/629108-konspekt-zanjatija-po-lego-konstruirovaniju-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.