- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие
Внеклассное мероприятие:
«Путешествие по знаменитым местам России»
3 класс.
Учитель начальных классов: Лукоянова Н.Н.
Внеклассное мероприятие.
Тема:«Россия –великая наша страна…»
Цель: познакомить детей с достопримечательностями России, воспитывать любовь и уважение к Родине, её истории, культуре.
Задачи:
Расширение представления детей о России как стране, в которой они живут.
Воспитание чувства гордости за Родину, чувство сопричастности к ее судьбе, поддержание интереса к ее прошлому;
Способствование развитию памяти, логического мышления.
Воспитание патриотизма и гражданственности
Образовательные:
- расширять кругозор учащихся в области объектов России.
Развивающие:
- развивать познавательную активность детей, умение рассуждать, делать выводы, через ответы учащихся.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к Родине, чувство патриотизма, через рассказы.
Формируемые УУД:
личностные:
- умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.
регулятивные:
- умение проговаривать результаты своей деятельности;
- формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;
- прогнозировать предстоящую работу;
- развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника.
познавательные:
- умение ориентироваться в своей системе знаний;
- умение извлекать информацию из иллюстраций,
- на основе анализа объектов делать выводы.
коммуникативные:
- умение оформлять свои мысли в устной форме;
- умение слушать и понимать других.
Формы проведения : урок- путешествие по знаменитым местам России.
Ресурсы: презентация, волшебная книга «Моя Россия» , музыкальное оформление, карта России, проектор, презентация ; портрет президента РФ; изображение Государственного флага и герба России;
Ход урока.
Звучит музыка. (Песня «Ведь наша с тобой Земля»)
(Слайд - карта России)
Мотивация к учебной деятельности.
-Здравствуйте, ребята, добрый день уважаемые гости. Мы рады видеть Вас в нашем гостеприимном доме и как радушные хозяева этого праздника, предлагаем Вам крепко взяться за руки и передать друг другу хорошее настроение, тепло своих сердец, для чтобы создать комфортную обстановку на нашем мероприятии.
Ведущая девочка (выходит):
— Вы видали такое чудо,
Когда звезды ночные,
Вдруг под утро, становятся чистой росой.
Вы видали такое чудо,
Откосы речные, по которым бежит мальчишка босой.
Вы видали такое чудо
Снега в горах, на вершинах,
А чуть ниже, цветут луговые цветы.
Это чудо — наша Россия
Необъятный простор, неземной красоты! (пауза, музыка)
Введение в тему урока.
Выходит Солнце с книгой. (Слайд Солнце)
Ведущий (девочка):
- Где зелёной тучей тополя
Застят неба голубой простор,
С ясным солнцем повстречалась я,
С ясным солнцем начала свой разговор:
- Солнышко, ты в блеске и тепле
Проплываешь у любых ворот.
Где всего прекрасней на земле?
И какой понравился народ?
Солнце:
- Каждый , -говорю я Вам , - хорош!
Не могу обидеть никого.
Но, где ты родился и растёшь,
Там, дружок, прекраснее всего!
- Горы, море или ширь полей…
Россия! Родина! Она всего милей!
Солнце:
К Вам на праздник я пришла,
Чудо-книгу принесла,
Её Вы вместе почитайте
И в разных уголках России побывайте.
Заданья выполнить придётся вам сперва
И получить за них заветные слова.
Вы трудностей , ребята, не пугайтесь
И поскорее в путь Вы отправляйтесь!!!!
Открытие новых знаний.
Ведущая : - Спасибо тебе огромное солнышко за удивительную книгу. Ты дала ценные советы, указала нам маршрут путешествия, по которому мы должны пройти и найти заветные слова, ребята, давайте же не теряя ни минуты откроем первую страничку этой книги и попробуем отгадать первое заветное слово…
Обмен информацией.
1 страница открыта . Входит ребёнок , достаёт карточку.
Ученик : - Первая страница книги нас на Север позвала,
Тундра, двери открывай, всех нас в гости приглашай.(СЛАЙДЫ о ТУНДРЕ)
Звучит песня: Увезу тебя я в тундру…..
Ведущий : Перед Вами бескрайняя тундра, давайте поближе с ней познакомимся.
Группа учеников о тундре…
Тундра протянулась с запада на восток почти по всему побережью северных морей. Тундра — местность без леса, с болотами, речками и ручейками. Зима в тундре длится 9 месяцев в году и сменяется коротким и прохладным летом.
