- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект игрового занятия по физической культуре «Тропинка в страну здоровья»
Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе
«По тропинке в страну здоровья!»
(Физкультурное занятие согласно ФГОС в подготовительной к школе группе проведено с детьми седьмого года жизни общеразвивающей группы, в количестве 15 человек.)
Цель занятия:
- вызвать у детей желание заботиться о своем здоровье;
- Способствовать приобщению детей к занятиям физкультурой и спортом.
- совершенствовать ритмичное выполнение упражнений и движений.
Задачи:
- продолжать формировать у детей представление о здоровье как одной из главных ценностей жизни;
- уточнить у детей знания о здоровье и здоровом образе жизни;
- развивать внимание, мышление, воображение, активный и пассивный словарь;
- воспитывать у детей положительное отношение к здоровому образу жизни
- развивать ловкость, быстроту, умение ориентироваться в пространстве, воспитывать целеустремленность, выдержку и доброжелательность.
Занятия состояло из III частей.
I. Вводная от 4 до 8 мин.
II. Основная от 20 до 25 мин.
III. Заключительная от 5 до 7 мин.
Длительность занятия – 35 минут.
При планировании учтены – возрастные и индивидуальные особенности
детей. Время занятия распределено рационально, продумано использование на занятии музыки и необходимого физкультурного оборудования.
Необходимый инвентарь: гантели, коврики, аудиосистема
Санитарно – гигиенические требования соблюдены:
- помещение заранее было проветрено
- освещение достаточно
- использовалось всё пространство зала.
- травмоопасные материалы в ходе занятия не использовались.
- техника безопасности соблюдалась.
- плотность занятия соблюдена.
- дети были одеты в спортивную одежду и чешки.
Предварительная работа: беседа с детьми о своем здоровье, разучиввание танцевальной гимнастики.
Ход занятия
I. Вводная часть:
Педагог: Здравствуйте, дорогие ребята!
Нам очень приятно видеть всех вас сегодня на занятии "Жить здорово!" А назвали мы его так потому, что жизнь только тогда прекрасна, когда мы бодры, веселы и здоровы.
Педагог:Ребята, как это по-вашему быть здоровым? Какие привычки должны быть у людей которые следят за своим здоровьем?
Дети: ответы детей
Педагог: Предлагаю всем сегодня порезвиться и повеселиться и поработать над своим здоровьем. Поэтому давайте поскорее начнем наше сегодняшнее занятие.
Педагог: Вот теперь я вижу пора отправляться за победой.
(Вбегает доктор Айболит)
Айболит:
Подождите, подождите! Ох, дети! Я еле-еле успел на ваш праздник.
По полям, по лесам, по лугам я бежал
И два только слова шептал:
Детский сад, детский сад, детский сад!
И вот я здесь!
У вас ангина?
Дети: (ответ детей, нет)
Айболит: Скарлатина?
Дети: (ответ детей, нет)
Айболит: Малярия и бронхит?
Дети: (ответ детей, нет, нет, нет)
Айболит: Ох, какие вы здоровые дети! Вы только посмотрите! (подходит и осматривает детей)
Айболит: А вы на вопросы отвечать умеете?
Дети: (ответ детей, да)
Айболит: Сейчас я это проверю, задам вам вопросы, а у вас на правильный ответ будет только 10 секунд. Готовы?
Дети: (ответ детей, да)
Айболит:
1 вопрос: Руки, ноги, голова – это (тело)
2 вопрос: Во время занятия перерыв на отдых (физкультминутка)
3 вопрос: Мальчик и девочка – это (дети)
4 вопрос: Сумка, которую дети носят на лямках за спиной (ранец)
5 вопрос: Зимний детский транспорт для катания (санки)
6 вопрос: летние коньки (ролики)
7 вопрос: Один за всех и все за (одного)
8 вопрос: Зачем детей обливают холодной водой (закаливание)
9 вопрос: Если вы заболели или поранились необходимо позвонить в скорую помощь по номеру (03)
Айболит:
Какие вы молодцы, ребята, на все вопросы ответили. А сейчас становитесь по порядку, начинаем мы зарядку.
Разминка:
Держим ровно спинку.
Голову назад, вперед,
Вправо, влево, поворот.
Руки вверх поднять прямые,
Вот высокие какие!
Еще выше потянись,
Вправо, влево повернитесь.
А теперь танцует таз,
Посмотрите-ка на нас.
Этим славным упражнением
Поднимаем настроение.
Дальше будем приседать:
Дружно сесть, дружно встать!
Прыгать нам совсем не лень,
Словно мячик, целый день.
Что ж, отлично размялись! Молодцы!
Педагог: Айболит оставайся с нами, посмотри какие ребята наши ловкие и сильные. А чтобы мы были похожи на настоящих силачей, пройти часть нашего занятие нам помогут гантели!( дети берут гантели и строятся в 2 колонны, после в шеренгу поворотом)( Айболит тоже старается делать все упражнения вместе с детьми)
II. Основная часть.
Комплекс ОРУ с гантелями (под музыку)
1. ИП ноги слегка расставлены, руки в стороны с гантелями в руках. Сгибание рук в локтях (8 повторений)
2. ИП остается тем же с гантелями в руках у плеч. Поочередное поднимание рук вверх (6-8 повторений)
3. ИП стоя ноги вместе руки с гантелями вдоль туловища. Поднятие колен вверх руки одновременно в стороны (8-10 повторений)
4. ИП лежа на спине, прямые руки с гантелями за головой, поднятие рук и ног вверх ( 8 повторений)
5. ИП стоя упор на коленях и ладонях, поднятие руки с гантелей и выпрямление ноги к верху одновременно (4 повторения)
6. ИП лежа на животе упражнение "Лодочка"( 6 повторений)
7. ИП ноги вместе руки вдоль туловища прыжки "Звезда", ноги врозь, руки в стороны (6-8 повторений)
8. Ходьба на месте
Молодцы, ребята! вот стали мы еще сильнее!
Айболит: (С удивлением) Действительно, какие все ребята молодцы! Давно таких не видел!
(По команде педагога шеренги собирается в одну колонну, складывают гантели в ящик и выстраиваются в шеренгу.)
III. Заключительная часть.
Подвижная игра «Микроб не пройдет!»
Педагог:Ребята, отгадайте-ка загадку:
Хоть меня не видит глаз,
Заразить могу я вас.
И холерой, и ангиной,
Насморком и скарлатиной.
Дети: Микроб!
Педагог: Конечно, микроб! Микробы — это крошечные живые организмы, которые могут проникать в наши тела и заставлять нас болеть, когда мы не выполняем надлежащую гигиену. Хотя мы не можем разглядеть глазами, микробы могут распространяться, когда мы чихаем или кашляем, не закрывая нос и рот, или когда мы не моем тщательно руки.
Педагог: А что же нам помогает бороться с этими микробами?
Дети: ответы детей (Иммунитет, лекарство)
Педагог: Молодцы! Я вам предлагаю поиграть в игру, которая называется «Микроб не пройдет». Одного из играющих мы выберем «Иммунитетом», а остальные будут «Микробами».
Ход игры: На одной стороне площадки будут кружочки-домики «Микробов», а на другой стороне овраг в котором будет сидеть «Иммунитет».
Педагог говорит:
Микробы тут как тут, они в пути,
И как начнём ослабевать,
Тотчас начнём заболевать,
Спасает нас иммунитет,
Сильнее средства просто нет!
«Микробы» выпрыгивают из домиков и разбегаются по площадке. Они то прыгают на двух ногах, то присаживаются, оглядываются, не идет ли «Иммунитет». Когда педагог произносит последнее слово, «Иммунитет» бежит за «микробами», стараясь их поймать (коснуться). «Микробы» убегают каждый в свой домик. Пойманных «микробов» «иммунитет» отводит в сторону.
Все поняли правила?
Айболит: Какая отличная игра! я тоже буду с вам играть, я очень люблю мешать микробам, чтоб они не попали к детям в организм!
Игра повторяется 2-3 раза, меняя игроков — «Иммунитет».
Айболит:Между прочим, у меня тоже есть интересный способ укрепить здоровье!
Дети:И какой же?
Педагог:Да, Айболит, какой? нам очень интересно, а то занятие ведь уже подходит к концу!
Айболит:В завершении нашего веселого занятия приглашаю принять участие в флешмобе "Веселая энергия здоровья".
Здесь все очень просто! Повторяем за мной движения - дружно весело и энергично!
(После флешмоба по команде педагога дети садятся в круг.)
IV. Рефлексия
Педагог: Вы сегодня такие молодцы, и здоровье укрепили, и микробов победили, осталось только научиться делать массаж. Ведь массаж – полезная и приятная процедура, которая укрепляет здоровье человека, давайте вместе.
Греем наши ручки (трем ладони друг об друга)
тонкий носик (слегка потянуть кончик носа)
лепим ушки (снизу вверх массировать указательным и большим пальцами)
рисуем брови (указательными пальцами)
лебединая шейка (поглаживаем шею от груди до подбородка)
носик, дыши! (вдох через правую ноздрю, левая закрыта указательным пальцем, выдох через левую и наоборот).
А теперь пройдёмся по массажному коврику.
(По команде педагога строимся в одну шеренгу)
Педагог: Вот и закончилось наше занятие. Сегодня вы были ловкими, были и смелыми, были вы и сильными, были и умелыми, быстрыми и весёлыми, дружными и задорными. Сегодня каждый из вас одержал маленькую победу! Маленькую, но убедительную победу над самим собой. А ещё получили заряд бодрости и массу положительных эмоций.
Составил: Инструктор по физической культуре
Хисматуллина Альбина Дамировна
Высокая гора, д. Эстачи, 2026г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/629640-konspekt-igrovogo-zanjatija-po-fizicheskoj-ku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.