- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие в начальных классах «В моде здоровый образ жизни» «В моде здоровый образ жизни»
Внеклассное мероприятие в начальных классах
«В моде здоровый образ жизни»
Цели:
дать основы здорового образа жизни,
научить ценить и сохранять собственное здоровье,
развивать кругозор и познавательную деятельность.
Оборудование: плакаты, карточки, компьютер.
Ход мероприятия
(На доске плакат дерева.)
- Обратите внимание на это дерево. Чем отличается правая сторона от левой?
- Что нужно для того, чтобы ожила его левая сторона?
- А что нужно, для того чтобы был здоров человек?
- Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Его не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на созидание.
- Невозможно не процитировать слова ученого биолога Павлова: «Человек может жить до 100 лет. Мы своей несдержанностью, своим безобразным обращением с собственным организмом сводим этот нормальный срок до гораздо меньшей цифры».
- В сегодняшнем мероприятии мы попробуем оживить дерево и узнать, что же нужно для того, чтобы был здоров человек.
- Вам предстоит выполнить задания, которые помогут вам знать и соблюдать правила ЗОЖ.
(Дети выбирают листочки, на которых написаны пословицы и поговорки о ЗОЖ и название конкурса, если справляются с заданием, прикрепляют его к дереву.)
1 конкурс «Здоровье»
«Здоровье все – без здоровья ничто»
- Нужно на каждую букву этого слова найти слова, которые имеют отношение к здоровью, к ЗОЖ.
З – зарядка Д –диета
О – отдых Р – режим
О – отдых В – вода, витамины
Ь – Е – еда
2 конкурс «Режим»
« Здоровье не купишь – его разум дарит»
(Вызываются дети в круг, выдаются карточки с режимными моментами. Пока играет музыка, встать в правильном режимном порядке.)
7.00 – подъем
7.15 – зарядка
7.30 – завтрак
8.30 – 13.15 – уроки (школа)
12. 00 – обед
13.30 – прогулка
14.00 – уроки (домашнее задание)
16.00 – отдых
19.00 – ужин
21.00 – сон
3 конкурс «Правильное питание»
«Правильное питание залог долголетия»
1.Суп в стакане – это круто!
Приготовлю за минуту!
«Кириешки» и хот доги
Уплетаем в обе щеки!
2.Чипсы – просто объеденье!
Все хрустим мы в упоеньи!
Компот варить нам нет нужды
Ты даже не пытайся!
Вот порошок – добавь воды
И соком наслаждайся!
3. «Чупа-чупсы» я люблю,
Наслаждаюсь ими.
Кока-колу часто пью
С друзьями своими.
4. И жвачки и конфеты,
Вкусные сухарики,
Чипсы, «чупсики», хот доги
Всем нам очень нравятся!
- Скажите, пользуетесь ли вы продуктами быстрого приготовления?
- А чем они вредны?
- Вы правы, они вызывают очень много заболеваний: кариес, гастрит, дисбактериоз, и др.
(На карточках написаны продукты питания полезные и вредные, нужно выбрать полезные)
Чипсы, сухарики, лимонад, сосиски, кока-кола, жвачки, конфеты, хот-доги, суп в стакане, каша, компот, сок, салат, ягоды, кефир, мясо, варенье, котлета, хлеб.
4 конкурс «Частокол»
Разгадать ребус.
пИоПсоРСорОтУсДЖРм
«Дружи со спортом»
5 конкурс «Спорт»
«В здоровом теле – здоровый дух»
Каждой команде показывают карточки с различными видами спорта. Нужно их изобразить. (штангист, пловец, лыжник,…)
6 конкурс «Вредные привычки»
«Жить дурно, неразумно, не воздержанно – значит медленно умирать»
- Назовите вредные привычки? (по цепочке выходят и называют)
- Вот так быстро табак, алкоголь, наркотики разрушают внутренние органы человека и всю его жизнь.
- А сейчас попрошу вас назвать причины, из-за которых чаще всего начинают курить, употреблять алкоголь, наркотики. (Из любопытства, от скуки, за компанию и т.д.)
Сценка про врача и пациента
Кабинет доктора (он сидит за столом). Доносится стук в дверь, является больной.
Доктор: На что жалуетесь?
Пациент: (хриплым голосом) что-то с легкими.
Доктор: С легкими? Вижу вы курильщик. Срочно надо проверить ваше легкие и сердце.
На сцену тяжко дыша и угнетающе кашляя, вызывая сострадание, выходят, опираясь друг на друга, сердце и легкие.
Легкие: Только недавно пробегал рак легких – отыскивал свежую жертву. Как долго удастся избегать лап такого чудовища. Ведь с каждым днем наш хозяин все слабее. Если бы он осознал, как ужасающе страшно умирать от этой болезни – швырнул бы сигареты и никогда бы не прикасался к ним.
