Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.01.2026

Конспект урока «Единственное и множественное число глаголов»

Евстифеева Наталья Вадимовна
учитель начальных классов
Конспект урока «Единственное и множественное число глаголов» для начальной школы. Материал помогает научиться точно определять число глаголов, правильно задавать к ним вопросы и уверенно различать формы. Урок направлен на обобщение знаний о глаголе, развитие устной речи, логического мышления и познавательной активности. Воспитывает навыки самостоятельной и коллективной работы, ответственность при выполнении заданий. Готовый план занятия с дидактическими задачами для учителей русского языка в рамках НОО.

Содержимое разработки

Технологическая карта на тему: «Единственное и множественное число глаголов»

Тема:«Единственное и множественное число глаголов»

Цель:формирование умения опознавать форму числа глаголов.

Задачи:

Дидактические: обобщить знания о глаголе, научиться определять число глаголов, правильно ставить вопросы к глаголам, научиться различать глаголы в единственном и множественном числе.

Развивающие: развивать устную речь; совершенствовать, образное и логическое мышление, познавательную активность.

Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность, дисциплинированность, ответственность.

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование:

  1. компьютер;

  2. интерактивные планшеты;

  3. учебник, рабочая тетрадь.

Этапы

Цели

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

Актуализировать мыслительные операции.

Учитель приветствует детей. Проверяет готовность к уроку, на партах должны лежать тетрадь, учебник, дневник, пенал.

Эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Приветствие учителя.

Р: самоорганизация, обеспечение учащимися организации их учебной деятельности.

Актуализация знаний

Актуализировать субъектный опыт для закрепления знаний и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Раздаю интерактивные планшеты на группу (в группе по 4 человека), на них напечатано стихотворение, в нем пропущены буквы, дети, называют орфограммы, подбирают проверочные слова и вставляют правильную букву.

Орфограммы: разделительный мягкий знак, безударная гласная в корне слова, чк, чн, мягкий знак показатель мягкости.

Работают в группах со стихотворением С. Бондаренко «Как-то в блюдечке варенья»

К: сотрудничать с учителем и одноклассниками в группах.

П: выполнение орфографической работы.

Постановка учебной задачи

Постановка детьми цели и задачи.

Работа со стихотворение «Прибежала коза в огород» в ходе которой, учитель создает проблемную ситуацию. Разбор предложения из стихотворения, где глагол в единственном числе, а затем изменение глагола на множественное число.

Ученики озвучивают тему и цель урока.

Ученики работают с учителем. Анализируют два предложения и делают вывод, что глагол изменяется по числам, у него есть своя форма.

Тема: «Единственное и множественное число глагола.»

Цель: научится определять форму глагола и изменять ее.

Л: самостоятельно определять тему и задачи, отвечать на вопросы.

Р: принимать и сохранять учебную задачу.

П: применять знания для решения заданий.

К: сотрудничать с учителем и одноклассниками.

Решение учебной задачи

Решение учебной цели и задач.

Объяснение темы урока и выполнение вместе с учениками задания 128 в учебнике и задания 80 в ТПО.

Физкультминутка

Выделяют орфограммы, находят значения слов, определяют число глаголов и согласуют его с именем существительным.

К: высказывать своё мнение при обсуждении.

П: применяют знания для определения числа глаголов, согласуют глаголы с именем существительным, работают с орфограммами.

К: высказывать своё мнение при обсуждении.

П: анализируют свою деятельность.

Л: умеют снимать напряжение во время учебного процесса.

Закрепление

Закрепить у учащихся знания и умения, которые вспомнили на уроке.

Задание на доске: разделить глаголы на две группы: ед. ч. и мн. ч.

Делят глаголы на группы

П: построение логической цепи рассуждений; самостоятельное решение работы.

Рефлексия

Обобщить полученные знания.

Оцените свою работу на уроке, заполнив таблицу самооценки. Проводит беседу по вопросам.

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Р: анализировать собственную работу.

Л: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/629181-konspekt-uroka-edinstvennoe-i-mnozhestvennoe-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки