- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие «Корзинка с цветами» с элементами аппликации
Интегрированное занятие «Корзинка с цветами» с элементами аппликации.
Программное содержание:
- Формировать умение выполнять репсовое переплетение, комбинируя знакомые способы соединения цветных утков, передавая форму корзинки и узор по эскизу; подбора гармоничных цветовых сочетаний нитей;
- Развивать творческую активность и художественные способности, мелкую моторику;
- Воспитывать самостоятельность, бережное отношение к материалу, дружеские взаимоотношения в творчестве.
Материалы: предметные картинки размера ½ листа А4 (прялка, челнок, колотушка, чесалка, распределительная палочка и линейка, деревянная рамочка-станочек, цветные клубочки нитей, вязальный крючок, эскиз ёлочки, веретено); на каждого ребёнка заправленная рамочка-станочек; 13 готовых черно-белые эскизов корзинок разной формы; демонстрационные картинки-схемы «репсового переплетения» и способов соединения нитей утка в полотне: «ниточка на ниточку», «столбик», «соседушки-уточки», «замочек», способ выравнивания края полотна «кромка»; контейнеры с цветными клубочками (разнообразие цвета); готовые разного размера цветы из ткани; пустые челноки; фоновая музыка для творчества детей.
Предварительная работа: заправка детьми рамочек-станочков основной нить; создание нового цвета нитей, путём их скручивания в клубочки по два цвета; выполнение накладной аппликации из ткани цветов для корзиночек; игровое упражнение «Подружи цветные нити»; изучение разных способов соединения цветных нитей в тканом полотне.
Ход занятия:
1. Вводная часть: Ребята, сегодня, наша удивительная, необычная ниточка приглашает всех в её увлекательный, интересный мир, где можно придумывать, самостоятельно выбирать, играть, фантазировать и творить. Для этого Ниточка пригласила все своих помощников и друзей. Посмотрите, вот они (педагог подводит детей к круглому столу с предметными цветными картинками). Их достаточно много.
Поиграем с помощниками ниточки в игру « Кто я и что умею делать? ». Выберете себе по одной картинке, подумайте, что изображено на ней и скажи: Кто ты и что умеет делать? Будьте очень внимательны и слушайте друг дружку. Дети по очереди рассказывают по картинкам: я быстрый, ловкий челнок, я умею удерживать намотанные ниточки и передвигаться между ниточками, протягивая за собой ниточку; я деревянная колотушка, я умею приколачивать, прижимать цветные нити в полотне; я деревянная распределительная палочка и линейка, я умею распределять цветные нити, поднимая и опуская их; я рамочка-станочек, я умею удерживать главные ниточки, по которым ткётся полотно. Я цветные клубочки, мы умеем переплетаться в полотне и получается цветной узор. Я деревянная прялка, я умею прясть пряжу в нить. Я чёрно-белый эскиз, я могу быть разным и нужен что бы было легко ткать. Я металлический вязальный крючок, я умею вязать косички, дорожки. Я деревянная чесалка, я умею чесать, расчёсывать шерсть; я веретено, я верчусь и поэтому умею накручивать на себя ниточки.
Замечательно, ребята, как много помощников у ниточки, а у них важных и необходимых дел. И сегодня многие из этих ткацких инструментов и материалов помогут нам соткать цветные корзинки, в которых появятся прекрасные цветы.
2. Основная: Вот первый помощник – это …. эскиз. Что нам подскажет? В чём его помощь? Подберём форму корзинки и размер. Рассмотрите внимательно эскизы и выберите себе кто, какой хочет. Есть эскизы, цветные клубочки ниток, да вот челноки пустые (педагог подводит ребят к столу с цветными клубочками ниток и пустыми челноками). Как быть? (дети предлагают пути решения проблемы). Выберете нужный по - цвету клубочек нитей, возьмите пустой челнок и заполните его. Вы это умеете делать самостоятельно. Практическое упражнение «Намотай челнок». Вот ниточки намотали и пальчики свои размяли (дети кладут эскизы и челноки на стол).
2.1. Физкульминутка: «ТКАЧ». Педагог и дети вместе проговаривают слова и выполняют движения в соответствии с текстом:
В первый раз ткали – светел месяц со лунами (руками вперёд назад изображается движение ткацкого станка);
Светел месяц со лунами, с частыми звёздами (руки вверх, покружиться, изобразить звёзды);
Во второй раз ткали – красно солнце со лучами,красно солнце со лучами, с тёплыми облаками (трут рука о руку, изображая солнце, в приседе руки вверх);
В третий раз ткали – чисто поле со кусками, чисто поле со кустами, с рыскучими зверями (медленно сходятся в центр круга и расходятся обратно);
В четвёртый раз ткали – сине море со волнами, сине море со волнами, с белыми кораблями (волнообразные движения рук поочерёдно, соединили руки в парах изобразили корабль);
Серёдку украшали лазорьевыми цветами (дети сводятся в центр круга и руками изображают лепестки цветка).
Очень дружно поиграли. Возьмите свой эскиз, намотанные челноки, мы отправляемся к своим ткацким станкам для творчества (дети перемещаются за рабочие столы).
2.2. Ниточка приготовила картинки – схемы, как соединяются цветные ниточки между собой в полотне. Я буду по одной картинке выставлять на магнитную доску, а вы называть. Будьте внимательны (индивидуальные ответы детей). Самое главное переплетение, какое ребята? Репсовое или «волшебная дорожка» - полотно. Когда мы ткём полотно, то ниточки в нём соединяются по-разному. На доске поочерёдно появляются картинки-схемы ««ниточка на ниточку», «столбик», «соседушки – уточки», «замочек», способ выравнивания края полотна «кромка». При повторении соединений педагог уточняет у детей количество рабочих челноков и почему так называется соединение. Всё это вам знакомо и вы умеете выполнять отлично эти соединения.
Самостоятельная творческая деятельность детей по ткачеству корзинки для цветов. Ниточка даёт вам творческое задание, по своему эскизу, самостоятельно используя разные способы соединения цветных нитей в тканом полотне, цветовые сочетания нитей, соткать свою корзинку. Можно использовать несколько соединений в плетении, границы эскиза нарушать нельзя. Удачного творчества. Дети творят под спокойную фоновую музыку, педагог по необходимости оказывает пассивную помощь пояснением, напоминанием, советом, разъяснением. По мере выполнения детьми своих работ, педагог предлагает подобрать цветочки из ткани к корзинке, соблюдая цветовую гармонию и приклеить.
3. Заключительная: рефлексия «Рассказ».
Каждый ребёнок рассказывает, что у него получилось, что вызвало трудности и почему:
«Я рад, что у меня получилась прекрасная работа, я использовал в плетении нитей (название соединения нитей), мне не было трудно, было интересно». «Мне нравилось ткать, я считаю, что у меня получилась интересная работы. Когда ткала корзинку использовала приём столбик, нить на нить. Я подарю свою картину любимой маме». Высказываются все дети. Педагог предлагает сфотографироваться вместе с картинами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/631804-integrirovannoe-zanjatie-korzinka-s-cvetami-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.