- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия-викторины «Финансисты»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №5 «ТЕРЕМОК» КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА
Конспект занятия – викторины «Финансисты»
Автор: Воспитатель Кузнецова Любовь Николаевна
Нижний Новгород
2025 г.
Конспект занятия – викторины «Финансисты»
Цель: сформировать основы финансовой грамотности у детей дошкольного возраста.
Задачи:
- сформировать первичные понятия денег, какими бывают деньги;
- научить детей правильному отношению к деньгам, рассказать как можно заработать их и как разумно их использовать;
- научить детей правильно вести себя в реальных жизненных ситуациях, носящих экономический характер (покупка в магазине, плата за проезд и т.д.).
Форма проведения: непосредственно образовательная деятельность.
Оборудование: эмблемы для команд, дидактическая игра «Магазин», карточки с заданиями «Семейный бюджет», монетки картонные и шоколадки по количеству детей, банкомат (картонный).
Предварительная работа: беседы: «История появления денег», «Наши потребности и желания», «Откуда в семью приходят деньги», просмотр презентаций: «Карманные деньги», «Деньги вчера, сегодня, завтра», чтение художественной литературы, разучивание пословиц и поговорок, проведение дидактических игр, просмотр мультфильмов «Как старик корову продавал», «Золотой ключик» и др. Ролевая игра «Магазин». Дидактические игры «Доход – расход», «Магазин», «Семейный бюджет», «можно купить – нельзя купить».
Ход занятия.
1. Организационный момент
Воспитатель: Добрый день, ребята. Предлагаю вам встать в круг и поприветствовать друг друга.
«Друг»
Собрались мы с вами в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Воспитатель: Сегодня состоится викторина «Знатоки финансов».В ней будут соревноваться между собой две команды. Команда «Знатоки» и команда «Почемучки».
Для того чтобы начать викторину команды скажут девиз.
Приглашается команда «Знатоки»
Знатоки:Наш девиз:На любой вопрос на свете, вам знаток всегда ответит!
Воспитатель:поприветствуем команду «Почемучки»
Почемучки:Наш девиз: Сто вопросов почему? Не решить их одному.
Воспитатель:Обе команды, проходите за столы.
Воспитатель:Каждой команде вопросы будут задаваться по очереди. За правильный ответ команда получает монету. Если команда дала неправильный ответ, право ответа переходит второй команде. За каждый правильный ответ команда получает один балл - монетку. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество монеток.
1 задание «Вопрос - ответ»
Вопросы:
1. В какой стране живут копейки и рубли? (Дети - Россия)
2. Всегда ли деньги выглядели так, как они выглядят сейчас? (Дети - нет)
3. Какая самая маленькая денежная единица? (Дети - 1 копейка)
4. Какая самая большая денежная единица? (Дети - 5 тысяч рублей)
5. Монета круглая, а купюра? (Дети - прямоугольная)
6. Купюра бумажная, а монета? (Дети – металлическая)
Воспитатель: За каждый правильный ответ команды получают 1 монетку.
Воспитатель: Ребята, мы с вами знаем множество мультфильмов, но есть мультфильмы, в которых прослеживается экономическое содержание, этому и посвящено 2 задание «Мульти - пульти»
Вопросы:
1. Какое «удобрение» увеличивало урожайность золотых монет на Поле Чудес в Стране дураков? (Дети - заклинание «Крекс – фекс – пекс»)
2. На чём разбогател сказочный коротышка Пончик на Луне? (Дети - соль)
3. Героине, какой сказки удалось за нетрудовую денежную единицу сделать выгоднейшую покупку к своим именинам? (Дети - Муха-Цокотуха)
4. Какой сказочный персонаж периодически нёс золотые яйца? (Дети -Курочка Ряба)
За каждый правильный ответ команды получают 1 монетку.
3 задание «Разложи товар в магазине»
Воспитатель: Ребята, перед вами представлен различный товар, вам нужно разложить картинки по группам, в которых предметы объединены по общим назначениям. Дать названия магазинам, которые могут взять для продажи данный товар, например: «Молоко», «Хлеб», «Игрушки», «Одежда» и др.
Чья команда правильно и быстро справится с заданием, получит монетку.
Воспитатель: Молодцы ребята! Отлично справились с третьим заданием. Предлагаю вам немного отдохнуть.
Физкультминутка«Монетки»
«Мы не детки, мы не детки, (Наклоны в стороны)
А веселые монетки. (Наклоны в стороны)
Звонко катимся по кругу, (Идут по кругу)
Радуемся мы друг к другу. (Повороты к соседу)
Дружно скачем: скок, скок, скок (Прыгают на месте)
И обратно в кошелек.
(Монетки-дети должны успеть
запрыгнуть в кошелек, пока он не захлопнулся – дети смыкают круг).
Воспитатель:Отлично отдохнули. Присаживаемся на места и слушаем наше следующее задание.
4 задание «Отгадай – ка»
Воспитатель:Ребята, по очереди каждой команде буду загадывать загадки. За каждый правильный ответ, команда получает 1 монетку.
1. Это крупный магазин,
У него не счесть витрин.
Всё найдётся на прилавке -
От одежды до булавки. (Супермаркет)
2. Всё, что в жизни продаётся,
Одинаково зовётся:
И крупа, и самовар
Называются … (Товар)
3. Мебель, хлеб и огурцы
Продают нам … (Продавцы)
4. Сколько купили вы колбасы,
Стрелкой покажут вам точно … (Весы)
5. За сметану, хлеб и сыр
В кассе чек пробьёт … (Кассир)
6. В фирме прибыль он считает,
Всем зарплату начисляет.
И считать ему не лень
Все налоги целый день. (Бухгалтер)
7. Люди ходят на базар
Там дешевле весь … (Товар)
8. И врачу, и акробату
Выдают за труд … (Зарплату)
За каждый правильный ответ команда получает 1 монетку
Воспитатель: Молодцы ребята, все загадки отгадали, монеты получили. Переходим к следующему заданию.
5 задание «Угадай профессию»
Воспитатель:Ребята, откуда берут деньги ваши родители?
Дети: Зарабатывают.
Воспитатель:Правильно, они трудятся на работе и за это получают зарплату.
Следующее задание называется «Угадай профессию», я буду называть вам предметы, а вы должны угадать, к какой профессии они относятся.
1.Весы, прилавок, товар (Дети - продавец)
2.Плита, кастрюля, вкусное блюдо (Дети - повар)
3.Справка, стетоскоп, шприц (Дети - врач)
4.Небо, самолет, аэродром (Дети - летчик, пилот)
5.Банк, кредит, счет в банке (Дети - банкир)
6.Экономия, доход, расход (Дети - экономист)
7. Мел, доска, учебник (Дети - учитель)
8. Книжки, игрушки, кроватки (Дети - воспитатель)
За каждый правильный ответ, команда получает 1 монетку.
Воспитатель: Молодцы, получая зарплату, родителям приходится тратить деньги на разные нужды. Дети часто просят родителей что – нибудь купить. Отвечая на вопросы последнего задания, мы поможем сэкономить деньги для семейного бюджета.
6 задание «Экономим семейный бюджет»
Воспитатель:Для каждой команды я буду говорить высказывание, если оно правильное, говорите: «Да», если не согласны, говорите: «Нет». Слушаем внимательно. Начинаем.
–Уходя из дома, не забывайте выключать свет.
–Чаще обедайте в кафе или ресторане.
–Каждый день требуйте новую игрушку.
–Просите у родителей подарки к каждому празднику.
–Сходили в магазин, оставь себе сдачу.
–Бережно относитесь к своим вещам.
–Чаще пользуйтесь услугами такси.
–Старайся больше ходить пешком.
–Чаще разговаривай по сотовому телефону с друзьями.
–Береги свое здоровье, чтобы не покупать лекарства.
За каждый правильный ответ, команда получает 1 монетку.
Воспитатель:Отлично, ребята! И с последним заданием вы справились!
Воспитатель:На этом наша игра заканчивается. Вы очень хорошо поработали и показали хорошие знания. Ребята, вам понравилась соревноваться? Получать монетки? (ответы детей)
Скажите, какое задание вам показалось легче всего? (ответы детей)
А что трудно было для вас? (ответы детей)
Воспитатель:Ребята, вы большие — Молодцы! Вы все старались и победили.
Предлагаю вам подвести итоги и посчитать, сколько монет заработала каждая команда (Воспитатель вместе с детьми считает монеты).
Подвести итог.
Давайте, положим наши заработанные монетки в банкомат. Закройте глаза!!! (картонные монеты превращаются в шоколадные). Все дети получают сладкий приз – шоколадные монеты!
Литература
1. А. Алоева. Дети и деньги. Ростов - на – Дону: изд-во «Феникс», 2004 г. С. 260-266
2. Детская энциклопедия «Я познаю мир "Экономика"
3. Мухина Е. А. Люди и деньги «О роли денег в мировой истории» 2006г.
4. В. В. Плешаков. Окружающий мир. Москва: изд-во «Просвещение», 2008 г.
5. «Уроки финансового благополучия» (для детей и их родителей) Джейн Перл
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/629698-konspekt-zanjatija--viktoriny-finansisty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика начального образования
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.