Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.01.2026

Конспект занятия с использованием технологии «Блоки Дьенеша»

Конспект игрового занятия по математике для детского сада с использованием блоков Дьенеша и кругов Эйлера. Цель — развитие логического мышления через группировку предметов по одному, двум и трем признакам. В ходе занятия дети учатся сравнивать, декодировать информацию и находить нужные блоки, решая логические задачи. Формируются элементарные математические представления в рамках познавательного, социально-коммуникативного и художественно-эстетического развития. Планируемый результат: развитие памяти, внимания, дружелюбия и навыков совместной игровой деятельности у дошкольников.

Содержимое разработки

Группа: старшая (5-6 лет)

Тема:« Помогаем жителям Лапландии найти клад»

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие» , «Познавательное развитие» , «Социально-коммуникативное развитие»

Вид НОД: формирование элементарных математических представлений

Форма НОД: занятие-игра

Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная

Формы организации: индивидуальная, коллективная

Планируемый результат:

  • Дети проявляют интерес к совместным играм со сверстниками.

  • Дети проявляют дружелюбное отношение друг другу

  • Дети демонстрируют компоненты памяти, внимания, мышления.

  • Дети отвечают на поставленные вопросы.

  • Дети умеют группировать предметы по одному, двум и трем заданным признакам одновременно.

  • Дети умеют декодировать информацию в процессе игры с блоками Дьенеша.

  • Дети умеют сравнивать блоки Дьенеша, находить нужный блок по заданным признакам.

Цель: развитие у детей умений решать логические задачи с использованием блоков Дьенеша и кругов Эйлера в процессе совместной образовательной деятельности.

Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • Формировать интерес к совместным играм со сверстниками.

  • Формировать дружелюбное отношение друг другу

Развивающие:

  • Развивать компоненты памяти, внимания, мышления.

  • Развивать умение отвечать на поставленные вопросы.

  • Закреплять умение группировать предметы по одному, двум и трём заданным признакам одновременно.

Обучающие:

  • Учить детей декодировать информацию в процессе игры с блоками Дьенеша

  • Учить сравнивать блоки Дьенеша, находить нужный блок по заданным признакам.

Максим К - побуждать к ответу на вопросы

Соня - привлекать к совместной деятельности со сверстниками

Список использованных источников

  1. Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. № 1155.

  2. От рождения до школы:Инновационная программа дошкольного образования /Н.А. Арапова-Пискарева, К.Ю. Белая, М.М. Борисова и др.; под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 5-е изд. – Москва: Мозаика- Синтез, 2019. – 352 с. – Текст: непосредственный.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  • Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  • Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие

Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип сознательности и активности.

Методы воспитания:эмоциональное стимулирование, ситуация свободного выбора, создание ситуации успеха, проблемная ситуация.

Методы обучения:словесные (объяснение, беседа, художественное слово); наглядные (демонстрация); практический (упражнение).

Оборудование:блоки Дьенеша, карточки с изображением кодировки, круги Эйлера

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную деятельность

Задача: Смотивировать детей на предстоящую совместную деятельность

Эмоциональное стимулирование, игровая ситуация, беседа

-Дети заняты самостоятельной деятельностью. Педагог проводит занятие с подгруппой детей, для этого мотивирует их.

- Ребята, сегодня утром, мне пришло письмо из Лапландии. Маша и Витя просят нас с вами отыскать клад.

- Ребята, вы готовы помочь жителям Лапландии найти клад?

Тогда давайте поскорее отправимся!

Дети проявляют интерес, слушают воспитателя, отвечают на вопросы

Дети смотивированы на совместную деятельность

2.Основная часть.

2.1. Игра 1 «Строим поезд»

Задачи:

  • Развивать внимание

  • Учить сравнивать блоки Дьенеша, находить блоки Дьенеша по заданным признакам

Объяснение, игровая ситуация, поощрение

-Ребята, как вы думаете, на чем можно добраться в страну Лапландия?

(Ответы детей)

- Я предлагаю вам отправиться на поезде, но для этого нужно его построить.

Поезднужно строить по правилам: - чтобы рядом были фигуры, одинаковые по цвету и размеру, но разной формы.

Воспитатель наблюдает за детьми, побуждает к называнию фигур, помогает при затруднениях детей.

Молодцы, ребята, мы справились с заданием, теперь можем отправляться в страну Лапландия!

Дети отвечают на вопросы , выбирают блок в соответствии с карточкой , собирают поезд из блоков.

Дети демонстрируют умение сравнивать блоки Дьенеша, находить нужные блоки по заданным признакам.

Дети демонстрируют такой психический процесс, как: внимание.

2.2. Игра 2 «Заселись в вагончик»

Задачи:

  • Уметь классифицировать блоки Дьенеша по свойствам

  • Развивать мышление

Беседа, объяснение, игровая ситуация, поощрение

- Ребята, теперь нам нужно расселиться в вагончики. В этом нам поможет схема поезда.

