- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Оформление предложений в тексте: конспект урока для 1 класса в послебукварный период
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Министерство образования и науки Амурской области
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение
"Муртыгитская средняя общеобразовательная школа"
Тындинский муниципальный округ Амурской области
(МОАУ "Муртыгитская СОШ")
Разработка урока:
Тема урока: «Оформление предложений в тексте.»
п. Муртыгит, 2026 г.
Урок: русский язык
Тип урока: урок закрепления полученных знаний.
Тема:Оформление предложений в тексте (послебукварный период).
Цели урока:
Образовательная: систематизировать представление о тексте и предложении, моделировать и оформлять в нем предложения в соответствии с их смысловой и интонационной законченностью, расставлять знаки препинания в конце предложений;
Воспитательная:воспитывать чувство коллективизма, интереса к русскому языку, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса, воспитывать такие нравственные качества, как отзывчивость и сопереживание, формировать навыки самоконтроля и самооценки;
Развивающая:развивать речь учащихся, развивать память, воображение;
Задачи:
- развивать устную и письменную речь учащихся, умение отвечать на заданный вопрос полным ответом;
- развивать мелкую моторику кисти рук;
- развивать навык самоконтроля;
- воспитывать доброту и взаимопомощь к людям, к близким и друзьям,
- воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.
Формирование УУД
Познавательные УУД:
общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, выявлять и корректировать причины собственного затруднения.
логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
Коммуникативные УУД: работать в паре, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом, уметь слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли.
Личностные УУД: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.
Регулятивные УУД: контролировать свою работу и своего товарища, планировать работу в парах, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке, воспитывать умение преодолевать трудности.
Оборудование:мультимедийное оборудование, презентация, экран, карточки для парной работы; карточки для рефлексии.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
На уроке будь старательным Будь спокойным и внимательным. Все пиши, не отставая, Слушай, не перебивая. Говорите четко, внятно, Чтобы было все понятно. Если друг стал отвечать, Не спеши перебивать.
-Рассмотрите картинки. Назовите, кто на них изображён. -Выделите первый звук в каждом слове. По первым звукам названных слов составьте новое слово. Проверка составленного слова. Раскрыла снежные объятья, (ЗИМА)
З И М А -Сколько букв в этом слове?(4) -Сколько слогов?(2) -Поставьте ударение в слове зима, какой слог ударный?( 2 слог) -Выполните звуковой анализ этого слова (карточки на доске, 4 обучающихся работают у доски) -Назовите первый звук в этом слове. Дайте характеристику этому звуку. - Дайте характеристику второму , третьему, четвертому звуку. -Молодцы. Справились с этим заданием. -Мы составили схему слова. Посмотрите на эту схему. Что она обозначает?
( Это схема предложения. В предложении два слова.) -Как вы думаете, какое задание я сейчас предложу вам выполнить с этой схемой? (выслушиваются варианты ответов). -Составьте предложение со словом ЗИМА, подходящее к этой схеме. НАСТУПИЛА ЗИМА. (ставлю в конце предложения !) Как теперь надо произнести предложение? (ставлю ?) Проговаривание предложения с вопросительной интонацией.
-Какая тема будет сегодня на уроке? (Предложение) -Вы правильно определили тему урока, а теперь попробуем определить целиурока. (Будем учиться составлять предложения. Записывать их в тетрадь. Говорить о зиме.) - Из чего состоит предложение? -С какой буквы начинается предложение? - Какой знак ставим в конце предложения? -Ребята, для чего нам нужны эти знания? 4. Минутка чистописания - Какая задача стоит перед нами? (писать красиво). Пальчиковая гимнастика. – Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику. Зимняя прогулка (Загибаем пальчики по одному) -Сегодня мы вспомним, как правильно пишутся буквы С,с. ( Большой левый полуовал, малый левый полуовал) Правила посадки за столом во время письма – Проверим посадку, правила обращения с ручкой. (Показывают посадку за столом при письме, как правильно держать ручку) Тетрадь с наклоном положу, Ручку правильно держу, Сижу ровно, не наклоняясь, Писать красиво я стараюсь! - Теперь вы готовы к письму. -Пропишите заглавную букву С, затем строчную. Так чередуя до конца рабочей строки. - Подчеркните простым карандашом самую красивую. 5. Работа над темой урока. Работа в парах. -У вас на партах лежат конверты, откройте их. -Задание называется «Предложение рассыпалось» . Составьте из данных слов предложение. - Прочитайте его. ( Утром выпал пушистый снег.) -Ниже запишите составленное предложение в тетрадь. -Какое правило заметили? ( жи ши пиши с буквой и) - Ниже подчеркните буквосочетание ши простым карандашом. - Ребята, какие зимние месяцы вы знаете?(декабрь, январь, февраль) -Запишите название месяцев в тетрадь ниже, под диктовку. Начиная с декабря, 1 человек у доски. - Сколько букв в слове декабрь?( 7 ), а сколько звуков? ( 6 ) -Ниже запишите следующий месяц январь. Будьте аккуратны. -Сколько букв с этом слове? (6 ), сколько звуков? (6 ). Докажите. - С новой строки записываем последний зимний месяц. Как он называется? ( февраль) -Сколько букв в слове февраль? ( 7 ), а звуков? ( 6 ) (Проверка и оценка своей деятельности.)
-Прочитайте текст. (Напечатанный в презентации) Зима. Опять сильный мороз. Снег укрыл пни и кусты. Лёд сковал маленький ручей. Вот сугроб. Там спит бурый медведь. Работа над содержанием текста - О чём говорится в тексте? - Какой заголовок вы бы придумали к этому тексту? - О каком животном говорится в тексте? -Сколько в тексте предложений? ( 6 ) -Найдите предложение, подходящее к данной схеме:
(Опять сильный мороз.) -Запишите данное предложение. Расставьте в словах знаки ударения. Проверьте свою работу, а затем работу своего соседа. Оцените свою деятельность. 8.Подведение итогов урока. - Справились ли мы с поставленными нами в начале урока задачами? - О чём мы говорили на уроке? (О предложении) - Продолжите предложение: Самым интересным для меня на уроке было…. Я научился….. Теперь я хотел бы ещё узнать… Рефлексия. - Оцените свою работу на уроке. -Кому удалось все выполнить на уроке, кто хорошо и правильно отвечал- магнит со своим именем примагнитьте к изображению солнышка. Если же на уроке вы мало отвечали и часть отвлекались, на рисунок с тучкой. -Урок окончен, Спасибо за хорошую работу на уроке. Вы молодцы! Хорошо вы потрудились, Вам пора и отдыхать. Переменку отдыхайте И начнем урок опять | Эмоциональный настрой на работу. Фронтальный опрос(звуковой анализ слова) Самостоятельная работа с последующей коллективной проверкой и оценкой своей деятельности Фронтальный опрос(работа со схемой предложения) Мозговой штурм Фронтальный опрос (составление предложений по данной схеме) Работа над интонацией. Хоровое проговаривание. Мозговой штурм. Определение темы и постановка цели урока. Самостоятельная работа в тетради. Выполнение пальчиковой гимнастики. Самопроверка и оценка своей деятельности. Составление предложения. Списывание с печатного текста. Проверка и оценка своей деятельности. Работа у доски и в тетради. Проверка и оценка своей деятельности. Выполняют физкультминутку. Чтение текста по цепочке хорошо читающими детьми. Работа над содержанием текста и пониманием прочитанного Самостоятельная работа в тетради с последующей взаимопроверкой и оценкой. Оценивают свою работу на уроке. Анализируют и оценивают свою деятельность. |
утром выпал пушистый снег
утром выпал пушистый снег
утром выпал пушистый снег
утром выпал пушистый снег
утром выпал пушистый снег
утром выпал пушистый снег
утром выпал пушистый снег
утром выпал пушистый снег ! ?
Зима. Опять сильный мороз. Снег укрыл пни и кусты. Лёд сковал маленький ручей. Вот сугроб. Там спит бурый медведь. | Зима. Опять сильный мороз. Снег укрыл пни и кусты. Лёд сковал маленький ручей. Вот сугроб. Там спит бурый медведь. | Зима. Опять сильный мороз. Снег укрыл пни и кусты. Лёд сковал маленький ручей. Вот сугроб. Там спит бурый медведь. |
Зима. Опять сильный мороз. Снег укрыл пни и кусты. Лёд сковал маленький ручей. Вот сугроб. Там спит бурый медведь. | Зима. Опять сильный мороз. Снег укрыл пни и кусты. Лёд сковал маленький ручей. Вот сугроб. Там спит бурый медведь. | Зима. Опять сильный мороз. Снег укрыл пни и кусты. Лёд сковал маленький ручей. Вот сугроб. Там спит бурый медведь. |
Зима. Опять сильный мороз. Снег укрыл пни и кусты. Лёд сковал маленький ручей. Вот сугроб. Там спит бурый медведь. | Зима. Опять сильный мороз. Снег укрыл пни и кусты. Лёд сковал маленький ручей. Вот сугроб. Там спит бурый медведь. | Зима. Опять сильный мороз. Снег укрыл пни и кусты. Лёд сковал маленький ручей. Вот сугроб. Там спит бурый медведь. |
Зима. Опять сильный мороз. Снег укрыл пни и кусты. Лёд сковал маленький ручей. Вот сугроб. Там спит бурый медведь. | Зима. Опять сильный мороз. Снег укрыл пни и кусты. Лёд сковал маленький ручей. Вот сугроб. Там спит бурый медведь. | Зима. Опять сильный мороз. Снег укрыл пни и кусты. Лёд сковал маленький ручей. Вот сугроб. Там спит бурый медведь. |
Зима. Опять сильный мороз. Снег укрыл пни и кусты. Лёд сковал маленький ручей. Вот сугроб. Там спит бурый медведь. | Зима. Опять сильный мороз. Снег укрыл пни и кусты. Лёд сковал маленький ручей. Вот сугроб. Там спит бурый медведь. | Зима. Опять сильный мороз. Снег укрыл пни и кусты. Лёд сковал маленький ручей. Вот сугроб. Там спит бурый медведь. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/632956-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса










Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.