Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.01.2026

Беседа с детьми средней группы «Осторожно сосульки»

Беседа «Осторожно, сосульки» для детей средней группы детского сада знакомит с природным явлением и правилами безопасности. На занятии дошкольники в игровой форме узнают, как образуются сосульки из-за таяния снега и мороза, изучают их свойства через простой опыт со льдом. Цель — сформировать понимание опасности падения сосулек с крыш и научить детей обходить опасные места. Материал включает физкультминутку, диалог с куклой Дашей и наблюдения, что развивает познавательный интерес, внимание и бережное отношение к окружающему миру.

Содержимое разработки

Беседа с детьми средней группы «Осторожно сосульки»
Цель: Показать детям, что какую опасность предоставляют сосульки на крыше и для здоровья.
Задачи: 1. формировать представления как образуется сосульки; какую опасность представляют собой сосульки на крыше.
2. способствовать развитию коммуникативных навыков, познавательной активности, мыслительных операций, внимания, памяти.
3. воспитывать интерес к окружающему миру, любознательности, бережного отношения к природе.

Ход занятия.

Дети собираются в круг. Воспитатель включает фонограмму «Весенние звуки» и обращает внимание на природу за окном. Вместе подходят к окну.

Воспитатель: Ребята, посмотрите в окно. Как красиво на улице, солнышко ярко светит. Все кругом сверкает. А вы заметили, какие изменения произошли в природе?

Дети: Да, заметили. На улице стало теплее, снег стал липким. Появились ручейки. Птицы перелетные прилетели и звонко поют. А на крыше домов выросли сосульки.

Воспитатель: Молодцы, наблюдательные вы. Весна – это волшебное время года, особенное. Весной все просыпается, все расцветает, обновляется.

Ребята Наша кукла Даша по дороге в детский сад нашла странный предмет (показ сосульки). Вы не знаете, что это такое?

Дети сообщают что это сосулька.

Воспитатель рассказывает и показывает на модели сосульки :

Солнышко греет все сильнее и сильнее. Снег начал таять, текут ручьи, на крышах появились сосульки : большие и маленькие.

Когда снег тает, появляется капелька, она стекает с крыши и застывает, затем следующая стекает и снова застывает, присоединившись к первой капельке (воспитатель всё демонстрирует на модели). Вот так образуются сосульки. Они состоят из множества капелек.

Дети с воспитателем делают вывод, что сосулька – это замерзшие капельки воды, которые превращаются в лед.

 Воспитатель: Давайте повторим, как образуются сосульки.

Дети: Для сосулек надо солнце и мороз. Лучи солнца нагревают снег на крыше, он подтаивает. Но на улице еще морозно. Стекающие капли замерзают, натекая друг на друга. И появляется длинная, толстая льдинка. Она постепенно растет вниз.

 Рассказывают Даше

 Физкультурная минутка: «Превращение»

дети повторяют движения за воспитателем)

Рано утром солнце встало (руки поднять вверх),
Стало солнце припекать  (помахать на лицо)
Солнце спряталось за тучку (развести руки в стороны), 
А сосульки тут как тут (соединяют руки над головой ).

Очень выросли большие (встают на носочки),

Но вернулось солнце вдруг (медленно садятся на корточки) 
А сосульки все текут
Кап – кап! Кап – кап! (стучат указательными пальчиками по полу) 

Опыт: «Лед – твердая вода»

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам стать юными исследователями. Будете изучать, и рассматривать сосульки. Возьмите в руки по одной любой сосульке и расскажите, какая она? Что происходит с ней в ваших руках? Воспитатель предлагает детям положить кусочек льда на ладошку и понаблюдать, как он начнет таять. В процессе опыта дети закрепляют понятие, что лед хрупкий и тонкий, прозрачный, скользкий.

Дети: Сосулька холодная, мокрая, гладкая, скользкая, острая. Прозрачная, через нее можно смотреть. А в руке она быстро тает, и с нее капают капли.

Воспитатель: В руках быстро тает почему?

Дети: Потому что руки теплые, греют сосульку.

Воспитатель: Правильно. Давайте проведем эксперимент, какая сосулька по форме быстрее начнет таять большая или маленькая. Как вы думаете?

Дети: Маленькая, большая (ответы расходятся)

Воспитатель: Сейчас мы с вами и узнаем. Для этого положите на одну тарелку большую сосульку, а на другую – маленькую. И отставим в сторонку.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что будет с кусочком льдинки, если опустить ее в стакан с водой?

Дети: Льдинка будет плавать, утонет (ответы расходятся).

Воспитатель: Положите кусочек льдинки в стакан с водой и посмотрите, что произойдет.

Дети: Он плавает, не тонет.

Воспитатель: Плавает, потому что он легче воды. А теперь вернемся к нашему эксперименту и посмотрим, какая же сосулька быстрее растаяла. Что вы видите?

Дети: Маленькая сосулька быстрее начала таять, в тарелке больше воды. А в другой тарелке, где большая сосулька воды мало и она почти не уменьшилась.

Воспитатель: Молодцы ребята. Вы настоящие юные исследователи!

Воспитатель: А где можно увидеть сосульки?

Дети перечисляют.

Игра сосульки это Хорошо Плохо

 «Хорошо»: талая вода, используется для полива комнатных растений; ледяные сосульки можно использовать для игры, можно любоваться сосульками, когда они сверкают на солнышке.

«Плохо»: там где лежат сосульки можно поскользнуться; если лизать сосульки, то можно заболеть; сосульки могут упасть на голову и человек получит травму.

Дети подходят к выводу, что сосульки не только красивое явление природы, но еще и опасное, так как весной ходить под крышами домов опаснососульки могут упасть на голову и человек от этого получит травму. Вспоминают правила, что нужно делать, что бы этого не случилось.

(не ходить под крышей зданий, обращать внимание на табличку «Осторожно, сосульки и на ограждение красной лентой «опасных мест»). 

Рефлексия.

- Что нового вы сегодня узнали?

- А что понравилось больше всего?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/629998-beseda-s-detmi-srednej-gruppy-ostorozhno-sosu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки