- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной школе группе на тему «Путешествие в страну сказок»
Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной школе группе на тему «Путешествие в страну сказок»
Возраст воспитанников: 6-7лет
Вид занятия: интегрированное, тематическое
Форма организации: индивидуальная, фронтальная
Цель: закрепление знаний детей о сказках
Образовательные задачи:
Совершенствовать умение детей узнавать сказки по иллюстрациям к ключевым словам.
Упражнять описывать предмет; собирать целое из частей.
Развивающие задачи:
Развиватьдиалогическую речь путем активного участия в беседе;
Развивать связную речь детей, используя прием мнемотехники. Развивать координацию речи с движением;
Развивать зрительное внимание, память. Упражнять детей в четком произношении звуков.
Воспитательные задачи:
Воспитывать доброе отношение к сказкам и героям
Воспитывать доброжелательность, сдержанность, умение слушать собеседника.
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное», «Познавательное», «Физическое» развитие.
Интеграция детских видов деятельности:
Игровая, познавательно-исследовательская, двигательная, восприятие художественной литературы
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы:
«Белоснежка», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Гуси-лебеди», «Сказка о царе Султане», «Принцесса на горошине», «Рукавичка», заучивание стихотворения «Ель растет перед дворцом» по мнемотаблице.
Планируемый результат:
Владеют навыками диалогической речи. У детей пополнился литературный багаж сказками, совершенствуется умения рассказывать сказку по мнемотаблице.
Средстваи оборудование:
Две доски, магниты, чудесный мешочек, «Яблонька» - (макет) с 5 яблоками, на которых написаны загадки, 3 конверта с разрезными картинками по сказкам, яблоко, горошина, рукавичка, 2 мнемотаблицы, «Белка», волшебный клубочек.
Ход занятия.
Организационный момент:
Сегодня, ребята, мы отправляемся путешествовать в страну сказок. Во время путешествия нам придется выполнить много заданий. Нужно быть очень внимательными, взять с собой только хорошее настроение. Давайте сделаем кружок.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Пусть ваша добрая улыбка
Согреет всех своим теплом. Улыбнулись!
Вот теперь с хорошим настроением, мы можем отправляться в путь.
Основная часть.
В: Нам сегодня , будет помогать, волшебный клубочек. Этот клубочек укажет нам путь, только нужно произнести волшебные слова.
Наш клубочек помоги, куда надо приведи. Повторите
Д: повторяют.
(Клубочек покатился к яблоньке, на которой висят 5 яблок с загадками)
В: Сколько на яблоньке висит яблок?
Д:5.
В: Я, сейчас, буду срывать по одному яблочку и читать загадку, а вы будете угадывать название сказки. Слушайте внимательно.
1. «Если б Петя-простота, не выглянул в окошко
Не унесла б его лиса за темные леса»
В: Кто герои этой сказки?
(Кот, петух и лиса)
2.Возле леса на опушке, трое их живет в избушке.
Там 3 стула и 3 кружки, 3 кровати, 3 подушки.
В:Кто герои этой сказки?
Д: «Три медведя».
3. Мама деточек учила, дверь чужим не открывать.
Не послушались ребята, и попали волку в пасть.
Д:«Волк и семеро козлят
4.Кто в корзине Машу нес. Кто садился на пенек и хотел
Съесть пирожок.
Д: «Маша и медведь»
5.Лечит маленьких детей.
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит.
Добрый доктор
Д: «Айболит»
В:Молодцы! «Наш клубочек помоги, куда надо приведи»
(На столе лежат 3 предмета: яблоко, горошина, варежка)
В: сейчас мы поиграем в игру « Назови и опиши». Дети берут предмет, описывают его и называют, из какой сказки он.
Д: Яблоко это фрукт, оно красное, круглое, большое, сладкое, твердое, ароматное, внутри косточки, растет в саду, собирают руками, варят компот, варенье.
Сказка «Белоснежка»
Д: 2-реьенок. Горошина. Маленькая, круглая, твердая. Сказка «Принцесса на горошине»
Д: 3-ребенок. Варежка, шерстенная, по цвету коричневая, носят зимой и взрослые и дети. Одежда. Сказка «Рукавичка»
В: Молодцы, дети. Идем дальше. (бросаю клубочек)
«Наш клубочек помоги, куда надо приведи»
В: Ребята, подойдем за столы, встанем по 2 человека. У меня в руке 3 конверта. Нужно собрать пазлы и назвать сказку.
В: Собрали?
Д: Да.
В: Что говорила Машенька медведю сидя в коробе?
Д: «Не садись на пенек, не ешь пирожок». Сказка «Маша и медведь»
В: Что кричал петушок, когда лиса его схватила?
Д: «Несет меня лиса, за темные леса, за быстрые реки, за высокие горы. Сказка «Кот петух и лиса»ььььььь
В: Что говорила сестрица Аленушка , братцу Иванушке?
Д: «Не пей братец, козленочком станешь. Не послушался Иванушка, напился из козьего копытца и стал козленочком. Сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»
В: Молодцы, ребята.
Сказка даст нам отдохнуть. Отдохнем и снова в путь.
Физкультминутка с проговариванием чистоговорок
Ой-ой-ой- повторяйте все за мной
Ва-ва-ва высокая трава (идут высоко поднимая ноги)
Па-па-па узкая тропа ( узко ставят ступни ног)
Ке-ке-ке мы пришли к реке ( шагают руки на поясе)
Кой-кой-кой любуемся рекой (развести руки в стороны)
Ушка-ушка-ушка прыгает лягушка (прыжки на двух ногах)
Шо-шо-шо говорим мы хорошо (палец к губам)
Ша-ша-ша наша сказка хороша (хлопаем в ладоши)
Це-це-це улыбка на лице
В:Сели на стульчики. Дала нам сказка отдохнуть. Отдохнули, снова в путь.
А наш клубок зовет нас дальше. «Наш клубочек помоги. Куда надо приведи»
Посмотрите, на столе у меня лежит «Чудесный мешочек» Что же в нем?
Аня, подойди, достань, что в мешочке?
Аня-белка.
В: в какой сказке встречается белка, мы недавно читали эту сказку.
Д: «Сказка о царе Салтане»
В: сейчас, мы расскажем это стихотворение по мнемотаблице, но сначала сделаем гимнастику для глаз.
Всю неделю по порядку, глазки делают зарядку
В понедельник как проснуться, глазки солнцу улыбнуться
Вниз посмотрят на траву, и обратно в высоту
Во вторник часики глаза, водят взгляд туда-сюда
Ходят влево, ходят вправо, не устанут никогда
В среду в жмурки мы играем, крепко глазки закрываем
По четвергам мы смотрим вдаль, что вблизи, что в дали
Глазки рассмотреть должны.
В пятницу мы не зевали, глаза по кругу побежали
Остановка и опять, в другую сторону опять.
В: Кто хочет рассказать стихотворение? ( дети по желанию рассказывают)
Молодцы !
В: Отправляемся дальше. « Наш клубочек помоги, куда надо приведи»
Ребята, скажите пожалуйста, с каких слов начинаются сказки?
Д: Жили-были
В: Мы, сейчас, расскажем знакомую вам сказку (показываю мнемотаблицу)
Д: «Гуси- лебеди»
В: С каких слов начинается сказка?
Д: Жили-были отец и мать.
(дети по порядку рассказывают сказку)
В: Тут и сказки конец, а кто слушал молодец!
Итог :
Молодцы, ребята, мне было очень приятно с вами путешествовать. Вы самые добрые, умные дети. Спасибо вам.
В благодарность, сказочные герои, приготовили для вас подарок.
Давайте подойдем к нашей яблоньке, она вас угостит вкусными яблочками.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/632140-konspekt-zanjatija-po-rechevomu-razvitiju-v-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.