- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по рисования в группе раннего возраста «Украсим тарелку»
Конспект занятия по рисования в группе раннего возраста «Украсим тарелку»
Воспитатель: Кочкарова Е. Н.
Конспект занятия по рисования в группе раннего возраста «Украсим тарелку»
Цель: учить правильно держать кисточку, ритмично наносить мазки на тарелочки, проводить прямые и волнистые линии.
Задачи: развивать творческие способности, развивать восприятие цвета, общую моторику.
Материал: цветные краски, бумажные круги диаметром 5-6 см, кисть, баночка с водой, мольберт.
Методы и приемы: рассматривать настольные блюдца и тарелочки, украшенными разными узорами. Показ способов изображения полосок на тарелочках. Рисование полосок на тарелочках. Отгадывание загадок.
Ход занятия:
Вос-ль: Здравствуйте, ребята! Сегодня утром, по дороге на работу, я встретила кошечку с ее друзьями!
Вос-ль: С кем пришла кошечка? (собачка, мышка).
-Посмотрите ребята, кошечка нам что- то принесла! Что это? Правильно, это тарелочка красивая из которой мы кушаем кашу! (Воспитатель обращает внимание ребят на мольберт, где стоят картинки с изображением нарисованных красками тарелок).
Вос-ль: Ребята, какой формы тарелка? (круглая как мяч).
Вос-ль: Каким цветом разукрашены наши тарелочки? (желтым, зеленым, красным).
А на тарелочку мы положим наши угощения.
Вос-ль: Ребята, а тарелочек у нас не хватает! Давайте мы поможем нашему гостю нарисовать и разукрасить еще тарелочки, чтобы их хватило для всех гостей!
Вос-ль: Но перед этим давайте наши пальчики разомнем!
Пальчиковая гимнастика:
Посуда.
Из тарелок, как один, (Ладони вместе перед собой «тарелка».)
Суп мы ложками едим. (Вращательные движения рукой с воображаемой ложкой.)
Вилкой кушаем котлеты, (Указательный и средний пальцы выпрямлены, большой палец придерживает безымянный и мизинец – «держим вилку».)
Ножик режет нам омлеты. («Режем» прямой ладонью взад-вперёд.)
Прием рисования полосок на тарелках.
Воспитатель показывает прием рисования.
Вос-ль: Ребята, мы берем кисть в правую руку тремя пальцами. Опускаем кисточку в баночку с краской, лишнюю снимаем о край баночки. И начинаем украшать нашу тарелочку. Посмотрите, я прикладываю кончик кисточки и убираю, прикладываю и убираю, и так пока мы не раскрасим всю тарелочку.
Вос-ль: А теперь рисуем сами (воспитатель наблюдает за ребятами, если у кого-то возникают трудности то помогает).
Вос-ль: Какие вы молодцы! Посмотрите какие красивые тарелочки у нас получились! Нашей гостье они очень понравились!
Вос-ль: Давайте скажем до свидание нашей кошке и ее друзьям!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/629750-konspekt-zanjatija-po-risovanija-v-gruppe-ran
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.