Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.09.2014

Открытый урок на тему: «Магнитное поле»

Конспект открытого урока по физике на тему «Магнитное поле» для учеников 8 класса. Материал подробно объясняет природу и свойства магнитного поля, правила определения его направления с помощью магнитных стрелок. Рассматриваются силовые линии магнитного поля прямого тока и катушки с током, а также принцип действия электромагнитов. Урок включает наглядные схемы, примеры решения задач и практические опыты для лучшего понимания и закрепления темы, что поможет успешно освоить этот раздел школьной программы.

Содержимое разработки

Анисимова Людмила Владимировна

учитель физики

МБОУ «Комсомольская СОШ №1»

Класс: 8

Тема урока: «Магниты. Магнитное поле. Лини магнитного поля»

Цель урока: Сформировать у учащихся научные представления о магнитах, магнитном поле и линиях магнитного поля.

Задачи урока:

Разобраться с понятием магнит, выделить основные свойства магнита, показать, как можно изобразить магнитное поле. Установить связь между электрическим током и магнитным полем. Сформулировать определение магнитного поля.

Воспитывать интерес, к изучению природных явлений используя материалы урока, аккуратность при выполнении фронтальных работ.

Развивать логическое мышление, внимание, память.

План урока:

I.Организационный момент.

II. Проверка домашнегозадания.

III Объяснение нового материала(сопровождается демонстрацией слайдов)

IV. Закрепление нового материала.

V. Подведение итогов.

VI. Домашнее задание. 

Демонстрации: Действие магнитного поля на магнитную стрелку; магнитные линии полосового и дугообразного магнита, а также прямого проводника с током.

Оборудование: Магнитная стрелка, полосовой и дугообразный магниты, источник тока, провода, ключ, компас, видеопроектор, компьютер, экран.

Ход урока

Организационный момент.

Проверить готовность учащихся класса к уроку. Провести инструктаж по технике безопасности при проведении фронтальных работ.

Проверка домашнего задания.

Задаются вопросы по пройденному разделу «Электрический ток». Два ученика решают у доски задачи, еще два за партой. Один ученик получает задание по составлению электрической цепи.

Слайд 2-3

Изучение нового материала.

План изложения нового материала:

Простейшие свойства магнитных материалов.

Магнитное поле. Определяющие свойства магнитного поля. Направление и линии магнитного поля.

Связь электрических и магнитных явлений.

Слайд 4

Первые сведения о магните были получены в глубокой древности. В старинных летописях сохранилось упоминание о том, что в 1110 г. до н.э. в Китае использовались магнитные устройства, показывающие направление на юг. Древние греки знали, что существует особый минерал – камень из Магнесии (область в древнегреческой Фессалии), способный притягивать небольшие железные предметы.

Однако впервые свойства магнита были описаны лишь в 1269 году. Первые магниты были естественного происхождения (куски магнитного железняка-магнетита). В дальнейшем, проделывая опыты с различными материалами, были созданы искусственные магниты. Свойства искусственных магнитов впервые изучил и описал английский врач Уильям Гильберт в книге “ О магните, магнитных телах и о большом магните - Земля”, опубликованный в 1600 году.

Слайд 5-7

Давайте проверим свойства постоянных магнитов:

возьмите компас и переместите его вдоль магнита. Обратите внимание на движение стрелки магнита. Где сильнее она притягивается (на полюсах или в центре)? Магнит обладает в различных частях различной притягательной силой; на полюсах эта сила наиболее заметна.

магнит имеет два полюса: северный и южный. Разноименные полюса притягиваются, одноименные отталкиваются.Опыт с круговыми магнитами.

магнит, подвешенный на нити ,располагается определенным образом в пространстве, указывая север и юг.

невозможно получить магнит с одним полюсом. Демонстрация сломанных магнитов.

при сильном нагревании магнитные свойства и природных, и искусственных магнитов исчезают. Опыт с магнитом и скрепками.

магниты оказывают свое действие через стекло, кожу и воду. Опыты с магнитом и различными телами (Приложение 1).

Слайд 8

Итак, давайте обобщим наконец то свойства магнита.

Возникает вопрос: каким образом действуют магниты друг на друга и на железные предметы? Очевидно, вокруг магнитов что-то есть, что и передает их действие. Это “что-то” назвали магнитным полем.

Слайд 9-10

Обратимся к опыту. Вы, используя магнит, компас и лист бумаги, должны изобразить магнитное поле. А теперь обратимся к экрану. Мы посмотрели изображение магнитного поля в виде линий магнитного поля у полосового магнита, дугообразного и проводника с током. Скажите, как располагался северный полюс стрелки по отношению к полюсам магнита, при перемещении компаса? Какой вывод можно сделать? Что можно сказать о линиях магнитного поля? Что они из себя представляют? Линии магнитного поля располагаются по направлению северного конца стрелки компаса. Эти линии замкнуты.

Слайд 11

Что происходило с опилками, расположенными вокруг проводника с током? Мы увидели, что железные опилки располагаются вокруг проводника в определенном порядке. Обратимся к экрану. Значит, вокруг проводника с током тоже есть магнитное поле. Причем, чем дальше от проводника располагаются опилки, тем меньшее действие оказывает на них магнитное поле. Впервые связь между магнитными и электрическими явлениями установил датский физик Ханс Кристиан Эрстед. Рассмотрим опыт, поставленный Эрстедом.

Слайд 12

Вывод: в пространстве вокруг проводника с током возникают силы, действующие на движущиеся заряды и на магнитную стрелку - магнитные силы. Магнитное поле это то состояние пространства, которое дает себя знать действием магнитных сил и порождается движущимися зарядами.

Итог урока. Закрепление нового материала. (Слайды 14-16)

Сегодня на уроке мы узнали, что такое магнитное поле, чем оно создается и какими свойствами обладает.

Решение качественных задач.

Слайд 17

Как из обычной иголки сделать магнит?

Турист, в походе, нашел железное полотно ножовки. Как определить намагничено оно или нет?

Почему нельзя держать магниты и намагниченные тела рядом с компасом?

Слайд18

Домашнее задание.

§57,59. Л: 1458, 1459;

Сообщение на тему: “Влияние магнитного поля на организм человека”.

Список использованной литературы:

Перышкин А.В.: Физика. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.13-е изд., стер. - М.: Дрофа, 2010. - 192 с.

Семке А.И.: Физика. Занимательные материалы к урокам. 8 кл.М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2004. - 152с. (Серия "Портфель учителя".)

Фронтальные лабораторные занятия по физике. 7-11 классы.-М.: Изд-во Просвещение, 1996.-368с.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

http://school-collection.edu.ru/

4


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/63229-otkrytyj-urok-na-temu-magnitnoe-pole

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки