Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.02.2026

Конспект логопедического занятия по развитию речи «Масленица пришла»

Конспект логопедического занятия «Масленица пришла» для детей в ДОУ. В ходе занятия дошкольники познакомятся с днями масленичной недели и традициями праздника, что позволит расширить тематический словарь. Коррекционно-развивающие задачи направлены на развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики, фонематического слуха. Дети закрепят навыки звукового анализа: определение гласных и согласных, их характеристик и позиции в слове, деление на слоги. Также планируется работа над дифференциацией звонких и глухих согласных, составлением слогов и построением сложных предложений с союзами «А» и «Если, то» с согласованием слов.

Содержимое разработки

«Масленица пришла, веселье принесла!»

Цель : сформировать у детей понятие о традициях празднования Масленицы.

Задачи:

коррекционно-образовательные:

  • познакомить  с последовательностью дней масленичной недели и традиционных развлечениях в эти дни;

  • расширять и активизировать словарь: Масленица, заигрыш, лакомка, разгуляй, посиделки, прощённое воскресенье.

коррекционно-развивающие:

  • продолжать развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

  • продолжать развивать фонематический слух;

  • продолжать развивать умение определять гласные и согласные звуки, их место в слове, давать им характеристику, делить слово на слоги;

  • продолжать развивать умение дифференцировать глухие и звонкие согласные звуки, составлять слоги из соответствующих им букв;

  • закреплять умение строить предложение с противительным союзом «А»; закреплять умение строить предложение со сложным союзом «Если, то», согласовывая при этом существительное и прилагательное.

коррекционно-воспитательная:

  • продолжать развивать умение выслушивать ответы других;

  • воспитывать интерес к народным традициям;

  • создать положительный эмоциональный настрой.

Ход мероприятия.

 Организационный момент

Педагог вносит макет «Солнышко»:

Солнышко в окошко

подмигнуло весело,

каждому в ладошку

по лучику повесило.

Дети встают в круг, берут в руки по лучику-ленточке.

Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и голоса.

Логопед: Как вы уже знаете, ребята, пришла к нам Масленица.

Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны,

несущей оживление в природу и солнечное тепло.

Вот и мы сегодня будем провожать зиму и встречать весну.

1. Общее расслабление. Выполнение действий по тексту.

  • Крепко, крепко сожмите в правой руке «солнечный лучик», почувствуйте его тепло. Теперь расслабьте пальчики.       

  • Возьмите в левую руку «солнечный лучик» и крепко, крепко сожмите, почувствуйте его тепло. Теперь расслабьте пальчики.

Повторить 2 раза.  

2. Развитие общей моторики

Как на масленой неделе

Птицы по небу летели.          

Дети, продолжая держать «солнечные лучики», легко бегут по кругу.

Птицы по небу летели.

Зиму, вьюгу прогоняли.

Топают ногами.

А за ними детвора

 Убегала со двора.

Дети, продолжая держать «солнечные лучики», легко бегут по кругу.

3.Развитие мелкой моторики. «Масленка»

Я на Масленке бывала,

Хлопают в ладоши.

Чего только не видала!

Сжимают и разжимают пальцы.

В снег упал Серёжка,

Постукивают подушечками больших пальцев обеих  рук друг об друга     (пальчики «здороваются»)

А за ним Алешка.

(указательные пальчики «здороваются»)

А за ним Иринка,

(средние пальчики «здороваются»)

А за ней Маринка.

( безымянные пальчики «здороваются»)

А потом упал Игнат.

(мизинчики  пальчики «здороваются»)

Сколько было всех ребят?

Сжимают и разжимают пальцыПоднимают одну ладонь.

- Пять.

        .   

4.Массаж лица.     

Логопед: На Масленицу всегда пекут блины. Вот и мы сейчас замесим тесто для блинов.

- Насыпаем муку

Подушечками пальцев едва постукиваем по щечкам

- Вбиваем яйца

Похлопываем ладошками по щекам.

- Вливаем молоко

Поглаживаем продольно щеки.

- Добавляем сахар

Кончиками пальцев слегка пощипываем щеки

- Замешиваем тесто

 Кругообразные движения ладонью по щекам.

5.      Развитие мимических мышц.

Используя пособие «Настроение» (большие  Смайлики с различным состоянием  мимики), Логопед показывает  соответствующий Смайлик, дети повторяют, контроль – зеркало.

Утром солнышко заглянуло к нам в окно  - Радость.

Но налетел холодный ветер и нагнал тучи - Огорчение.

Вдруг один лучик пробился сквозь тучи  - Удивление.

Он оказался очень сильным и разогнал тучи  - Восхищение

6. Развитие артикуляционной моторики.

Упражнение выполняется перед зеркалом:

  • для языка: положим наши «блинчики» остудиться,

мы прижмем «блинчики» губами (пя-пя-пя),
а потом прижмем зубами (тя-тя-тя).

  • для челюсти: имитация жевания -  «съедим блины»;

  • для губ: почмокать губами – «вкусные блины».

7. Работа по развитию дыхания и голоса.

  • голосовые упражнения: произносить на одном выдохе.

вдох  - аэа
выдох - масленица

упражнение повторить 2-3 раза

Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.

  1. Объявление темы.  «Масленичная неделя» 

  2. Логопед:

Едет Масленица дорогая,

Наша гостьюшка годовая,

Да на саночках расписных,

Да на кониках вороных,

Живет Масленица семь деньков,

Оставайся семь годков.

