Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.03.2026

Конструкт НОД по экологическому воспитанию для подготовительной группы Тема: «Весенние заботы птиц»

Конспект НОД по экологическому воспитанию для подготовительной группы детского сада раскрывает тему «Весенние заботы птиц». Материал направлен на уточнение и расширение представлений дошкольников о перелётных птицах и их жизни весной. В процессе организованной образовательной деятельности создаются условия для знакомства детей с сезонными хлопотами пернатых: возвращением с юга, строительством гнёзд, выведением птенцов. Занятие способствует развитию познавательного интереса к природе, формированию бережного отношения к птицам и закреплению знаний об окружающем мире в соответствии с ФГОС ДО.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка - детский сад № 140» городского округа Самара.

Конструкт НОД по экологическому воспитанию для подготовительной группы

Тема:«Весенние заботы птиц»

Воспитатель: Щербакова А.Ф.

Самара 2026

Группа:подготовительная.

Тема:весенние заботы птиц.

Перспективная цель: уточнение и расширение представлений о перелётных птица, об их жизни в весенний период в процессе организации НОД.

Актуальная цель: создание организационных и содержательных условий для расширения представлений о весенних заботах птиц в процессе НОД.

Задачи:

  • Образовательная:закрепление знаний о признаках весны в процессе работы с презентацией.

  • Развивающая:развитие наглядно-образного мышления, произвольного внимания, творческого воображения в процессе дидактической игры.

  • Воспитательная:воспитывать интерес, желание больше узнать о птицах; воспитывать доброе, заботливое отношение к ним, любовь ко всему живому в процессе решения проблемы «Какие весенние заботы у птиц?».


Задачи ОО в интеграции:

  • Речевое развитие: развитие диалогической речи в процессе работы с презентацией.

  • Физическое развитие: закрепление двигательных навыков в процессе проведения физкультминутки.

  • Социально-коммуникативное развитие: развитие общения и взаимодействия детей в группах работы с иллюстративным материалом.

Продукты деятельности:

  • Вывод по проблеме: весенние заботы у птиц – это строительство гнёзд, выведение потомства и заботы о птенцах.

Форма НОД: интегрированное занятие.

Форма организации: Фронтальная.

Средства:

  • Раздаточный материал:иллюстрации скворечников.

  • Демонстрационный материал: презентация с изображениями и голосами птиц, презентация с изображениями «домов» птиц, конверты с заданиями.

Список литературы:

  1. Веракса Н.Е. Программа «От рождения до школы»

Технологическая карта организации интегрированного занятия.

Этапы. Задача

Деятельность педагога.
Содержание деятельности

Деятельность детей.
Речь детей

Планируемые результаты

    1. Вводно-организационный

Задача: Психологический настрой на деятельность



Мотивирует детей на занятие. Создаёт атмосферу заинтересованности.

Ребята, я пришла к вам в гости и приготовила много интересного. Послушайте загадку:

Светает рано по утрам.
Проталины и тут и там,
Ручей шумит, как водопад,
Скворцы к скворечникам летят.
Звенят под крышами капели.
Медведь с еловой встал постели.
Всех солнышко теплом ласкает,
Кто это время года знает?

Да, ребята, к нам пришла весна. А какая она?

Молодцы! А какие чудеса происходят весной?

Все верно. Но самое главное чудо – это то, что именно весной к нам прилетают птицы и приносят её на своих крыльях.

Приветствуют педагога.

Это весна.

Теплая, светлая, радостная, звонкая, ласковая, нежная, солнечная, зеленая, прекрасная, добрая.

Тает снег, появляются проталины, набухают почки, пробивается травка, появляются первые цветы.

Настраиваются на занятие.

Дети психологически настроены на предстоящую деятельность.

  1. Мотивационно-побудительный этап предстоящей деятельности

Задача: Создание проблемной ситуации

Формулирует задания, которые создают противоречия и приводят к проблемной ситуации.

А вы знаете птиц? А вот сейчас я и проверю, какие вы внимательные. Я буду называть вам птиц, но если я ошибусь,- хлопайте в ладоши и топайте ногами.

«Прилетели птицы — голуби, синицы, мухи и стрижи.
Прилетели птицы — голуби, вороны, галки, макароны!
Прилетели птицы — голуби, куницы, вороны и страницы.
Прилетели птицы-голуби, синицы, лисы, лебеди, скворцы.
Все вы просто молодцы!»

Сейчас мы с вами отправимся в небольшое путешествие. А для того, чтобы отправиться в путешествие нам с вами нужно превратиться в самых настоящих исследователей. А в конце нашего путешествия мы с вами должны будем ответить на вопрос - какие весенние заботы у птиц?

Для того чтобы найти ответ на этот вопрос мы с вами отправляемся не только впутешествие, но и составляем чёткий план действий. Взгляните на него:
1.Пение птиц.
2.Как птицы строят свои гнёзда.
3.Физкультминутка.
4.Скворечники для птиц.
5.Выведение птенцов.
6.Задания птиц.

7.Раскрашивание скворечников.

Итог.

Сейчас мы с вами отправляемся в путь!

Проговаривают проблемную ситуацию.

Осознают и принимают проблемную ситуацию.

  1. Информационно-аналитический

Задача: Решение проблемной ситуации

Музыкальное сопровождение – магнитофон (прослушивание аудиозаписи «Пение птиц»)

Презентация с изображениями гнёзд птиц.

Организует обсуждение проблемной ситуации.

Ребята, а что это такое? Да это же чудо – дерево! Посмотрите, какие на нем птицы! Вы узнали их?
(показываю на экран)

А как можно назвать этих птиц, одним словом?

А почему их называют перелетными?


Да, так. А почему птицы улетают в теплые края?

1.Пение птиц.

Потому что им страшен голод.
Правильно. А с наступлением весны птицы возвращаются и радуют нас своим пением. Для птиц весенние песни – это очень серьезное и важное дело. (Прослушивание аудиозаписи «Пение птиц»)

Какое настроение вызвало у вас пение птиц?

А теперь давайте пофантазируем. Если бы птицы умели петь как люди, словами, о чем бы рассказали они нам в своих весенних песнях?

Правильно! Послушайте стихотворение:

Мы слышали, как в вышине,
Поют свои нам песни птицы.
Поют о солнце и весне,
И о родимой стороне,
И нет их песенок чудесней!

2.Как птицы строят свои гнёзда.

Ребята, а кто знает, какая первая забота у птиц весной?

А из чего птицы строят гнезда?

Давайте посмотрим на картинки и все вместе это узнаем.

Молодцы!

3.Физкультминутка.

А теперь я вам предлагаю немного отдохнуть.
Вставайте на ножки, чтобы друг другу не мешать. Слушайте внимательно и повторяйте за мной.

Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг.
(Дети машут руками, словно крыльями)
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать.
(Дети машут руками интенсивнее)
В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит в ракете.
(Потягивания — руки вверх)
А внизу леса, поля —
Расстилается земля.
(Низкий наклон вперёд, руки разводятся в стороны)
Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть.
(Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд)
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много.
(Дети встают и машут «крыльями»)
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземляться нам пора.
(Дети садятся)

Можно развесить по кустам вату, лоскутки, а птицы обязательно используют их для строительства своих гнезд.

4.Скворечники для птиц.

Какая же следующая забота у птиц?

А где птицы устраивают гнезда?

(включается презентация с изображениями гнёзд птиц)

Ребята, а чем люди могут помочь птицам?

Давайте рассмотрим скворечники, которые уже весят у нас в городе.

5.Выведение птенцов.

А какая же следующая забота у птиц?

А кто заботится, высиживает, согревает, бережет яйца?

А кто кормит маму, пока она высиживает яйца?

А вы знаете, как мамы-птицы заботятся о своих птенцах? Заслышав шум неподалеку, они покидают свои гнезда и стараются увести врагов подальше от своего домика, и даже могут погибнуть. Поэтому, в лесу нельзя шуметь, чтобы не пугать птиц. А еще, заметив гнездо, нельзя его разорять, трогать яйца и птенцов, потому что птица, почуяв посторонний запах, может их бросить, и тогда птенцы погибнут. Вы запомнили?

