- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Волшебные шарики
Конспект занятия
Сказка «Колобок» с использованием шарика Су-Джок
Цель: Сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у воспитанников ответственности в деле сохранения собственного здоровья
Задачи:
- Сохранить и укрепить здоровье детей за счёт воздействия на биологически активные точки по системе Су-Джок;
- Продолжать знакомить с русской народной сказкой «Колобок».
- Формировать умение вести диалог с педагогом.
Оборудование: игрушка колобок, бабушка, дедушка, заяц, волк, медведь, лиса, корзинка с кольцами.
Предварительная работа: чтение сказки «Колобок».
Ход занятия:
(Дети сидят на стульчиках).
Воспитатель: Здравствуйте, дети. К нам сегодня придёт в гости интересный сказочный герой. Послушайте загадку, постарайтесь отгадать кто же это?
Он от дедушки ушёл.
Он от бабушки ушёл.
Кто же бегает без ног?
Это жёлтый…(колобок)
Дети: Колобок!
Воспитатель: Правильно, это колобок! А в какой сказке вы встречали этого необычного героя?
Дети: «Колобок»
Воспитатель: Правильно, в сказке «Колобок». А как он появился? Кто его слепил?
Дети: Его слепила бабушка. Из муки.
Воспитатель: А теперь мы покажем, как бабушка слепила Колобка, хорошо? Давайте будем лепить.
Массаж шариками Су-Джок «Мы лепили колобка»
Мы лепили колобка. (сжимаем и разжимаем шарик в правой ладони)
Тесто мяли мы слегка. (сжимаем и разжимаем шарик в левой ладони)
А потом его катали, (круговыми движениями катаем шарик в ладонях)
На окошечко сажали. (раскрывают ладони, показывают колобок)
Он с окошка прыг, да прыг!
Укатился озорник! (стучат шариком по ладони)
(Дети повторяют все действия за воспитателем)
Воспитатель: Укатился! Вот он! Наш гость Колобок! Смотрите, в гости пришел Колобок. (Воспитатель показывает ребятам игрушечного колобка)
Воспитатель: Посмотрите, какой он замечательный, красивый? А какой у нас Колобок, ребятки, скажите, пожалуйста?
Дети: желтый, круглый, румяный, вкусный, пригоженький, красивый.
Воспитатель: Молодцы! А вы помните, как колобок песенку поет?
Дети с воспитателем поют песню колобка:
Я - колобок, я - колобок,
Румяный бок, румяный бок!
Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл!
Воспитатель: Молодцы! Все помните! Ребята, посмотрите, а Колобок куда-то пропал? (воспитатель прячет колобка). Пойдем его искать?
Воспитатель: Давайте все вместе дружно встанем и пойдём искать нашего Колобка.
Дети: Да, идём. (Дети встают со стульчиков)
Воспитатель: Пойдем с вами в лес, искать Колобка.
Воспитатель: Ой, смотрите, кто это здесь?
Дети: Зайка
Воспитатель: Зайчик, ты видел Колобка?
(Дети помогают отвечать)
Воспитатель: Нет, не видел. Он покатился дальше? Давайте, с зайчиком поиграем с шариками.
(Упражнение с шариком Су-Джок)
На поляне, на лужайке (катать шарик между ладонями)
Целый день скакали зайки. (прыгать шариком по ладошке)
И катались по траве, (катать шарик вперед-назад)
От хвоста и к голове.
Долго зайцы так скакали, (прыгать шариком по ладошке)
Но напрыгались, устали. (положить шарик на ладошку)
Воспитатель: Дальше покатился, говорит. Пойдем дальше искать Колобка?
(Дети отвечают)
Воспитатель: Пойдем-пойдем дальше. Кого мы тут видим? Кто это?
Дети: Волк
Воспитатель: Волк, подскажи, ты видел Колобка?
Воспитатель: Как вы думаете, видел он?
Дети: Нет
Воспитатель: Он убежал от него. Давайте и с Волком шарик покатаем.
(Упражнение с шариком Су-Джок)
День и ночь по лесу рыщет, (катать шарик между ладонями)
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит волк молчком (сжать шарик между большим и остальными пальцами)
Уши серые торчком. (сжимать шарик на ладошке)
Воспитатель: Вот и хорошо. Мы пойдем дальше Колобка искать. Дальше идем-идем. Кого мы тут встретили? Смотрите, кто у нас тут стоит?
Дети: Медведь
Воспитатель: Мишка, мишка, привет! Ты нам подскажешь, куда Колобок покатился? Не видел его?
Воспитатель: Видел, что он покатился дальше. Давайте с Мишкой шарик покатаем на ладошке.
(Упражнение с шариком Су-Джок)
Мишка лапкою мохнатой
Не спеша малину рвет. (сжиматьшарик на ладони по очереди)
Ходит, бродит косолапый (прыгать шариком по ладони)
Сладкий и душистый мед. (гладить ладонь шариком)
Воспитатель: Спасибо, Мишка, мы тогда пойдем дальше искать.
Воспитатель: Идем-идем, кого мы видим? Кто это у нас?
Дети: Лисичка
Воспитатель: Лисичка, здравствуй! Ты не видела Колобка?
Воспитатель: Тоже убежал Колобок, да? Давайте поиграем шариками с Лисичкой.
(Упражнение с шариком Су-Джок)
Знает лисонька-лиса
В шубе вся её краса. (гладить шариком каждый палец)
Шубки нет в лесу рыжей,
Зверя нет в лесу хитрей. (катать шарик между ладонями)
Воспитатель: Лисичка говорит, что Колобок от неё тоже убежал.
Дети: Вот он
Воспитатель: Вот он у нас! Колобок спрятался. Он сидит здесь.
Воспитатель: Слышите, Колобок плачет. Колобок, Колобок, что с тобой случилось?
Дети: К бабе хочет и к деду.
Воспитатель: Да, к бабушке и к дедушке хочет. Потерялся у нас Колобок в лесу. Поможем ему к бабушке и к дедушке дойти?
Воспитатель: Давайте, поможем. Вот у нас рисунки и по тропинке надо помочь ему дойти до домика.
(По очереди катаем шарик по тропинке).
(См. Приложение 1)
Воспитатель: Молодцы! Все помогли Колобку дойти до дома.
Воспитатель: А у Колобка для нас сюрприз! Смотрите, что он нам приготовил. Какая красивая корзиночка. А что-то там написано. Он написал: Положите мячики и возьмите колечки.
Воспитатель: Все взяли колечки? А теперь давайте сделаем массаж для пальчиков.
Дети поочередно надевают массажные кольца на каждый палец, проговаривая стихотворение пальчиковой гимнастики
Раз - два - три - четыре - пять,
Вышли пальцы погулять, (разгибать пальцы по одному)
Этот пальчик самый сильный,
самый толстый и большой. (прокатывать кольцо по пальцу)
Этот пальчик для того,
чтоб показывать его. (прокатывать кольцо по пальцу)
Этот пальчик самый длинный
и стоит он в середине. (прокатывать кольцо по пальцу)
Этот пальчик безымянный,
он избалованный самый. (прокатывать кольцо по пальцу)
А мизинчик, хоть и мал,
очень ловок и удал. (прокатывать кольцо по пальцу)
Воспитатель: Молодцы! Всё сделали? Давайте, положите колечки обратно.
Воспитатель: Ой, Колобок, спасибо тебе большое. Нам очень понравился твой сюрприз. Дети понравилось? Пальчикам хорошо стало? Отведем его к бабушке и дедушке домой
Воспитатель: И больше, Колобок, так не шали! Нельзя так убегать. Давайте с колобком попрощаемся и скажем «до свидания!»
Все вместе: До свидания!
Воспитатель:Теперь вернемся в детский сад. Садимся все на стульчики. Давайте вспомним, кто сегодня к нам в гости приходил? Кого еще мы встретили? Можно ли уходить одному из дома? (Дети отвечают на вопросы воспитателя). Молодцы, ребята! Все правильно вы запомнили! Теперь пора прощаться, до свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/631038-volshebnye-shariki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.