- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия на тему: Помоги мишке
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром. Средняя группа
Воспитатель : Евтушенко Т.С.
Тема: Помоги мишке.
Цель: Закрепить знания детей о зиме, формировать представление о сезонных изменениях зимой.
Задачи:
Обучающие:
Закрепить знание детей о зиме, зимних явлениях, о состоянии живой и неживой природы, расширить кругозор детей, стимулировать познавательный интерес.
Уточнить знания о жизни животных и птиц зимой
Развивающие:
Развивать речь детей, умение правильно формулировать свои мысли, умение устанавливать взаимосвязи
Развивать умение использовать в беседе накопленные знания.
Воспитывающие:
Воспитывать отзывчивость, доброту, любовь к природе. Воспитание культуры общения в процессе совместной деятельности.
Ход занятия.
В гости приходит Мишка, он просит детей рассказать ему о зиме. Ведь он всю зиму спит и не знает, что происходит зимой. Просит отгадать загадки о зиме.
Загадки.
Раскрыла снежные объятья,
Деревья все одела в платья.
Стоит холодная погода.
Какое это время года? (зима)
Белый пух лег на дороги,
На ступеньки и пороги.
Знает каждый человек –
Этот пух зовется.....( снег)
Ранним утром во дворе
Лёд улёгся на траве.
И весь луг стал светло-синий.
Серебром сверкает....( иней)
Зима на крыши серые
Бросает семена —
Растит морковки белые
Под крышами она. ( сосульки)
Без досок, без топоров
Через речку мост готов.
Мост как синее стекло:
Скользко, весело, светло. ( лед)
Воспитатель: Давайте мишке расскажем, что происходит зимой. Предлагает детям подойти к доске. Ребята посмотрите на картинки и вспомните, по каким признакам мы узнаем, что наступила зима.
Дидактическая игра « Времена года»
На магнитной доске изображено время года зима. Воспитатель раздает детям карточки с изображением признаков зимы. Ребенок должен рассказать по карточке.что изменилось в природе. Размещает карточку на доске, соответствующую изображению.
Ответы детей.
Воспитатель: молодцы вы справились с этим заданием.
Пальчиковая игра «Пришла зима»
Пришла зима. Развести руки в стороны, показывая вокруг себя
Стало холодно. Обхватить руками себя за плечи ипоежиться
Ударили морозы. Стукнуть правым кулаком по левой ладони
Реки покрылись льдом. Вытянуть руки перед грудью и развести
их в разные стороны
Пошел снег. Руки поднять вверх, а затем плавными ,
зигзагообразными движениями не спеша
опускать их вниз.
Он падал белыми пушистыми хлопьями на землю, на дома
Изобразить сугробы, поднять руки над головой так,
Чтобы получилась «крыша».
На деревья, Согнуть руку в локте и поднять ее, пальцы растопырить, изобразив ветви дерева
На людей. Положить руки себе на голову
Воспитатель: Ребята , расскажите мишке чем занимаются звери зимой.
Подойдите пожалуйста к столу . (На столе лежат карточки животных: лиса, волк, заяц, медведь. белка)
Воспитатель предлагает детям назвать животного и рассказать где живет и чем питается животный.
Ответы детей.
Воспитатель: Мишка, ты узнал что хотел?
Мишка: Ребята, спасибо большое. Я столько узнал ,интересного. Побегу расскажу своим друзьям.
Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня занимались на занятии? Кому мы с вами помогли? Как вы думаете какой поступок мы сегодня с вами совершили ? Молодцы ребята , вы справились со всеми заданиями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/629988-konspekt-zanjatija-na-temu-pomogi-mishke
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.