- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе у детей с ОВЗ: «Буква Д. Звуки Д, Дь»
Тема. Звук и буква Д
Цель:вырабатывать навык четкого произношения звука Д
Знакомство с согласным звуком и буквой Д
Задачи:
Образовательные:
-познакомить детей со звуком Д и буквой Д и способом его характеристики с опорой на артикуляционный признаки;
- закреплять понятие согласный звук;
- продолжать учить определять позицию звука в слове (начало, середина, конец слова);
-обучать детей анализу предложения.
Развивающие:
- развивать фонематический слух, слуховое и зрительное внимание, логическое мышление;
- развивать голос и дыхание;
- развивать общую и мелкую моторику детей.
Воспитательные:
- воспитывать у детей усидчивость, умение слушать педагога, сверстника.
Оборудование: предметные картинки, схема звуко-буквенного анализа, рабочие тетради, простые и цветные карандаши.
Ход занятия
Организационный момент
- Встали возле своих стульчиков. Слушаем мое задание: * сядет тот, кто правильно ответит:
- Какое сейчас время года?
- Какое время суток?
- Какой месяц?
- Какой день недели?
- Какие времена года есть?
Знакомство с буквой Д:
- Сегодня у нас новая буква и новый звук Д (картинка с Д)
- Произнесение, характеристика звука Д. Звук Д – согласный, твердый, звонкий. Звук Дʼ - согласный, мягкий, звонкий.
Выделение Д на слух и в произношении
Игра «Поймай звук»
а) а, в, г, д, ж, в, к, , д, ш, и тд.
б) ым, на, ва, им, ос, ид, ук, ву, да, уд и тд.
в) дрова, дом, дети, дым и тд
Воспроизведение слоговых рядов
Да, до, ду, ды
Дда, ддо, дду, дды
Дны, дно, дну, дны
Од, ыд, ад, од и тд.
Рассмотрение картинок и нахождение в них слов на букву Д
Работасо схемой по картинкам (начало, середина, конец слова)
Физкультминутка.
Мы в профессии играли В миг мы лётчиками стали! В самолёте полетали – И шофёрами вдруг стали! Руль теперь в руках у нас Быстро едем, просто класс! А теперь на стройке мы Кладём ровно кирпичи. Раз- кирпич и два, и три Строим дом мы, посмотри! Вот закончена игра, Нам на стульчики пора. | ходьба на месте прямые руки в стороны покружиться вокруг себя ходьба на месте руки перед собой, «держим руль» бег вокруг себя с рулем ходьба на месте руки перед собой согнуты в локтях поднимаем руки вверх соединить прямые руки над головой |
Работа в тетрадях.
Правила написания имен с большой буквы Д;
Большая буква в начале предложения.
Пальчиковая гимнастика «Почтальон»
Что принес нам почтальон? | Сжимают и разжимают пальцы. |
С толстой сумкой ходит он. | «Шагают» пальчиками по столу. |
Перевод, журнал, газету, | На каждое наименование загибают по одному пальчику, начиная с большого |
В бандероли – две кассеты | |
И письмо от тети Вали, | |
Чтоб её приезда ждали. |
Итог:С какой новой буквой и звуком познакомились?Какие слова пишем с большой буквы? Что нового вы сегодня узнали? Какие задания были сложными?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/629597-konspekt-zanjatija-po-obucheniju-gramote-v-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.