- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 8 классе «Сравнительный оборот, знаки препинания при нём»
Урок русского языка в 8 классе «Сравнительный оборот, знаки препинания при нём» подготовила Павлова Вера Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Молочненская средняя школа им. Героя Советского Союза Г.С. Титова» Сакского района Республики Крым.
Тема. Сравнительный оборот, знаки препинания при нём.
Цель:
- объяснить и отработать основные правила постановки запятых и отсутствия их при сравнительных оборотах;
- формировать умение правильно ставить разделительные знаки в сравнительных оборотах.
Оборудование: учебник «Русский язык 8 класс» под редакцией Л.М. Рыбченковой, «Просвещение», Москва, 2022 г.
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
Выполнить синтаксический разбор предложения.
Воздух, еще не ставший знойным, приятно освежает грудь.
Словарный диктант. Объяснить написание слов согласно орфограммам.
По прибытии поезда, в течение дня, цветок лотоса, рак-отшельник, бабочка-капустница, гражданин судья, суверенитет, труженик, сорокарублёвый, ахиллесова пята, пол-арбуза, пол фруктового сада, исподтишка, исподнизу, чересчур.
Объявление темы. Целеполагание.
Работа над темой урока.
1.Слово учителя. Сравнительный оборот – это такое сочетание слов, которое путём сравнения образно характеризует действие и качественный признак предмета. Например: Внизу, как зеркало стальное, синеют озера струи.
(Ф.И. Тютчев)
- Выражение «Как зеркало стальное» является сравнительным оборотом.
- Давайте рассмотрим вместе правила обособления сравнительного оборота.
Правило первое: в предложении сравнительный оборот является обстоятельством образа действия или реже, сказуемым.
Облакаточно караван в пустыне.
Выражение «точно караван» является сказуемым, поэтому не выделяется запятыми.
Правило второе: сравнительный оборот нельзя спутать с придаточным сравнительным; в придаточном предложении есть сказуемое, а в сравнительном обороте его нет; он сам может быть сказуемым.
Правило третье: при сравнительном обороте всегда есть союзы: как, будто, как будто, точно, словно, что.
2. Запись предложений с объяснением учителя.
1) При уподоблении.
Вокруг высокого чела, как тучи, локоны чернеют. (А. Пушкин) = подобно тучам.
Как чайка, парус там белеет в высоте. (А. Фет) =подобно чайке.
Он двигался, словно человек, умеющий хорошо обращаться со своим временем. (К. Федин) = подобно человеку.
2) Если в основной части предложения имеется указательное слово так, такой, тот, столь и др.
Нигде при встрече не раскланиваются так благородно и непринуждённо, как на Невском проспекте. (Н. Гоголь)
Черты его лица были те же, что и у сестры. (Л. Толстой)
3) Если оборот начинается сочетанием как и.
В её глазах, как и во всём лице, было что-то необычное.
Как и на прошлых соревнованиях, впереди оказалась она.
4) Если оборот выражается сочетанием как правило, как исключение, как всегда, как сейчас, как теперь и др.
Помню,как сейчас, свою первую учительницу.
Как нарочно, в кармане не было ни копейки.
Но эти же сочетания не выделяются, если входят в состав сказуемого.
Вчерашний день прошёл как обычно.
5) Выделяются обороты не кто иной как; не что иное как.
Водопадне что иное, как водяной уступ.
3. Объяснение учителем правил, когда сравнительные обороты не выделяются.
1) Если в обороте на первый план выступает значение образа действия (как?). Обычно такие обстоятельства можно заменить творительным падежом.
Как град посыпалась картечь. (Градом)
Как демон коварна и зла. (Демонически коварна и зла).
2) Если основное значение оборота – приравнивание или отождествление.
Ты любил меня как источник радостей, тревог и печалей.
Он подавал свой камень как единственное что он мог дать.
3) Если союз как имеет значение «в качестве» или оборот характеризует предмет с какой-то одной стороны.
Богат, хорош собою, Ленский везде был приняткак жених. = (В качестве жениха).
(А. Пушкин)
Моё незнание языка и молчание было истолкованокак молчание дипломатическое. = (С одной стороны).
Я сохраняю это письмо как память. = (В качестве).
Юрий Гагарин вошёл в историю как первый в мире космонавт. = (В качестве).
Я смотрел как очарованный. = (С одной стороны)
Льдыкак льды, пустыни как пустыни. = (С одной стороны).
Выполнить как срочное задание. = (В качестве).
4) Если сравнительному обороту предшествует отрицание не или слова совсем, почти, совершенно точь-в-точь именно прямо, просто.
Было светло почти как днём.
Волосы у девочки вьются точь-в-точь как у матери.
5) Если оборот имеет характер устойчивого сочетания (фразеологические обороты).
Беречькак зеницу ока.
Закрепление изученного материала.
Тренировочное упражнение. Объяснить отсутствие знаков препинания. (Материал из справочника Д.Э Розенталя по правописанию и литературной правке).
Блестит как зеркало; болезнь как рукой сняло; бояться как огня; бросился как безумный; бубнит как пономарь; визжит как поросёнок; все как на подбор; красив как Бог (но: красив, как Аполлон (перед именем собственным) мудрый, как Соломон; сильный, как Геркулес); красный как рак; крепок как дуб, лысый как колено; льёт как из ведра; побледнел как полотно; поминай как звали; пошёл ко дну как камень; пропал как в воду канул; свеж как огурчик; стройный как ливанский кедр; умер как герой; труслив как заяц; спал как убитый; темно как ночью; шёл как на казнь.
Творческое задание.
-Прочитайте текст. Как он построен? Что предаёт ему особую образность, выразительность, ритмичность?
Прозу М.М Пришвина можно с полным правом назвать разнотравьем русского языка. Слова у Пришвина цветут, сверкают. Они то шелестят, как травы, то бормочут, как родники, то пересвистываются как птицы, то позванивают, как первый лёд, то, наконец, ложатся в нашей памяти медленным строем, подобно течению звёзд.
(К.Г. Паустовский)
Итог урока.
- Какое правило мы рассмотрели и изучили?
- Трудным ли был материал?
- Что нужно помнить, если это сравнительный оборот? (Его значения).
1. В качестве – не выделяй;
2. Входит в состав сказуемого – не выделяй;
3. Представлен фразеологическим оборотом – не выделяй.
1. Значение тождественно (имеет причинное значение) – выделяй;
2. Значение подобно – выделяй.
Слова, влияющие на пунктуацию:
Так, такой, не кто иной, не что иное, как (и) и др. – выделяй;
Не совсем, просто, почти и др. – не выделяй.
Домашнее задание. Выучить алгоритм объяснения пунктуационного правила.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/630553-urok-russkogo-jazyka-v-8-klasse-sravnitelnyj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.