Молодцы!

Я, ребята, птиц люблю.
Никогда их не ловлю –
Ни ловушками, ни в сетки,
Не держу их дома в клетке.
Никогда гнезда не трону
Ни сороки, ни вороны,
Ни скворца, ни воробья
Не обижу в жизни я!

Вы со мной согласны?

Обсуждают проблемную ситуацию. Открывают новые знания.

Грач, соловей, кукушка, ласточка, скворец.

Перелетные.

Потому что они улетают на зиму в теплые страны.

Радостное, веселое, доброе, нежное.

О том, как они любят свою Родину, как прекрасна и неповторима наша земля, как долог и труден был их путь домой, как они спешили и радовались встрече с нами, как соскучились.

Строительство гнёзд.

Из веточек, соломы, мха, коры, земли.

Построить гнезда.

На деревьях, на столбах.

Можно сделать и развесить скворечники.

Вывести птенцов.

Мама птичка, самка.

 Папа, самец.

Да.

Согласны.

Учатся решать проблемную ситуацию. Учатся работать совместно.

Учатся проводить опыт по выявлению свойств воды.

  1. Практический

Задача: Применение новых знаний и умений

Конверты с заданиями.
Презентация с изображениями птиц. Иллюстрации скворечников.

Организует работу для применения новых знаний и умений.

6.Задания птиц.

Ребята, смотрите, на столе появились конвертики. Интересно, что же там может быть? Давайте проверим.

Оказывается, птицы предлагают нам интересные задания. Выполним их?

Один наш знакомый фотографировал в лесу наших друзей-птиц. Но вот беда, пленка застряла в фотоаппарате и фотографию можно достать только тогда, когда назовешь правильно птицу. Поможем птичкам? Тогда слушайте загадки.

(включаю презентацию)

Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика.

Всё время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит.

Два огромных страшных глаза
Кругом вертит голова,
Ты её узнаешь сразу,
Коль заухает.

Ну, вот, теперь нашим птицам будет нескучно в лесу! Давайте откроем следующий конверт.

Игра «У кого кто?»

Я буду показывать вам птичек и называть их, а вы должны будете мне сказать, как же называются их птенцы. Готовы?

Молодцы! Справились и с этим заданием! Давайте снимем следующий конверт.

Викторина по сказкам.
У Алёнушки – сестрицы унесли братишку птицы. Назовите их.
Птица, которая помогла Дюймовочке попасть в страну эльфов?
Волшебная птица с золотым оперением?
Птица, которая заставила плакать деда и бабку из-за яйца?
Какие птицы жили у бабуси?

Какие вы молодцы, всё помните. Теперь птицы уверены, что вы о них знаете очень много!

7.Раскрашивание скворечников.


Ну вот, ребята, птицы прилетели, но жить им пока негде. Давайте поможем им. У меня есть гнезда и скворечники, но, боюсь, птицы их не заметят. Я предлагаю вам раскрасить домики и подарить их птицам.

Выполняют задания проблемного характера.

Да.

Да.

Синица

Дятел

Сова

Гуси-лебеди

Ласточка

Жар-птица

Курочка Ряба

Два весёлых гуся

Учатся делать выводы по результатам совместной работы. Учатся высказывать свои мысли.

Закрепляют знания, полученные на практике.

  1. Заключительный

Задача: Подведение итогов, оценка результатов деятельности

Организует подведение итогов.

Ребята, помните, мы не могли ответить на вопрос:
Какие весенние заботы у птиц?
Давайте все вместе скажем. Кто знает, поднимает руку.

Ребята, мне понравилось, как вы работали: внимательно слушали, думали, отвечали на мои вопросы. Молодцы! А теперь пусть птицы выбирают себе гнезда, а мы с вами не будем им мешать.

Помогают педагогу подвести итоги. Обобщение. Рефлексия.

Весной птицы строят гнёзда, выводят птенцов и заботятся о них.

Учатся подводить итоги.

Закрепляют знания о полученном материале.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/633667-konstrukt-nod-po-jekologicheskomu-vospitaniju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки