- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по познавательному развитию «Море, мы тебя спасем!»
Программное содержание.
Методическая разработка конспекта организации образовательной деятельности в старшей группе по теме: "Море, мы тебя спасем!"
Актуальность проблемы: сюжетно-тематические занятия всегда стоят в центре современного дошкольного образования, на наш взгляд, они интересны детям и дают почву для педагогов, в совместной деятельности с детьми позволяют развивать их познавательные интересы, поддерживать инициативу, развивать самостоятельность.
Цель: Формирование эстетического отношения к предметам и явлениям окружающего мира посредством художественно-творческой деятельности.
Формировать у детей основ экологической культуры.
Образовательные задачи:Формировать основы экологической культуры. Формировать умение самостоятельно выбирать материал цветовую гамму красок. Закрепить приемы рисования разными знакомыми материалами, выбирая их по своему желанию и настроению
Развивающие задачи:Развивать мелкую моторику рук, творческое воображение, комбинаторные способности. Развивать цветное восприятие. Прививать умение работать в коллективе.
Воспитательные задачи:Воспитывать аккуратность в выполнении работ.Воспитывать заботливое отношение к морским обитателям.
Речевые задачи:Закрепить название морских обитателей. Побуждать отвечать на вопросы полным предложением.
Материал:
Пуантилизм (Рисование ватными палочками). Ватные палочки , гуашь разного цвета, емкость для использованных палочек, влажные салфетки).
Рисование по соли ( морская соль, гуашь, вода в непроливайках, пипетки, клей пва, влажные салфетки).
Аппликация из скрученных салфеток ( бумажные салфетки разного цвета, клей пва, кисточки для аппликации, дощечки, влажные салфетки).
Пластилинография( пластилин разного цвета, дощечки, влажные салфетки).
Рисование гуашью (гуашь разного цвета, палитра, кисточки для рисования №1 и №2, стаканы-непроливайки, влажные салфетки).
дощечки, влажные салфетки, аудиозапись «Шум моря»
Предшествующая работа:Просмотр иллюстраций, презентации «Обитатели морей и океанов», открыток на морскую тему с целью обогащения художественных впечатлений. Знакомство с внешним видом и поведением морских обитателей. Рассматривание изображений обитателей моря в научно-популярных иллюстрированных изданиях для детей.Заготовка пластилиновых шариков, заготовка бумажных цветных шариков.
Ход занятия:
Дети стоят в кругу.
Воспитатель: Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Ребята, а вы любите путешествовать? А куда бы вы хотели сегодня отправиться? (ответы детей).
Тогда закрывайте глаза и мы с вами узнаем, куда же мы отправимся сегодня.(слайд 1«Шум моря»). Узнали подсказку? (ответы детей). (изображение моря –слайд3-4).Дети узнают звуки моря.
Воспитатель:Да ребята, вы оказались правы это шум моря. А теперь предлагаю вам подойти к экрану и рассмотрим море ближе.(изображение моря и морских обитателей).Какое оно?
Дети:море спокойное, синее, черное, соленое…
Воспитатель:Действительно, с виду море спокойное, но на самом деле в нем происходит очень много интересного.Знаете ли вы, кто обитает в море.
Ответы детей: дети называют морских обитателей, дают краткую характеристику.
Просмотр слайдов с некоторыми морскими обитателями. (слайды 7-10)
Воспитатель: Ребята, что это за сигнал? Слайд -11.
Ответы детей :Это сигнал о помощи.
Воспитатель: О чем просит море?
Дети: Морские обитатели попали в беду. Море загрязнено (грязное море –слайд 12,13).
Воспитатель: Как мы можем помочь морским обитателям.
Ответы детей: Почистить море от мусора.
Воспитатель:(слайд 14)Тогда мы незамедлительно отправляемся в путь, спасать морских обитателей!
Дыхательная гимнастика:
По волнам кораблик мчится
Паруса как крылья птицы
Дует в море вольный ветер
Самый сильный он на свете!
Дети подходят к «загрязненному морю». надевают перчатки и убирают мусор в специальные контейнеры. Под мусором дети находят бесцветные силуэты морских обитателей.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что случилось с морскими обитателями, почему они бесцветные?
Ответы детей: В грязном море они стали безжизненными.
Воспитатель: Как мы можем вернуть им краски?
Ответы детей: Раскрасить морских обитателей.
Воспитатель: А как вы думаете, каким способом можно их раскрасить?
Воспитатель предлагает детям выбрать морских обитателей. Дети обсуждают свои замыслы, выбирают материалы и приступают к работе.
Воспитатель: Ребята, возьмите одного морского обитателя, выберете чем будете его раскрашивать. Дети выбирают рабочее место.
Садитесь за те столы, на которых лежит нужный вам материал.
Пальчиковая гимнастика. «РЫБКИ».
Рыбки плавают в водице
Рыбкам весело играть
Рыбки, рыбки, озорницы
Мы хотели б вас поймать
Рыбки спинки изогнули,
Рыбки хвостиком вильнули
И скорее уплывать.
Работа детей. (Помощь ребятам по необходимости).
Итоговая беседа.
Дети размещают своих морских обитателей на общем столе.(Запускают морских обитателей в чистое море).
Воспитатель: Ах, какие удивительные у вас получились морские жители! А кто-то придумал совершенно фантастические цвета! Вы вернули морским обитателям красоту.
Дети по очереди рассказывают, каким образом они раскрашивали морских обитателей.
Воспитатель: что вам понравилось в нашем путешествии? Ребята, что мы должны всегда помнить? (слайд 15- чистое море)
Воспитатель: море с морскими обитателями благодарит детей за помощь, дарит на память подарки (ракушки).
Воспитатель: Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три - морская волна, ребят в детский садик верни!
Литература
Н., Степанова Г.Б. Жизнь вокруг нас. Экологическое воспитание дошкольников: учебно-методическое пособие. – Ярославль: Академия развития, 2003.
Р.Г.Казакова «Занятия пр рисованию с дошкольниками: Нетрадиционные техник и, планирование, конспекты занятий».-М.: ТЦ Сфера, 2009г.
Бондаренко Т.М. Экологические занятия с детьми 6-7 лет: практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. - Воронеж: ЧП Лакоценин С.С., 2009
Коломина Н.В. Занятия по экологии в детском саду. Сценарии занятий. – М.: ТЦ Сфера, 2010.
И.А.Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду.Ст.гр.» - М.: «Карапуз»,2009.
http://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-o-zhivoi-prirode/zagadki-pro-morskih-obitatelei.html
https://doshkolnik.net/fizkultminutki/morskaya-fizminutka.html
https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2014/03/15/psikhologicheskie-igry-dlya-detey-doshkolnogo-vozrasta
Литература
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/630398-konspekt-zanjatija-po-poznavatelnomu-razvitij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.