Масленица начинается в понедельник, который называется «Встреча». В этот день встречают Масленицу, наряжают куклу-чучело, строят снежные горы.

2.      Развитие фонематического слуха.

Логопед: Давайте определим, какой звук первый, последний, гласный он или согласный в слове «Масленица». 

Дети называют первый звук и дают ему характеристику:«М» - согласный, твердый, звонкий. Последний – «А», гласный, ударный.

Логопед: При помощи хлопков, определите, сколько слогов в слове «Масленица».

Дети произносят слово «Масленица», определяют количество слогов – 3.

3.      Связь звуков и букв.

Логопед: Вторник  -  "Заигрыш". Все гуляют, веселятся, играют.  

Среда – «Лакомка».  В этот день накрывают столы, готовят угощенье, пекут блины. 

Какие гласные звуки есть в  слове «Заигрыш»?  Покажите  «блинчики» с соответствующими гласными буквами.                                                              Какие согласные звуки есть в  слове «Лакомка»?  Покажите  «блинчики» с соответствующими согласными буквами.                                     

Физкультминутка. Действия по тексту.    

Логопед: Четверг – раздольный «Разгуляй». В этот день катаются с ледяных горок, катаются на санях, играют в снежки.

Веселится весь народ -

Хлопают в ладоши.

В гости Масленка  идет

Топают.

Со сладкими пирогами

Выставляют руки вперёд.

Да вкусными блинами,

Разводят руки в стороны

С играми да плясками,

Прыгают

С катаньями, с салазками!

Прыгают вокруг себя.

4. Дифференциация звуков в слогах, словах, предложениях и текстах.

Логопед: Пятый день Масленицы - тещины вечёрки - гостевой день. В этот день устраивали посиделки, ходили в гости на блины. Во время посиделок пели песни, рассказывали байки (весёлые сказки), играли.

Игра «Замени букву  в слоге»

Логопед:

Вот и мы поиграем со слогами. 

Прочитайте первую строчку слогов.

Назовите согласную букву и звук, который она обозначает, расскажите про это согласный звук, какой он.

(Используют схему «Гласный -  согласный»)

Назовите парный ему звонкий согласный.

Замените в слоге глухой согласный на парный звонкий.

 Какой слог получился?

               Аналогично с другими слогами.

У детей на столах карточки, разделённые пополам. В первой части

напечатаны слоги с глухими согласными, во второй части дети сами выкладывают слоги с парными согласными.

Па-па -па — Ба-ба-ба
Со-со-со — Зо-зо-зо
Ту-ту-ту — Ду-ду-ду
Кы-кы-кы – Гы-гы-гы.

Игра «Замени звук в слове».

 Логопед: Масленица любит разные забавы, вот и с нами решила пошутить. Она превратила одно слово в другое.

На столе (на доске) в центре – кукла-Масленица. Слева и справа от неё ряды картинок. Ребёнок называет слово и метаграмму к нему,  составляет предложение, с противительным союзом  "А". Логопед даёт образец ответа.

Слева от Масленицы - пень, а справа от  Масленицы - день. Масленица поменяла звук «Пь» на «Дь».

Дети:

Слева от Масленицы  - коза, а справа от Масленицы  - коса.  Масленица поменяла звук «З» на «С».

Слева от Масленицы - роза, а справа от Масленицы - роса. Масленица поменяла звук «З» на «С».

Слева от Масленицы - бочка, а справа от Масленицы - почка.  Масленица поменяла звук «Б» на «П».

Слева от Масленицы  - лама, а справа от Масленицы  - рама. Масленица поменяла звук «Л» на «Р».

Слева от Масленицы - ложки, а справа от Масленицы - рожки. Масленица поменяла звук «Л» на «Р».

Слева от Масленицы  - вол, а справа от Масленицы  - вор. Масленица поменяла звук «Л» на «Р».

Слева от Масленицы - луки, а справа от Масленицы - руки. Масленица поменяла звук «Л» на «Р».

Логопед: Суббота – «Золовки угощенье».  В этот день встречаются все родные, водят хоровод, все веселятся.

Упражнение «Громко, звонко говори».

Логопед произносит первую строку, задавая ритм хлопками, дети повторяют текст и отхлопывают ритм (Та – та – та – та ).

Всюду ярмарки, гулянья,

Второй строке задаётся другой ритм, дети повторяют.                                                                  (Та-та-та-та-та-та-та)

Веселится весь народ!

Третья  и четвёртая строки повторяю ритм первой и второй соответственно.

Провожают зиму, холод,                                                                                        Ведь весна уж у ворот!

Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.

Логопед: Давайте и мы повеселимся!

Игра с мячом.

Логопед бросает мяч ребёнку и задаёт вопрос:

- Если мороз, то какой?

Ребёнок возвращает мяч и отвечает, подбирая прилагательное:

- Если мороз, то жгучий.

Аналогично с другими детьми.

- Если зима, то какая?

- Если Масленица, то какая?

- Если солнце, то какое?

- Если гулянье, то какое?

- Если игры, то какие?

- Если блины, то какие?

Логопед: Воскресенье – «Прощённый день». В этот день просят прощения за принесённые обиды у родных и близких людей. В этот день сжигают соломенное чучело. Это означает: «До свидания, зима!» и «Здравствуй, весна!»

Дети хором: «До свидания, зима! Здравствуй, весна!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/632748-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-po-razvit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки