Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.02.2026

Технологическая карта урока по математике в 1 классе по теме «Закрепление табличных случаев сложения в пределах 20»

Никишова Светлана Николаевна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока математики для 1 класса по теме «Закрепление табличных случаев сложения в пределах 20». Разработка соответствует УМК «Школа России» и предназначена для учителей начальной школы. Материал включает подробный конспект с целями, этапами работы и учебными заданиями для эффективного повторения и обобщения знаний. Особое внимание уделено игровым методам и здоровьесберегающим технологиям, что повышает вовлеченность первоклассников и поддерживает оптимальный темп урока. Готовое решение для проведения качественного урока закрепления в рамках ФГОС НОО.

Содержимое разработки

Урок по математике

Тема урока ««Закрепление табличных случаев сложения в пределах 20»

1 класс, УМК «Школа России»

Учитель начальных классов: Никишова С.Н.

       

Технологическая карта урока

УМК 

«Школа России»

Тип урока

Урок закрепления изучаемого материала

Цель  

Повторение и обобщение изученного материала

Планируемые результаты 

Образовательные:

  • закреплять знание таблицы сложения и нумерации в пределах 20;

  • закреплять умение решать задачи;

 

Развивающие:

  •  развить логическое мышление, внимание, память;

 

Воспитательные:

  • воспитывать у детей умение работать самостоятельно и в парах;

  • воспитывать активность, усидчивость и прилежание во время учебного процесса;

  • формировать активность и познавательный интерес у учащихся на  уроке математики;

 

Планируемые результаты (предметные):

  • уметь выполнять сложение и вычитание чисел с переходом через десяток в пределах 20;

  • находить в тексте задачи условие и вопрос и решать их

  • записывать решение и ответ задачи .

 

Универсальные учебные действия (метапредметные):

  • умение отличать правильно выполненное задание от неверного.

 

Регулятивные действия:

  • контролировать и оценивать свою работу и ее результаты.

 

Коммуникативные действия:

  • уметь работать в паре и оценивать товарища.

 

Познавательные действия:

  • уметь находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

  • использовать алгоритм для решения задач;

 

Личностные действия:

  • проявлять настойчивость в достижении поставленной цели.

Технологии, используемые на уроке:

  • здоорвьесберегающие;

  • игровые.

Формы деятельности

  • коллективная, работа в парах, самостоятельная работа; урок проводится с использованием современных методов обучения: наглядного, практического

Оборудование:

  • учебник «Математика 1 класс» М.И. Моро и др.;

  • компьютер на рабочем столе учителя;

  • проектор

  • карточки со знаками «+» и «-»

  • веера с цифрами

  • карточки с тестами

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Организационный момент

-Ребята сегодня к нам на урок пришли гости познакомиться с вами и посмотреть, как вы работаете. Пожалуйста, повернитесь и поздоровайтесь.

Учащиеся приветствуют учителя и гостей, демонстрируют готовность к уроку.

Слушают учителя, настраиваются на успех, на сотрудничество.

 

Личностные:
эмоциональная готовность к обучению; формирование положительного отношения к процессу познания.

Регулятивные:
волевая саморегуляция как  способность к мобилизации сил и энергии.

Познавательные:
мотивационная основа учебной деятельности.
 
Коммуникативные:
умение слушать

II.  Самоопределение к деятельности

СЛАЙД

Все расселись по местам, никому не тесно,

По секрету скажу вам: «Будет интересно!»

Будем мы считать, писать, и решать задачи,

Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.

Повторим материал, закрепим умения,

Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я!».

-Ребята, кто внимательно слушал моё стихотворение тот может сказать, чем мы сегодня будем заниматься на уроке.

- Молодцы. Верно. Действительно тема урока «Что узнали? Чему научились? мы закрепим знание таблицы сложения в пределах20, и умения решать простые и составные задачи

-Сегодня «нам будет интересно», мы отправимся с вами в гости в другую школу. У этой школы нет номера. Это лесная школа. На уроках окружающего мира мы говорили о правилах поведения в лесу. Давайте их вспомним. СЛАЙД

- Всё верно нельзя кричать. Надо взять с собой всё необходимое в дорогу. Что школьникам всегда может пригодиться?

Будем мы считать, писать, и решать задачи. Повторим материал, закрепим умения

Нельзя разжигать костры.

- Нельзя мусорить

- Нельзя ломать ветки.

- Нельзя брать в руки или домой диких животных.

- Нельзя кричать.

Знания и умения

Коммуникативные:
умение слушать и говорить.

Регулятивные : самоконтроль и взаимоконтроль понимания текста.

Познавательные:

Умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста

III Актуализация знаний.

 

1. Устный счет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2. Решение примеров

 

а)Ромашки + 9 СЛАЙД указкой показываю

- Что нужно знать, чтобы быстро решать эти примеры?

СЛАЙД

б)Игра «Верно – не верно». Нам предстоит понять сможете ли вы обойти все ловушки в лесу. Проверим это. Если то, что я читаю задача, то показать «+», если нет ловушка, то «-»

  • В нашем классе 3 Оли и 8 Наташ?

  • Танцами занимаются 3 Оли и 9 Наташ. Сколько всего девочек занимаются танцами?

  • Было 12 писем, 6 писем отправили. Сколько писем осталось?

  • Когда мы пойдём в гости?

в) Скоро выходим нужно только узнать маршрут. СЛАЙД Откройте учебники с.77 задание на полях (работа в парах). Выполните его вместе, в лесу без друга нельзя. Правило работы в парах как всегда тихо обсуждаем. Работают оба. Пока один говорит, другой слушает.

-Молодцы, ребята. И в парах отлично поработали и с маршрута решения не сбились. Теперь можем идти. Готовы? Встаём. СЛАЙД

 Показывают результат веером с числами

 Хорошо знать таблицу сложения в пределах 20 или уметь заменять одно из слагаемых на части

Показывают сигнальные карточки

 

  (-)

 ( +)

 (+)

( -)

 

 

Обсуждение в парах

(Проверка одна пара зачитывает)

(Ходьба на месте под музыку).


Регулятивные:

планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой;

организовать выполнение заданий учителя.

формируем умение использовать простейшие инструменты (карточка)

Коммуникативные:
Формируем умение участвовать в паре, сотрудничать с одноклассником

IV Работа по теме урока

Работа над составлением задачи на доске

Работа в тетрадях

Работа по учебнику

Работа в тетрадях

Слайд - Звери из лесной школы встретили нас и хотят проверить чему мы научились. Мишутка предлагает решить задачу.Слайд

- Посмотрите на картинки на доске. Белочек – 9 Зайчиков - ? на 3 ˃

Это задача?

- Почему вы так считаете?

- Задайте его.

- Как ответить на вопрос?

- Кто придумал другой вопрос. Задайте его.

- Запишите решения и ответы в тетрадь.

- Прочитайте задачу с.77 №14. Можем мы ответить на вопрос задачи сразу?

- Известно ли количество волчат?

- А лисят?

- Можем узнать сколько было лисят, если про них говорится на 2 меньше?

- Каким действием?

- Прочитайте 2 вопрос. Назовите второе действие. Ответили на вопрос задачи? Давайте решение и ответ запишем в тетрадях.

(Нет)

(есть только условие, но нет вопроса)

8 + 3 =11 (з.)

Ответ: 11 зайчат.

1)8 + 3 =11 (з.)

2) 9+11 =20( зв.)

Ответ: всего 20 зверей.

- Нет. Их два. Будем отвечать по одному.

(5)

(?)

(Да)

-Вычитанием

Один ученик работает у доски

1) 5-2 = 3 (зв.)

2) 5 + 3 = 8 (зв)

Ответ: 3 лисёнка, 8 зверей всего

Регулятивные:

- планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой;

- выдвигать предположения на основе имеющихся знаний и обосновывать их;

- прогнозировать предстоящую работу

Коммуникативные: понимать выбор сделанный одноклассниками, формируем умение слушать и понимать речь других, строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, высказывать своё мнение, сотрудничать с одноклассниками в решении учебных задач.

Познавательные:

выделять существенную информацию из текста

V. Физкультминутка

Топай, Мишка,

Хлопай, мишка,

Приседай со мной братишка.

Руки вверх, вперёд и вниз.

В школу мы пришли, садись.

Выполняют движения и повторяют с учителем слова.

 

VI.Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Работа в тетради

Слайд

- Весёлые зверята приготовили для нас ещё задания.

- приглашают вас решать примеры с.79 №25 (устно) и с.78 №22, 24(письменно)

Выполняют задание учителя: читают про себя и вслух, извлекают из информации нужное, отвечают на вопросы.

Записывают по очереди на доске и в тетради

 

VII Проверка знаний

 

 

 

- А теперь пришло время проверить ваши знания. Возьмите листочки с тестами, прочитайте все задания, выберите один из ответов и обведите его кружком.Слайд

-Посмотрите на слайд, если выполнили неверно. Исправьте.

 Дети выполняют задания индивидуально.

 

 Самопроверка по слайду

Самопроверка по эталону (Слайд)

Если все 5 ответов верно, ставят (+)

3- 4ответа( ?)

1-2 ответа ( -)

 Предметные:

- применять знания таблицы сложения в пределах 20

Регулятивные:

Формировать умения контролировать и оценивать свою работу и ее результаты.

Познавательные:

Пошаговый и итоговый самоконтроль.

VIII Рефлексия

IX Итог урока

Как вы справились с работой? Кто считает, что всё получилось, покажите карточку ( +). Кто считает, что не всё получилось.(-)
– Как вы думаете, стоит ли расстраиваться, если у вас были ошибки?
«Не ошибается тот, кто ничего не делает».

- С каким настроением вы уходите с урока. Кто с хорошим – похлопайте.

К концу подходит наш урок
Пора нам подвести итог.

- Какая тема урока?

- Какие цели мы поставили? Были они решены?

Участвуют в диалоге, анализируют собственную деятельность, высказывая свое мнение.

Повторение таблицы сложения. Составление и решение простых и составных задач и их решение.

Личностные:
 понимание успеха и ошибок в учебной деятельности.
Регулятивные :
первичные навыки рефлексии:
умение оценивать свою работу на уроке, свое настроение, соотносить цели с результатом.

Предметные: развивать умения выполнять сложение и вычитание чисел с переходом через десяток в пределах 20

Познавательные:
умение структурировать знания.
Коммуникативные:
умение оформлять свои мысли в устной форме.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/631333-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-matematike-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки