- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по окружающему миру «Сад и огород» для старших дошкольников с ЗПР
Групповое занятие для детей старшей группы с ЗПР
Тема занятия: Овощи и фрукты
Возраст детей: 5-6 лет
Форма организации детей: групповое
Цель занятия: Закреплять представления детей об овощах и фруктах
Задачи | Коррекционно-образовательные | - Закреплять представления детей об овощах и фруктах: названия, признаки, цвет, на какую геометрическую фигуру похожи -Продолжить учить соотносить форму предметов с известными геометрическими фигурами - Совершенствовать умение образовывать уменьшительно-ласкательные существительные (огурец-огурчик, помидор-помидорчик…) - Закреплять умение детей классифицировать овощи и фрукты |
Коррекционно-развивающие | -Развивать мышление, внимание, память - Развивать мелкую и общую моторику рук | |
Коррекционно-Воспитательные | -Продолжать воспитывать умение внимательно слушать, отвечать полным предложением -Воспитывать усидчивость, умение всматриваться в иллюстрации |
Материал: Демонстрационный: мешочек, муляжи фруктов и овощей, 2 корзинки (разных цветов), кастрюлька, мячик
Раздаточный материал: лист с заданием, карандаши
Этапы | Ход занятия |
Организационный этап | Прежде чем начать занятие нужно потренироваться! 1. Будем мы варить компот - Левую ладонь держат «ковшиком», Фруктов нужно много. Вот. Указательным пальцем правой руки «мешают». Будем яблоки крошить, Загибают пальцы по одному, начиная с большого. Грушу будем мы рубить, Отожмём лимонный сок, Слив положим и песок. Варим, варим мы компот, Опять «варят» и «мешают». Угостим честной народ. 2. Теперь позанимаемся с языком «улыбочка», «трубочка» 3. Потренируемся с глазками. Посмотрим вверх, вниз, влево и вправо. Молодцы! Дети посмотрите, что это у меня в руке? (Мешочек) Да, а как вы думаете, что там может быть? (варианты ответов детей) Мешочек не простой, а волшебный, чтобы узнать, что в нём лежит, нужно поиграть. |
Основной этап | 1. Игра «Чудесный мешочек» Нужно по очереди на ощупь определить, что лежит в мешочке. Только не подглядывайте! (Дети называют фрукты и овощи, называя на какую геометрическую фигуру они похожи) Теперь подумайте, если разделить эти предметы на две группы, то по какому признаку? (овощи и фрукты) Да, положите слева в поднос- овощи, а справа - фрукты Беседа: Молодцы. -Дети, а где растут овощи? (На грядке) -Как называется профессия человека, который выращивает овощи? (овощевод) -А как называется магазин, где продают овощи? (овощной) - Где растут фрукты? (В саду, на деревьях) -Как называется профессия человека, который разводит сад? (Садовод) - А как называется магазин, где продают фрукты? (Фруктовый) - Что делают с фруктами и овощами? (варят компот, варенье, делают пюре, салат и т.д.) 2. «Игра 4 лишний» (вызываем 1 ребенка и он помогает выбирать овощи и фрукты и складывает их в кастрюльку) -Попробуем сварить суп Я возьму картошку, лук, морковь и яблоко. Правильно я всё взяла? А почему яблоко лишнее? -Маша, попробуй сварить компот: Яблоко, груша, апельсин, лук. Правильно ли Маша всё взяла? Что-то я напутала. А почему лук лишний? *По аналогии делается салат (фруктовый и овощной), пюре, сок. Физкультминутка Спрятались на грядке ловко 3. Индивидуальная работа с заданием Посмотрите, перед вами лежит листочек,а на нем задание.
4. Игра «Назови ласково» Яблоко-яблочко, банан-бананчик, морковь-морковка, апельсин-апельсинчик, огурец-огурчик, помидор-помидорчик, картошка-картошечка, лук- лучок. |
Заключительный этап | Ребята, о чём мы с вами сегодня говорили на занятии? Верно, об овощах и фруктах. А что с ними можно сделать? Сварить суп, компот, сделать салат и так далее. Молодцы! Какое задание вам понравилось? А какое показалось сложным? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/631854-konspekt-zanjatija-ovoschi-i-frukty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.