- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по обучению грамоте «Играем со звуками»
МБУ ДО «Дом детского творчества № 4»
Конспект занятия
по обучению грамоте
«Играем со звуками»
в форме игрового занятия.
Комплексная программа «Росток»
Дополнительная общеобразовательная
программа «Умка»
разработчик:
педагог дополнительного образования
Рыжкова Н.В.
г. Новокузнецк
2026
Возраст детей: 5-6 лет
Тема: «Играем со звуками».
Цель:формировать готовность к обучению грамоте.
Развивать умение в различении гласных и согласных звуков, согласных твердых и мягких;
Упражнять в дифференциации на слух слов и звуков; учить сравнивать, обобщать.
Показать цветовое обозначение звуков (гласный – красный, твердый согласный – синий, мягкий согласный – зеленый);
Воспитывать усидчивость, умения ориентироваться на систему правил, необходимых для учебной работы.
Форма:игровое занятие.
Оборудование:
Изображение Звуковичков.
Звуковые карточки.
Карточки для игр.
Ход занятия:
Организационный момент.
Повторение пройденного.
На доске изображения Звуковичков.
Педагог: Ребята, кто это на доске?
Дети: Звуковички.
Педагог: Почему они разные?
Дети: Один Звуковичок – командир гласных звуков, они поются, нет преграды воздуху. Другой Звуковичок – командир согласных звуков, при произношении этих звуков есть преграда – зубки, губки или язычок, петь не получается.
Педагог: Сегодня Звуковички хотят с вами поиграть! Вы готовы?
Дети: Да!
Основная часть.
Педагог:Посмотрите, у вас на столах звуковые карточки. Что означает красный цвет карточки?
Дети:Звук гласный.
Педагог:А синий? Зеленый?
Дети:Твердый согласный и мягкий согласный.
Педагог:Молодцы! Сейчас мы будем играть в игру «Наряди звук». Я буду говорить звук, а вы с помощью звуковой карточки показываете какого цвета у него одежда. Договорились?
(слова для игры: Арбуз, Кот, Лиса, Утка, Машина, Игра, Нос, Шарик, Аист, Рыба, Жук, Ослик)
Педагог: Молодцы! Справились с заданием! Следующая игра называется «Сломанный телевизор». У телевизора пропал звук! Я буду беззвучно произносить звуки, а вы с помощью звуковых карточек показываете цвет этого звука.
"Сломанный телевизор"
Дети угадывают звуки по беззвучной артикуляции и показывают соответствующий значок.
Педагог:Отлично! Справились с заданием. Следующая игра.
Игра «Волк, собака и охотник». Сейчас в лесу идет большая охота: волки охотятся за зайцами, а охотники с собаками – за волками. Пусть волком будет звук [Р], а собакой звук [Рь], остальные звуки – зайцами, а вы – охотники. Теперь будьте внимательны. Как только услышите [Р] в словах, которые я произнесу, стреляйте – хлопайте в ладоши. Только не заденьте зайца или свою охотничью собаку. Внимание! Начинаем охоту!
Педагог: Замечательные Охотники!
Педагог: Посмотрите, на полу лежат обручи – красный, синий, зеленый. Это звуковые домики. Сейчас каждому из вас я дам карточку с изображением предмета. Вы должный выделить первый звук и встать со своей карточкой в обруч. Гласный звук – красный обруч, согласный твердый – синий обруч, согласный мягкий – зеленый обруч.
Физминутка
Деревья
Во дворе растет сосна,
к солнцу тянется она.
(Дети поднимают руки и тянутся вверх)
Вырос тополь рядом с ней.
Хочет стать еще длинней.
(стараются подпрыгивать повыше)
Ветер сильный налетал,
враз деревья раскачал.
(наклоняются в разные стороны)
Гнуться ветки взад – вперед.
Их качает ветер, гнет.
(делают рывки согнутыми руками перед грудью)
Будем с ними приседать —
1, 2, 3, 4, 5.
(приседают)
Отдохнули от души
и за парты мы спешим.
(садятся на свои места).
Педагог: Отдохнули хорошо! А Звуковички приготовили для вас игру. Называется она «Звук-слово».
Игра «Звук – слово»
Дети стоят в кругу. В руках у педагога мяч. Педагог кидает первому ребенку мяч и называет любой звук. Ребенок возвращает мяч и говорит слово на этот звук.
Педагог: Отлично поиграли мы сегодня, Звуковички довольны!
Рефлексия.
Педагог: Какая игра вам понравилась больше всего? Почему? Какая игра показалась самой трудной?
-Давайте поиграем в последнюю игру «Превращения». Представьте себя не детьми, а какими- нибудь предметами-живыми или неживыми. Главное условие, надо произносить звуки этого предмета, чтобы мы с ребятами догадались, что это или кто это.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/634534-konspekt-zanjatija-po-obucheniju-gramote-igra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.