- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия на тему: «Моя родина-Россия»
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе на тему «Моя Родина- Россия».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1.Активизировать словарь, расширять представления детей о территории России, о символике государства.
2.Обогащать словарь прилагательных за счёт новых слов: необъятная, великая, могучая.
3.Обогащать словарь детей за счёт новых пословиц.
4. Упражнять детей в употреблении слов в Р.п.
5.Упражнять детей в употреблении слов- антонимов.
6.Упражнять в согласовании числительных с существительным в Р.п.
7. Закрепить знания букв, учить выкладывать слово «Родина»
Коррекционно- развивающие:
1.Развивать диалогическую речь, слуховое и зрительное внимание, общую и мелкую моторику.
2. Развивать длительный выдох.
3. Развивать связную речь.
Коррекционно-воспитательные:
1.Воспитывать любовь к Родине.
Ход занятия.
Организационный момент.
Логопед.
- Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся с нашими гостями. Вспомним правила красивой речи.
Пальчиковая игра «Правила красивой речи».
Каждый день, всегда, везде
На занятиях, в игре
Ясно, чётко говорю, 0
Потому что не спешу.
Основная часть.
Логопед- Ребята, я для вас приготовила задание «Расшифруй слово». Определите первые звуки в словах-картинках, прочитайте по первым звукам новое слово и вы узнаете, о чём мы сегодня будем говорить. ( На доске выставляются картинки: рыба, ослик, дом, индюк, носорог, арбуз.)
Получилось слово «Родина». (Выкладывают на доске).
Логопед - Что такое Родина? Как вы понимает это слово? (дети отвечают)
Логопед - Каждый по-своему понимает это слово, потому что Родина у каждого своя. Это и наша страна, и дом, и улица, где вы живёте, и ваши родные близкие, и даже природа, которая нас окружает.
Логопед - Сегодня мы с вами поговорим и совершим путешествие по нашей стране. В какой стране мы с вами живём? (В России). Подойдите к карте. Эта наша страна. Какая она? (большая, огромная, красивая, необъятная, великая, богатая, сильная.)
- А давайте составим предложения о нашей Родине. ( Наша Родина…).
- Что на карте обозначено зелёным цветом? (леса, поля).
-Что на рте обозначено коричневым цветом? (горы).
-Что на карте обозначено голубым цветом? (моря, реки, озёра).
Игра «Чего много?»
Логопед - Значит чего у нас много?
- В России много рек.
- В России много морей.
- В России много гор.
- В России много озёр.
- В России много лесов.
-В России много полей.
На карте много городов. А какие города вы знаете? А какой город самый главный? Почему?
-Какие реки вы знаете?
- Ребята, раз мы собрались в путешествие, нам надо выбрать транспорт для путешествия. На чём можно путешествовать?
Раз наша Россия такая огромная, я предлагаю вам путешествовать на самолёте.
Упражнение «Самолётики»
Логопед. - Ребята, подойдите к столу и возьмите самолётики. Держим их на уровне губ Самолётики поднимаются. Не забываем вдохнуть носом. Губки трубочкой сложу и подую. Медленно и плавно. Не раздуваем щёки. Наши самолётики набрали высоту. Убрали самолётики. Начинаем наше путешествие.
Логопед- Мы с вами знаем много пословиц о Родине. Я начну, а вы должны закончить пословицу.
-Одна у человека мать – (одна у него и Родина).
-Родина всем матерям(мать).
- Жить- (Родине служить).
-Кто за Родину горой (тот истинный герой)
-Человек без Родины (что соловей без песни).
Игра «Скажи наоборот».
Смелый- трусливый.
Горе- радость
Родина- чужбина.
Добрый- злой.
Большой- маленький.
Логопед- Подойдите к столу и найдите на столе российский флаг и герб.
Игра «Найдите российский флаг и герб»
-Подойдите к столам и соберите картинки (дети собирают флаг и герб России)
-Что вы собрали? (символы России)
- Назовите цвета флага и что они обозначают (Цвета - белый, синий, красный. Белый цвет обозначает-это чистота, облака, снег, миролюбие.
Синий цвет-море, небо. Это верность, честность. Красный- рассвет, сила, смелость, огонь, победа.
Логопед -Подумайте и скажите мне:
-какая полоска у флага России первая сверху,
- над синей,
-третья снизу,
-под белой и красной,
-третья снизу.
Логопед. – Какой ещё символ России вы собрали? (герб). Расскажите о нём. (На гербе изображён двуглавый орёл. Орёл символ силы и солнца. Головы орла смотрят в разные стороны. Крылья распластаны, как будто он хочет защитить всех. В лапах он держит скипетр и державу. Скипетр- это символ власти, а держава-могущество. Внутри расположен герб Москвы- всадник на белом коне, это Георгий Победоносец, который убивает копьём дракона. Это победа добра над злом.)
Логопед. Какой ещё символ России мы с вами не назвали ? (Гимн)
-Что это такое? (главная песня России)
Физкультминутка. «Деление слов на слоги».
Один слог-хлопок.
Два слога-прыжок.
Три слога- приседаем.
Слова: флаг, Россия, герб, Родина, столица, Москва.
Логопед- А какое дерево славит Россию своей красотой? ( берёза). Давайте посчитаем берёзы на карточках. ( считают).
Игра «Есть-нет»
Игра «Закончи предложение».
Наша Страна называется (Россия).
Граждане России называются (Россияне)
Столица России (Москва).
Президент России (В.В. Путин).
Кто выбрал президента (народ)
Я горжусь (Россией).
Сегодня мы говорили о (России)
Логопед- Ребята, а если бы кто-нибудь из вас стал бы президентом, что бы вы сделали?
Логопед-Будущее нашей России во многом зависит от вас, ребята, от того, как сильно вы будете любить свою Родину, что хорошего сможете для неё сделать, когда станете взрослыми людьми. Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. Вы чувствуете, как между ладонями вспыхнула искорка, маленькое, маленькое солнышко, оно не обжигает, а согревает, вспыхивает в ваших глазах. Я знаю. Что вы иногда ссоритесь. Но когда в чьих-то глазах мелькает злость, положите ему на плечи руки и добро растопит злость без следа!
Логопед. – А сейчас давайте послушаем главную песню России- гимн нашей страны.
Логопед. Наше путешествие подошло к концу. Вспомните, какие задания вы выполняли? Какое задание было лёгким? Какое задание для вас было трудным?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/632587-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-na-temu-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.