- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Незабудки для любимой мамы
Конспект открытого занятия
«Незабудки для мамы»
Дата проведения занятия: 25 ноября 2025года, время 10.20-11.10 (50 мин.)
Педагог дополнительного образования: Бушкова Екатерина Андреевна
Возрастная группа: учащиеся 9-12 лет
Тема: «Незабудки для любимой мамы. Технология изготовления искусственных цветов из бумаги»
Цели:
- образовательные: познакомить с технологией изготовления искусственных цветов из бумаги, историей праздника Дня матери России.
- развивающие: развивать креативное мышление, память, мелкую моторику руки; навыки культуры труда.
- воспитательные: воспитывать любовь к маме, чувство заботы о родных и близких людях.
Визитная карточка занятия
1.Организационный момент 2 мин.
2. Сообщение темы и цели занятия 2 мин.
3. Проверка готовности к выполнению поделки 2 мин.
4. Легенда о незабудке 2 мин.
5. Физминутка 2 мин.
6. Показ и объяснение педагога 35 мин.
7. Рефлексия 3 мин.
8. Итог занятия 2 мин.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
- Добрый день, ребята! Сегодня пройдет необычное занятие. У нас сегодня гости из Городского информационного центра и педагоги нашего учреждения «ЦД(Ю)ТТ». Давайте повернёмся и поприветствуем наших уважаемых гостей улыбкой и покажем, что мы умеем.
- Ребята при входе я вам раздала конверты. Просьба прочитать и сказать кому или чему посвящены эти слова. (дети отвечают)
- Молодцы!
2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ.
- Перед вами на рабочем столе - корзинка, обратите внимание какие материалы и инструменты лежат на рабочем столе.
- Предположите, чему мы будем учиться на нашем занятии. (ответы детей)
- Сегодня на занятии мы познакомимся с технологией изготовления искусственных цветов, познакомимся с легендой о незабудке и об одном из праздников России.
- Как вы думаете, а кому можно будет подарить поделку, которую вы изготовите сегодня? (дети отвечают)
- Правильно, конечно, маме. А бабушке можно? Ведь бабушки – это тоже мамы – мамы наших мам и пап.
- В последнее воскресенье ноября мы будем отмечать День матери России – это очень молодой государственный праздник. Давайте немного узнаем о нём. Показ презентации. (После просмотра дети отвечают на вопросы):
- Когда отмечается День матери России?
- Тяжело быть мамой? Почему?
- Давайте постараемся сделать нашу поделку очень аккуратно и с высоким художественным вкусом, вложим душу и порадуем наших мам и бабушек.
3. ПРОВЕРКА ГОТОВНОСТИ К ВЫПОЛНЕНИЮ ПОДЕЛКИ.
- Сейчас я озвучу, что нам понадобится для работы, а вы проверьте, все ли материалы и инструменты у вас готовы? (цветная бумага голубая, желтая и гофрированная зеленая бумага, клей карандаш, 2-х сторонний скотч, проволока, оберточная бумага для цветов, резинка, ножницы, простой карандаш). (дети проверяют)
- Хорошо, проверили! А теперь послушайте легенду о незабудке.
4. ЛЕГЕНДА О НЕЗАБУДКЕ.
Однажды один юноша попал в заморскую страну. Отведав кушанья из лепестков лотоса, он забыл о матери, забыл о Родине. Долго ждала его мать и, отчаявшись, попросила прохожего гусляра отнести её сыну букет незабудок. Гусляр согласился. Пришёл в заморскую страну и увидел юношу, утопающего в роскоши и богатстве. Он сидел на персидских коврах, а рядом с ним сидела черноокая красавица и напевала ему сладкие песни, у ног его сидели злые псы, а за спиной стояла грозная стража.
Гусляр попросил разрешения исполнить дорожную песню, но черноокая красавица была против, зарычали псы. Юноша вскинул руку в знак согласия, и гусляр запел колыбельную, которую когда-то пела мама. Так запел, что юноша вспомнил землю родную, леса, реки, только не знал в какой стороне находится покинутая им земля.
Со слезами на глазах юноша попросил гусляра указать ему путь – дорогу домой, а гусляр вместо ответа протянул ему букетик незабудок, цветы которых были голубыми, как глаза его мамы. По незабудкам и песням юноша нашёл дорогу домой. Он очень спешил, но застал уже умирающую мать. И когда бледные иссохшие руки матери упали на плечи сына, его мама открыла голубые глаза и простила ему все грехи за возвращение в отчий дом.
Хоть и мала незабудка, да почитаема веками, она является символом памяти, дружбы и вечной любви.
- Ребята, прошу вас встать
5. ФИЗМИНУТКА.
На лугу растут цветы (подтянулись)
Небывалой красоты. (руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы
С ними подтянись и ты. (подтягивание)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (махи руками)
Наклоняются цветочки,
Опускаются цветочки, (наклоны)
А потом опять встают
И по-прежнему растут.
- Присаживайтесь
6. ПОКАЗ И ОБЪЯСНЕНИЕ ПЕДАГОГА.
- Ребята, мы с вами будем работать с бумагой. И перед вами лежат технологические карты, по ней вы можете видеть последовательность работы, но, если возникнут вопросы, задавайте.
- Сначала обводим контуры цветка по шаблону на бумаге голубого цвета в количестве 5 штук, сердцевину цветка (круг) обводим на желтой бумаге в количестве 5 штуке, а листики цветка обводим на зеленой согнутой бумаге в количестве 5 штук, после чего вырезаем, соблюдая технику безопасности с инструментами и материалами. (дети обводят и вырезают)
Инструктаж по технике безопасности:
Во время работы не держи ножницы концами вверх.
Не оставляй ножницы в открытом виде.
Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.
- Сейчас кончиками ножниц выполняем надрезы сердцевины по кругу и приподнимаем их к верху;
- Далее при помощи карандаша скручиваем лепестки.
- После чего соединяем цветок и сердцевину цветка при помощи клея.
- Теперь прорезаем надрез в серединке цветка.
- Переходим к соединению цветка со стеблем, это проволока в виде подвязки для растений.
- Проделываем стебель через цветок с верху. Обратите внимание как я это выполняю. После чего переходим к листьям.
- У вас имеется 10 листочков на каждых листок приклеиваем снизу 2-хсторонний скотч, убираем защитную пленку и клеим листья на стебель цветка.
- Ну и сейчас собираем композицию, обертываем в бумагу и крепим резинкой. Вот и готовый букет из незабудок.
7. РЕФЛЕКСИЯ.
Ребята, у каждого из вас на рабочем месте в корзинке, в конверте лежат 3 бабочки. Если на нашем занятии вам было трудно, но вы справились самостоятельно – выберите розовую бабочку; если вы узнали что-то интересное – выберите – оранжевую бабочку; если вы получили удовольствие от общения – выберите фиолетовую бабочку и наклейте бабочку на обертку с незабудками.
8. ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
В заключение нашего занятия я хочу спросить у вас:
Довольны ли вы своей работой?
Какое у вас сейчас настроение?
Что нового для себя вы узнали на занятии?
Думаю, что сегодняшнее занятие расширило ваш кругозор и помогло в решении творческих задач.
- Просьба по окончанию занятия привести рабочее место в порядок. Всем спасибо и до новых встреч.
«Конвертики»
Мой ангел-хранитель | Воплощение доброты и тепла |
Это моя первая и самая верная подруга | Свет в моём окне |
Самый главный человек в жизни | Её сердце всегда рядом |
Любит нас такими, какие мы есть | Всегда рядом и всегда поддерживает |
Единственная и неповторимая | Всегда обнимет и пожалеет |
Выслушает и посоветует | Глаза как хрустальные озёра |
Твои руки самые нежные | Знает мои секреты |
Сердце семьи, которое бьется с любовью и заботой | Ты делаешь мир ярким и позитивным |
Технологическая карта
«Незабудки для любимой мамы»
|
|
|
|
|
|
|
|
| ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/629354-nezabudki-dlja-ljubimoj-mamy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации













Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.