Сердце: Я очень рассержен на хозяина. Я круглые сутки работаю для того, чтобы он жил. А в благодарность получаю табачный дым каждый день. А мне так необходима его забота.
Доктор: Знаете ли ВЫ больной, что в табачном дыме содержится более тридцати компонентов, которые являются очень ядовитыми? Не желаете бросить свою вредную привычку?
Больной: Доктор я уже пробовал несколько раз.
И вот на сцене показывается Мозг. Весь трясется, и тихонько идет, опираясь на свою палочку.
Ведущий: Ой, кто это?
Мозг: Я вот мозг. Мне очень хорошо знакомо, как можно получить отравление никотином. Бедняга мой хозяин – он настолько слаб духом. Более десяти лет является рабом.
Больной: это чьим же рабом?
Доктор: Рабом сигарет! По утверждениям исследований никотин способен вызвать быстрое привыкание. Последствия – масса страшных болезней.
Больной: Ой, у меня что-то от ужаса живот заболел очень!
Доктор: Это у Вас желудок болит.
Но вот на сцену выходит под звучание музыки, на четвереньках сам Желудок. А на нем расположилась Язва.
Очень оживленная, веселая. Она вьет кнутом, ударяя им бедный Желудок. Страдалец делает попытки отбиться от нее.
Желудок: Помогите! Мой хозяин закурил. Тот день помню как вчера. Едва еда, что поступала в меня, кидалась жалобами. Очень злился компот, Котлета выходила из себя возмущениями, салат заявил, что не желает быть съеденным таким человеком. Ох, и досталось мне серьёзно. Совсем меня не любит и не уважает хозяин. Очень обидно!
Доктор: Знайте! – ЯЗВУ развивает никотин.
Желудок: Что ж и её я подцепил. Ведь она меня совсем загрызла. Не знаю, что же делать дальше.
Доктор: Нужно что-то делать, чтобы зараза отступила (пытается спихнуть язву с желудка но увы ничего не получается).
Желудок: Спасибо. Но вы не сможете мне помочь. Хозяин перестанет курить, тогда и отступит язва.
Больной: Вот я влип. Если ничего не предприму, станет только еще хуже. Немедленно надо заключить договор со своей Силой и Волей. Ведь они меня не раз спасали. Поможет и на этот раз.
Доктор: Увы – опоздали. Придется госпитализировать. Тянуть не рекомендую.
Больной пациент очень опечален, но реальность такова. Его госпитализируют.
Ведущий: представьте ненадолго, чаши весов. На одной стороне располагаются близкие и самые родные, и ваше Здоровье, а на другой чаше – сигареты. Выбор, конечно, за вами.
7 конкурс «Ха-ха-ха»
«Здоровому все здорово»
- Американские ученые выяснили, что когда человек смеется, в его легкие поступает почти в раз больше воздуха. Кроме того, смех прекрасно тренирует голосовые связки. И, наконец, минута смеха равна 45 минутам отдыха. Так что, смейтесь на здоровье.
(Смехотерапия - видеоролик)
8 конкурс «Черный ящик»
«Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу»
«Ешьте больше витаминов –
Яблок или апельсинов!
И не будете болеть
Будете здоровы!
- Овощи, фрукты очень полезны, в них содержится много витаминов.
9 конкурс «Дружные пары»
«Болен – лечись, а здоров – берегись»
(У каждого карточки, нужно встать парами.)
А) ногти А) ножницы
Б) руки Б) мыло
В) Нос В) носовой платок
Г) волосы Г) Расческа
Д) зубы Д) зубная паста
Е) ноги Е) таз с водой
Ж) голова Ж) шляпа
З) одежда З) щетка
- Посмотрите на наше дерево. Что с ним произошло?
- Каждый человек хозяин своей жизни и здоровья. Берегите свое здоровье!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/632310-vneklassnoe-meroprijatie-v-nachalnyh-klassah-
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Особого внимания заслуживает включение в сценарий сценки про «внутренние органы». С точки зрения психологии, такой прием способствует развитию эмпатии и формированию у детей «внутренней позиции» по отношению к своему здоровью через эмоциональное проживание. Удачно подобраны конкурсы, развивающие не только знания о ЗОЖ, но и коммуникативные навыки (работа в парах, командообразова ние).
В качестве рекомендации: при проведении подобных мероприятий важно создавать безопасную атмосферу, чтобы избежать усиления тревожности у впечатлительных детей, делая акцент на ценности здоровья, а не на запугивании последствиями. Материал будет полезен для формирования осознанного отношения к своему организму.