К суровому климату приспособились карликовая берёза, мхи, лишайники, травы и здесь можно увидеть разнообразие северных ягод: голубика, морошка, брусника.
Самые крупные и красивые животные тундры — северные олени. Жители тундры издавна приручили их.
Кроме оленей в тундре живут белые полярные совы, песцы, зайцы, похожие на кроликов и лемминги.
В прибрежных морях плавает много мелкой рыбы, поэтому летом сюда прилетает много птиц.
В тундре проживают народы, ведущие кочевой образ жизни. Это ненцы, чукчи, якуты и многие другие. Лето эти народы живут в тундре, зиму в основном в северной тайге.Жилище народов Севера- чум или яранга из кожи или шкур с мехом.
Основное занятие кочевых северных народов-оленеводство, потому что олень –это источник питания, одежды, жилья, основа хозяйства и престижа оленевода.
В тундре весной и осенью можно наблюдать полярное сияние. Длительность полярных сияний составляет от десятков минут до нескольких суток.
ЗВУЧИТ МУЗЫКА.
Выходит девочка Еля в костюме.
Всем добрый день
Меня зовут Еля
Я рада видеть Вас в гостях
На бескрайних просторах тундры.
Я знаю, что Вам нужно найти заветное слово на моей Земле.
А для этого Вы должны сыграть со мной в игру
«Доскажи словечко» по – чукотски это звучит………
Игра «Доскажи словечко…….»
1.Хоть и ест он только мох
В тундре каменистой,
Этот зверь собой неплох
И рога ветвисты.
Назови его скорей это……. (Северный олень)
2. Полюс Северный снега
Полюбили навсегда.
Даже летом снег не тает -
Солнцу силы не хватает!
Небо радугой цветной
Наряжается порой!
Что за чудо-одеяние? -
Это-... (северное сияние)
Вот из меха круглый дом,
В нём окно под потолком!
Заходи-ка милый кум,
В мой уютный тёплый …………..ЧУМ
Хоть пушиста и бела,
Но не скажешь, что мила!
Ярко-жёлтые глазищи
По ночам добычу ищут!
Ушастая голова, кто же это……(полярная сова)
5. В тундре встретила зверька,
Он похож на хомячка.
Струсил маленький зверёк
Кто же это………… (лемминг) Вот !
6 .Девочка Еля.. МОЛОДЦЫ, отдаю Вам заветное слово, приезжайте к нам ещё…… МУЗЫКА (уходит).
Ведущий: Пора уж 2 страницу открыть, второе заветное слово добыть.
Выбегает ученик достаёт из книги вторую страничку.
(Слайды о БАЙКАЛЕ)
-Сибирский воздух свеж, видна Байкала ширь,
Как хороша земля по имени Сибирь!
Ученики о Байкале…
Это озеро самое большое в Европе и Азии, самое глубокое на Земле, самое древнее по происхождению, самое разнообразное по животному миру. А ещё это озеро для сибиряков, самое родное и самое красивое. Итак, в путь! На Байкал!
В озере Байкал обитает один из трёх видов пресноводных тюленей — нерпа, что многое говорит о качестве воды в озере: нерпы в грязной воде жить не могут.
В Байкале очень много рыбы. В настоящее время в озере насчитывается 58 видов рыб, наиболее известны среди них омуль, хариус, сиг, а такая рыба как голомянка встречается только на Байкале.
Байкал уникален, недаром сибиряки называют его не озером, а морем. Ведь В Байкал впадает 336 рек, а вытекает только одна - Ангара.
Да, Байкал бывает разным - суровым и неприветливым, когда штормовые ветры несут холод и большое количество осадков в виде дождя и снега; спокойным и величавым, когда в безветренную погоду солнце играет в байкальской волне.
Ученик :
Байкал – восьмое чудо света,
О нем всегда так говорят.
Байкал красив зимой и летом,
И каждый божий день подряд.
Зимой он толщей льда покрыт,
В другом он виде к нам явился,
Когда пришла к нам вдруг весна.
Характер у Байкала разный:
То злится, то воркует он,
То штиль, то шторм,
Ах, как прекрасно,
Что есть на белом свете он!
И реки в наш Байкал глубокий
Не перестанут быстро течь.
Давайте же, ребята, вместе, Красавца нашего беречь!
Ведущий: Ребята, мы с вами живем в удивительной стране . Она – наш общий дом, огромный, уютный, гостеприимный. Но люди не всегда ведут себя как хозяева этого дома. Они загрязняют реки, озёра , истребляют животных, вырубают леса. И на Байкале с большим сожалением сейчас все замечают, что некоторых растений и животных становится меньше, исчезают леса, мелеют и становятся грязными реки. Задумавшись об их судьбе, о беде, которая нависла над Байкалом, люди решили ему помочь.
Не останемся и мы в стороне, потому что ,
Судьба природы - это наша судьба!
ЭКОЛОГИИ В России. (Слайд )
Игра «Помоги природе!»
Перед Вами камешек, привезённый из чистых Байкальских вод, кому в руки попадёт камешек , тот должен озвучит правила поведения в природе!
Шаман - камень - это не просто камешек
Он находится посредине моря со стороны Иркутска.
Разрешаю открыть следующее заветное слово…..
Ведущий: 3 страница
- А сейчас пора опять нашу книжку в руки взять , чтоб найти нам верный путь надо страничку перелистнуть.
Выходит ребёнок и читает….
Ученик:
- Давайте мы отправимся туда,
Где горы, солнце и лечебная вода,
В субтропики России приглашаю,
И радостных открытий Вам желаю.
Звучит песня «Черное море». СЛАЙДЫ
Кому посчастливилось побывать в этих местах?
ПЕРЕКЛИЧКА о Сочи…
А я видел, что на Черноморском побережьемного гор и лесов и там растут широколиственные деревья.
А я видел, что в парках и на городских улицах люди выращивают красивые растения, привезённые из разных тёплых стран: кипарисы, магнолии, пальмы. Они круглый год зелёные.
А я видел чаек и бакланов, которые кормятся рыбой и живут на берегах моря.
А я видел Дельфинов - главных морских обитателей Черного моря.
А я видел берега Чёрного моря – это место, куда приезжают для отдыха и лечения многие тысячи людей.
А я знаю , что Сочи был выбран cтолицей XXII зимней Олимпиады.
Звучит музыка .
Игра «Угадай зимний вид спорта». (Слайды с зимними видами спорта)
(Показываем буквы, К, Б,С.Х,Ш,Ф)
Если справитесь с этим заданием, Вы получите следующее заветное слово.
Ведущий: 4 страница Очень быстро время мчится
Нас ждёт последняя страница.
Ученик:
-Здравствуй, столица, здравствуй, Москва!
Здравствуй, московское небо!
В сердце у каждого эти слова
Как далеко бы он не был!
Обобщение.
СЛАЙДЫ о МОСКВЕ. Звучит песня: «Москва звонят колокола…»
Ведущий: Наша книга привела нас в столицу нашей Родины,
Мы в Москве….
Ведущий: Мы счастливые люди, что живём недалёко от нашей столицы, и часто можем видеть достопримечательности этого города.
Ребята нам осталось открыть последнее заветное слово, а помогут нам в этом ваши знания российской символики.
Попробуем изобразить с помощью шаров флаг РФ .
(СЛАЙД ФЛАГ РОССИИ)
Звучит музыка дети выстраиваются по рядам изображаем Флаг России.
Ведущий:
- Наше праздничное путешествие подходит к концу, перед Вами открывается последнее заветное слово..
Хором прочитаем то предложение которое получилось из отгаданных Вами слов.
«Россия-великая наша страна….»
(СЛАЙДЫ О РОССИИ)
Заключение.
Ученик.
Я родился в этой стране
Под названием дивным Россия
В целом мире ее нет родней
И, конечно, же нет красивей.
Ученик:
Здесь раскинулись щедро луга
Перелески, холмы и дубравы.
Здесь зимой серебрятся снега,
А весной зеленеют травы.
Ученик:
Я люблю золотые поля,
Васильков и ромашек букеты.
Я родился в России не зря –
Защищать и любить землю эту.
На Руси водили хороводы.
Пусть не те уже сегодня годы,
Но по - прежнему влюблен народ
В милый сердцу русский хоровод.
Россия. Россия – края дорогие,
Здесь издавна русские люди живут,
Они прославляют просторы родные,
Раздольные песни поют.
Исполнение песни «Я люблю тебя Россия» (хоровод)
Рефлексия
Продолжите фразу:
Сегодня я узнал что….
Меня удивило….
Я научился….
Мне понравилось….
Было интересно….
Я расскажу родителям о ….
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/629757-vneklassnoe-meroprijatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.