Воспитатель раздаёт таблицу со свойствами блоков

- Дети, сейчас вам нужно выбрать понравившейся вагончик, но для того чтобы в него заселиться вам необходимо подобрать соответствующий блок (дети выбирают вагон и соответствующий блок).

- А сейчас вы расскажите, по какому признаку разделилиблоки.

Взрослый поощряет самостоятельный выбор

-Замечательно, мы с вами заселились в вагоны, а теперь нам нужно размяться.

Дети отвечают на вопросы, слушают, раскладывают блоки

Дети демонстрируют умение группировать предметы по свойствам

Мышление развито

Физминутка

Задачи:

способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания

Показ

Чтениехудожественного слова

Едем, едем, долго едем,
Очень длинен этот путь.
Скоро до Лапландии доедем,
Там мы сможем клад отыскать.
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чу-чу-чу-чу-чу!
Бежит паровоз.
Далеко-далеко ребят он повез.

Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя

Дети отдохнули и приготовились к продолжению совместной деятельности

2.3 Игра 3 «Найди клад»

Задачи:

  • Развивать внимание, память, мышление

  • Формировать интерес к играм со сверстниками

  • Продолжать формировать умение различать и называть основные геометрические фигуры

Игровая ситуация, проблемная ситуация, поощрение, объяснение

Воспитательпросит пройти детей за столы.

- Вот мы и прибыли в Лапландию. Чтобы найти клад нам нужно выполнить последнее задание.

-Перед вами8 логических блоков Дьенеша, ваша задача в паре решить кто первый будет прятать клад под блок, а кто должен задавать наводящие вопросы. Кто прячет должен отвечать только «да» или «нет». Ребенок отгадывающий может использовать различные вопросы, например: «Клад под синим блоком?» - «Нет», «Под красным?» - «Нет».

- ребята, вам понятны правила игры?

(Ответы детей)

-Соня, ты отгадала, куда Оля спрятала клад?

(Ответы детей)

-Отлично, а теперь клад будет прятать Соня, а Оля отгадывать. Ребята вы тоже поменяйтесь, кто прятал, будет отгадывать, и наоборот.

Воспитатель следит за игрой. Помогает при затруднениях.

- молодцы ребята, с этим заданием мы справились

Дети выполняют задание, раскладывают фигуры, отвечают на вопросы.

Дети демонстрируют такие психические процессы, как: внимание, память, мышление.

Дети проявляют интерес к совместным играм.

Дети проявляют умение различать и называть основные геометрические фигуры.

2.1. Игра 4 «Раздели клад между участниками поиска клада»

Задачи:

  • Формировать дружелюбное отношение друг к другу

  • Учить сравнивать блоки Дьенеша, находить нужные блоки по заданным признакам

Объяснение, эмоциональное стимулирование

-Ребята мы нашли клад, а теперь нам его нужно разделить клад между Машей и Витей жителей Лапландии, которые попросили нас его найти. У нас всего две семьи, которые нас попросили найти его, что бы всё было честно, давайте разделим его между двумя семьями, а последний сундучок оставим себе. Вы согласны?

(Ответы детей)

Воспитатель раскладывается три круга разного цвета.

-вам нужно разложить фигуры так, чтобы внутри синего круга оказались все маленькие фигуры, внутри красного -все толстые, а внутри жёлтого -все круглые.

Ребята вам понятно?

(Ответы детей)

После завершения воспитатель собирает детей вместе для обсуждения

-Ребята, какие фигуры принадлежат всем трём кругам; и синему и жёлтому; находятся вне желтого и красного кругов?

(Ответы детей)

-Вы все большие молодцы!

Дети выбирают блоки и называют фигуры.

Дети проявляют дружелюбное отношение друг к другу.

Дети демонстрируют умение сравнивать блоки Дьенеша, находить нужные блоки по заданным признакам.

3.Подведение итогов ОД.

Задача:

формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

Беседа, поощрение

Воспитатель садится вместе с детьми на ковёр и беседует о полученных знаниях.

-ребята, а вы сегодня узнали что-то новое?

- А с кем мы с вами были? И кому помогали?

-с какими трудностями столкнулись?

-в какие игры играли?

(Ответы детей)

Дети отвечают на вопросы

Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

4.Открытость.

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Беседа, поощрение

- Скажите, а на чём мы сегодня путешествовали?

- Правильно, на поезде. У меня есть вот такие картинки вагончика поезда, но они совсем без цвета. Предлагаю вам сейчас их раскрасить, а потом устроить выставку.

Дети отвечают на вопросы, раскрашивают поезд.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/630443-konspekt-zanjatija-s-ispolzovaniem-tehnologii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки