- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Деньги счёт любят, или Как управлять своим кошельком»
Государственное специальное казённое учреждение
«Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей
«Ручеёк»
Подготовила
соц. педагог: Переверзева Г.В.
г. Астрахань
Тема занятия: «Деньги счёт любят или как управлять своим кошельком»
Цель: - создать условия для понимания необходимости планирования семейного бюджета, научить правильно распоряжаться деньгами.
Задачи: - закрепить значение понятия «семейный бюджет» и из чего он складывается;
- закрепить источники доходов и расходов;
-развивать умение использовать свои возможности для распределения бюджета семьи;
-научиться умению применять полученные знания на практике;
-воспитывать экономическое сознание;
-обучать принятию коллективных решений в процессе обсуждения проблемы;
-развивать мышление и память.
Планируемые результаты
Личностные: понимание различий между расходами на товары и услуги первой необходимости и расходами на дополнительные нужды. Метопредметные:
Владеть элементарными способами решения проблем творческого и поискового характера;
Выполнять пошаговый и итоговый контроль своей работы и её результата;
Оценивать свою учебную деятельность по освоению финансовой грамотности.
Предметные результаты:-умение составлять семейный бюджет на условных примерах.
Ход занятия.
I Организационный момент
Приветствие.
Педагог: Здравствуйте. Давайте поприветствуем друг друга и улыбнёмся.
Я предлагаю вам посмотреть маленький видеоролик, и задуматься над тем, зачем мы собрались? И как, по-вашему будет звучать тема нашего сегодняшнего занятия? (просмотрвидеоролика)
Педагог: Да ребята, мы сегодня поговорим о финансах. И тема нашего занятия звучит так: «Деньги счёт любят или как управлять своим кошельком»
II Теоретическая часть.
Педагог: -А что такое финансы? (ответы детей)
Педагог: -В самом упрощённом варианте определение финансов звучит так: финансы — это деньги. Ведь не зря же говорят: «Финансы поют романсы» - и все понимают, что речь идёт о недостатке денег.
Но это слишком простое, примитивное определение финансов. Ведь финансы — это не только наличные деньги, это и денежные средства на счетах в банках, и чеки, ценные бумаги, и другие финансовые инструменты.
Вообще слово «финансы» произошло от латинского «financia», что переводится как наличные средства, доход.
Педагог:«Финансовая грамотность – это способность человека управлять своими доходами и расходами, принимать правильные решения по распределению денежных средств (жить по средствам) и грамотно их приумножать. То есть, человек должен обладать знаниями в области финансов.
Педагог: - Ребята, а вы знаете что же такое бюджет? (предполагаемые ответы детей)
Педагог: -А из чего он состоит? (ответы детей)
Педагог: -Цель нашего занятия: узнать, что такое бюджет, составляющие бюджета, из каких источников можно получить денежные доходы и как ими распорядиться.
Бюджет – это финансовый план, который отражает ожидаемые доходы и расходы определённого субъекта (государства, компании, семьи и т.д.)
Доход, как правило, зависит от того, как человек трудится, а расход- от того, как он полученные деньги тратит.
Педагог: - Если доходы равны расходам, то это сбалансированный бюджет. Бюджет, в котором доходы превышают расходы, будет иметь избыток, и называется –профицит. Если предполагаемые расходы превышают доходы, то этот бюджет имеет дефицит. Как вы думаете, что мы можем сделать в данной ситуации? (ответы детей)
Педагог: - Важно ли планировать бюджет? (ответы детей)
Педагог: - Как вы думаете, что надо учитывать при планировании? (ответы детей)
Педагог: - При распределении средств учитываются интересы всех членов семьи.
Педагог: - По вашему мнению, кто планирует бюджет семьи? (ответы детей)
Педагог: - А кто ни будь из вас, хоть раз планировал свой бюджет? (ответы детей)
Педагог: - А что нужно делать чтобы в семье было больше доходов? (ответы детей: искать денежную работу, экономить и т.д.)
Педагог:-Что значит экономить? Как вы понимаете это выражение? (ответы: не тратить зря электричество и воду, не покупать ничего лишнего т.д.
-А на чём нельзя экономить? (ответы: на отдыхе, здоровье, вещах первой необходимости)
III Практическая часть.
Педагог: - А теперь мы разделимся на две группы и постараемся применить полученные знания на практике.
Дети делятся на две группы:
Педагог: - Прежде чем приступить к решению финансовых задач -проведём разминку - «Туесок финансовых понятий»
- Выясним кто знает финансовые понятия.
- Каждая команда на листе должна безошибочно записать как можно больше понятий.
-За каждое правильно названное понятие команда получит монету.
1) … Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар.
Чем является самовар? (товар)
2) На товаре быть должна обязательно …. (цена)
3) Коль трудиться круглый год,
Будет кругленьким …(доход)
4) И врачу, и акробату
Выдают за труд …(зарплату)
5) Из какого аппарата выдаётся нам зарплата …(банкомат)
6) Как называется плата за нарушение? (штраф)
7) Иностранные деньги. (валюта)
8) Будут целыми, как в танке,
Сбереженья ваши в … (банке)
9) В магазин с тобой идём, и с собой всегда берём
И расплачиваемся сами за покупки мы … (деньгами)
10) Приносить доходы стал в банке папин …(капитал)
11) Деньги, переданные в долг под проценты? (кредит)
12) Журчат ручьи, промокли ноги.,
Весной пора платить … (налоги)
13) У семьи есть и страны,
Про него мы знать должны,
сколько денег получить,
сколько тратить, что купить,
и проблем с деньгами нет, если помним про … (бюджет)
14) Как называются деньги, отложенные на будущее? (сбережения)
15) Информация о товарах, различных видах услуг с целью привлечения покупателей и создания спроса на эти товары? (реклама)
Педагог: Бюджет - не только все доходы,
Но и различные расходы!
Его составить не ленись,
Вокруг себя ты оглянись!
Подумай, что нужно купить,
Чтоб без забот весь месяц жить!
Сложить доходы не забудь
И расточительным не будь!
Пусть лучше будет профицит,
А не бюджетный дефицит!
Педагог:Ребята, у вас на столах в конвертах экономические задачи. Их четыре. Все задачи связаны с семейным бюджетом. Вы можете решать задачи совместно, можете распределить задания. Решение запишите на листе бумаги. Если у вас возникнут вопросы их можно задать мне. Правильное решение задачи «+»5 монет неправильное «-« 3 монеты
Ксюша и Денис задумались, откуда в семье берутся деньги и сколько их. Папа сказал, что зарабатывает в день 4850 рублей, мама – 2500 рублей, пенсия дедушки – 18600 рублей в месяц и пенсия бабушки – 16890 рублей в месяц, стипендия старшего брата 7 125 рублей в месяц. Помоги ребятам вычислить месячный доход семьи в этом месяце, если у папы и мамы по 21 рабочему дню.
Вероника хочет новый ноутбук, который стоит 57.000 рублей, и родители предложили ей вести учёт доходов и расходов семьи, чтобы рассчитать возможность данного приобретения. Записи за месяц таковы:
– зарплата папы – 85 000 рублей;
– зарплата мамы – 32 000 рублей;
– продукты – 27000 рублей;
– ЖКХ – 7158 рублей;
– интернет – 750 рублей;
– проезд – 2570 рублей;
– пенсия бабушки – 15800 рублей;
– репетитор по английскому языку – 8 400 рублей;
– школьные обеды – 3400 рублей;
– бензин – 7000 рублей;
– корм собаке - 1800 рублей.
Сможет ли семья Вероники в этом месяце купить новый ноутбук?
Тарифы на воду:
Потребление воды | Стоимость 1 м3 |
Холодная вода | 64 |
Горячая вода | 93 |
Водоотведение | 32 |
В этом месяце семья израсходовала 11 м3 холодной и 7м3 горячей воды. Сколько нужно заплатить за воду?
На счету твоего мобильного телефона было 150 рублей, а после разговора с другом осталось 75 рублей. Сколько минут длился разговор, если, согласно твоему тарифному плану, 1 минута разговора стоит 3 рубля?
(Проверка решения задач – педагогом, рассуждение детей)
Педагог: Чтобы успешно решать финансовые задачи надо понимать их условие.
- В задачах часто встречаются слова - синонимы слов “дёшево” и “дорого”.
- Предлагаем вам вспомнить какие выражения соответствуют понятиям «дорого – дёшево». Укажите стрелками, куда вы относите каждое выражение. (таблица)
Правильно сделанное задание принесёт вам 3 монеты
Дорого Дёшево | Даром В копеечку За бесценок Не доступно По сходной цене Втридорога Не дорого Накладно Копейки Не дёшево За даром На вес золота По Божески |
Педагог: Молодцы вы успешно справились с заданием.
-А сейчас вам предстоит поход в супермаркет за покупками.
-Внимание, задание! Расположите по порядку действия, которые нужно предпринять, чтобы ваши покупки состоялись. За правильный ответ вы получите 5 монет Удачи!
1. Оплатить покупки
2. Взять тележку
3. Проверить срок годности продуктов
4. Выбрать продукты
5. Проверить чек
6. Получить сдачу
7. Выложить продукты из тележки
8. Оплатить покупки
Педагог: Послушаем как вы справились с решением задач. (вручаются монеты).
Педагог:
Стихотворение:
Как ребёнка нет без мамы
Сбыта нету без рекламы!
Эта резвая купчиха
Поступает очень лихо!
В телевизор залезает
И товары предлагает:
От компьютеров до хлама.
Имя у неё...... (реклама)
Педагог: Для успешной продажи товара нужна качественная реклама. Представьте вашу рекламу.
(Показывают рекламу. Оценивают. Вручают монеты за рекламу)
Педагог:Ребята, сосчитайте сколько денег вы заработали. Перед вами прайс-лист. Посмотрите, что вы можете приобрести за эти деньги. Можете разделить их и покупать каждый для себя, а можете сложиться и купить что-то вместе.
IVРефлексия
Педагог: - Наше занятие подходит к завершению. И я предлагаю вам послушать сказку-притчу «Приключения денежки» (просмотр презентации с притчей)
Но ваше путешествие в удивительную страну под названием «финансовая грамотность» продолжается. Я вам вручаю памятку, которая поможет вам экономно расходовать карманные деньги.
Памятка.
1. Старайтесь тратить деньги с умом! Родители зарабатывают деньги своим трудом.
2. Учитесь отличать «потребности» от «желаний». Первые, обычно, менее затратные, чем желания.
3. Заведите копилку и вносите в нее сдачу от своих покупок. Так вы сможете накопить сбережения.
4. Когда вы идете за покупками, то старайтесь выбрать те товары, в которых нуждаетесь. Если выберете сразу несколько товаров с одинаковыми функциями, то научитесь сравнивать цены и делать грамотный выбор.
5. Купите игру «Монополия» (или аналог) и регулярно играйте в неё. Это будет весело и научит вас понимать всю ценность денег.
6. Запомните, что финансовая грамотность играет огромную роль в вашем будущем и вашей независимости!
Всем спасибо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/633482-konspekt-zanjatija-dengi-schjot-ljubjat-ili-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Основы медиации в системе образования»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.