Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.01.2026

Формирование произношения у дошкольников с тяжелыми множественными нарушениями развития

Яценко Дарья Сергеевна
Учитель - логопед
Автоматизация звука [С] в словах и предложениях для дошкольников с ТМНР. Занятие направлено на закрепление правильного произношения изолированного звука в речи. Включает образовательные задачи: активизацию словаря по теме «День защитника Отечества», обучение точным ответам. Коррекционно-развивающий блок: формирование фонематического слуха, артикуляционного праксиса, слухового внимания, памяти и мышления. Воспитательный аспект: развитие навыка слушания, положительной мотивации к логопедическим занятиям и интереса к речевой деятельности.

Содержимое разработки

Формирование произношения у дошкольников с тяжелыми множественными нарушениями развития.

Тема: Автоматизация звука с в словах и предложениях .

Задачи:

Закрепить правильное произношение звука с в словах и предложениях.

Задачи:

Образовательные: учить правильно произносить согласный звук с в словах и предложениях; учить точному и полному ответу на вопросы; актуализировать и активизировать предметный словарь по лексической теме « день защитников отечества».

Коррекционно – развивающие: формировать слуховое внимание4 развивать фонематический слух; развивать артикуляционный праксис, память, внимание, мышление.

Воспитательные : воспитывать навык слушания,положительный эмоциональный отклик на занятие, интерес к речи.

Ход занятия.

1 Организационный момент.

2. развитие речевого дыхания.

Упражнение «Солнечные лучики».

Цель: развитие умения длительно и плавно выдыхать воздух через рот; активизация мыщц губ.

Логопед ставит подставку с макетом солнышка. Давайте подуем на лучики так, чтобы солнышко заулыбалось! Взрослый показывает,как дуть, ребенок повторяет.

3. Развитие артикуляционного праксиса.

Цель т: развитие артикуляционной моторики.

Артикуляционная гимнастика: «Лягушка», «Заборчик», «Бегемотик», «Слоник», «Лягушка – слоник», «Непослушный язычок», «Блинчик», «Киска сердится», «Чистим зубки».

4. Основная часть занятия.

Логопед: посмотри, кто к нам сегодня пришел! Кто это? К нам в гости пришла собака, ее зовут Сайда. Она хочет посмотреть, как ты умеешь говорить, петь ,играть. Логопед перед ребенком выставляет символы звуков а о у и э ы с . ребенок озвучивает их.

Отработка звука с в словах.

Логопед: послушай мою песенку, повтори. Выложи ее в окошечках. Нажимай на кнопочки и пой песенку: ос- ос – нос(насос);сы – сы –сы- бусы(косы); са- са- са коса(оса);со – со –со – колесо(сок); су- су- су – суп(сумка)ю

Работа с предложениями.

Логопед. Посмотри на карточку. Это девочка Соня.Это мальчик Саня. Давай скажем, что есть у Сони, а что – у Сани. У Сони нос. У Саги соль, сумка.

5. Физминутка.

Упражнение «Ветерок»

Цель:

Снять мышечное напряжение; учить соотносить действия с их словесным обозначением.

Логопед: А теперь время отдохнуть и поиграть.

Мы подуем высоко сссс(ребенок встает на носочки, поднимает руки вверх)

Мы подуем низко: сссс( ребенок приседает)

Мы подуем далеко: ссс (ребенок выпрямляется, наклоняется вперед, вытянув руки)

Мы подуем близко:ссс(стоя прямо, руки подносить ко рту)

6.Музыкальная попевка.

«Собака возле будки».

Цель: развитие активного словаря, темпо - ритмической стороны речи; формирование простой фразы

Логопед: А теперь споем для нашей гостьи песню про собаку. Буду петь, помогайте мне. «Вот собака:ав-ав-ав. Возле будки:ав-ав. Видит киску:ав-ав. Громко лает: ав-ав.

7. Работа над лексической темой.

Игра «Собери картинки».

Цель: закреплять словарный запас по лексической теме « День Защитников Отечества».

Логопед: Посмотри, какую картину собака нам принесла. Кто тут нарисован? Сайда говорит, что скоро наступит праздник – День защитника Отечества. В этот день Сайда очень любит играть с игрушками. Собери картинку и ты узнаешь, с какими игрушками любит играть Сайда.(Ребенок собирает картинки с изображением солдата и самолета).Назови, кого видишь? Это любимые игрушки Сайды в праздник День защитника Отечества.

8.Итог

С кем ты сегодня играл? Как зовут киску? Ты молодец! До свидания!

Литература:

  1. Катаева,А.А. Дидактические игры в обучении дошкольников с отклонениями в развитии/А.А. Катаева, Е.А. Стребелева.- М.:Владос,2004.

  2. Кириллова,Е.В.Логопедическая работа с безречевыми детьми/Е.В.Кириллова.- М.:ТЦ»Сфера»,2012

  3. Комарова,Л.А. Автоматизация звука в игровых упражнениях. Альбом дошкольника/Л.А.Комарова.- М.:ГНОМ и Д,2009.

  4. Новикова – Иванцова, Т.Н. Методическое пособие для работы логопедов по формированию фразы у детей с тяжелой речевой паталогией/ Т.Н.Новикова – Иванцова. – М.:ГБОУ г. Москвы «Специальная (коррекционная школа 17082, 2010.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/629159-formirovanie-proiznoshenija-u-doshkolnikov-s-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки