- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Беседа о важном «Если добрый ты - это хорошо!»
Конспект беседы «Если добрый ты — это хорошо!»
Цель: Углубление представления детей о доброте как о ценном, неотъемлемом качестве человека.
Задачи:
Учить детей отличать добрые поступки от плохих.
Развивать способность к эмпатии (сопереживанию).
Воспитывать желание совершать добрые дела и получать от этого радость.
Совершенствовать коммуникативные навыки (умение слушать, высказывать свое мнение, работать в группе).
Ход беседы:
Организационный момент. Приветствие
Воспитатель собирает детей в круг на ковре.
Ребята, давайте встанем в круг дружбы. Передайте друг другу тепло своих ладошек. Почувствуйте, как нам хорошо вместе. А теперь подарите друг другу самую красивую улыбку.
(Можно использовать мяч или мягкое сердечко): Передавая сердечко, назови своего соседа ласково по имени.
2. Вводная часть. Проблемная ситуация
Воспитатель обращает внимание на оставленную кем-то коробку (посылку).
Ой, ребята, нам кто-то оставил посылку. Давайте посмотрим, что внутри?»
(В коробке лежат два конверта: один яркий, красивый, с солнышком; второй — темный, с тучами. Внутри конвертов картинки).
Здесь два конверта. Как вы думаете, почему они такие разные?» (Ответы детей).
В одном конверте лежат картинки с добрыми поступками, а в другом — с плохими. Только вот они все перепутались. Поможете мне разобрать их?
3. Основная часть. Путешествие в мир поступков
Игра «Разложи по конвертам»
На столе разложены картинки с сюжетами: мальчик помогает бабушке, дети делятся игрушками, мальчик обижает девочку, ребенок отбирает игрушку, дети кормят птиц, сломанная скамейка и т.д.
Дети по одному подходят, берут картинку, объясняют свой выбор и кладут в нужный конверт.
Обсуждение:
Почему ты положил эту картинку к солнышку?
Как ты думаешь, что чувствует девочка, когда у нее отняли игрушку?
А что чувствует мальчик, который помог бабушке?
Беседа-рассуждение «Что такое доброта?»
Воспитатель: «Ребята, а как вы понимаете слово “доброта”? Кого можно назвать добрым человеком?»
(Добрый — это тот, кто никого не обижает, делится, приходит на помощь, вежливый, заботливый).
А может ли доброта быть невидимой? Например, просто сказать доброе слово — это добрый поступок? (Да, слова поддержки, утешения, комплименты).
Послушайте одну историю:
Вова шел в детский сад хмурый. Навстречу ему воспитательница: «Доброе утро, Вова!», Вова буркнул «Привет» и прошел мимо. В группе все игрушки были заняты. Вова толкнул мальчика, который строил башню, башня рассыпалась. Мальчик заплакал. Воспитательница спросила: «Зачем ты это сделал?» А Вова ответил: «Подумаешь, я же не специально, я вообще сегодня добрый».
Вопросы: Как вы думаете, Вова прав? Можно ли назвать его добрым? Почему? (Доброта должна проявляться в делах и словах, а не просто так говориться).
Практическое упражнение «Сказочный герой»
В сказках тоже встречаются добрые и злые герои. Я буду называть героя, а вы, если он добрый — хлопайте в ладоши, если злой — топайте ногами (или закрывайте лицо ладошками).
Карабас-Барабас (топают)
Золушка (хлопают)
Лиса Алиса (топают)
Доктор Айболит (хлопают)
Баба Яга (топают)
Кот Леопольд (хлопают)
4. Заключение
Ребята, так что же значит «Если добрый ты — это хорошо»?
(Обобщающие ответы детей: это приятно, радостно, у тебя появляется много друзей, мир становится ярче).
Я желаю вам, чтобы в ваших сердечках всегда жила доброта. Давайте закончим нашу беседу замечательной песенкой кота Леопольда: Если добрый ты, это хорошо, а когда наоборот — трудно!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/632228-beseda-o-vazhnom-esli-dobryj-ty--jeto-horosh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.