Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.03.2026

Картотека малоподвижных игр во второй младшей группе

Картотека малоподвижных игр для второй младшей группы детского сада (3-4 года). В сборнике представлены готовые сценарии спокойных игр, соответствующих ФГОС ДОУ. Материал помогает воспитателям проводить интересные занятия в периоды перехода между активностями, после прогулки или в плохую погоду. Игры направлены на развитие внимания, координации, мелкой моторики и речи у детей младшего дошкольного возраста. Картотека включает такие игры, как «Пузырь», «Тишина», «Найди игрушку» и другие, с четкими целями, правилами и описанием необходимого реквизита. Готовые решения экономят время на подготовку и обеспечивают безопасную и познавательную деятельность для детей раннего возраста, для которых игра является ведущим видом деятельности.

Содержимое разработки

Картотека малоподвижных игр

1. "Собери бусы"

  • Цель: Развитие мелкой моторики, координации движений рук, усидчивости.

  • Материал: Крупные бусины разного цвета, шнурки с твердым кончиком или палочки (например, для суши).

  • Ход игры: Детям предлагается нанизывать бусины на шнурок или палочку, создавая свои "бусы". Можно предложить собрать бусы определенного цвета или в определенной последовательности.

  • Варианты: Использовать макароны разной формы, пуговицы с большими отверстиями.

2. "Поезд"

  • Цель: Развитие мелкой моторики, координации движений, воображения.

  • Материал: Картонные коробки разного размера, краски, кисточки, клей, цветная бумага.

  • Ход игры: Дети вместе с воспитателем или родителями раскрашивают коробки, приклеивают колеса (кружочки из картона), окошки. Затем коробки соединяются в "поезд". Каждый ребенок может стать "машинистом" или "пассажиром" своего вагончика.

  • Варианты: Можно использовать готовые коробки, а дети будут их только украшать.

3. "Волшебные пальчики" (Пальчиковые игры)

  • Цель: Развитие мелкой моторики, речи, памяти, воображения.

  • Материал: Нет (или небольшие игрушки для сопровождения).

  • Ход игры: Воспитатель показывает и проговаривает стишки или песенки, сопровождая их движениями пальцев. Например:

    • "Этот пальчик - дедушка..." (поочередно загибать пальцы, начиная с большого)

    • "Мы капусту рубим, рубим..." (движения ребром ладони)

    • "Солнышко проснулось..." (раскрывать ладонь, пальцы растопырены)

  • Важно: Подбирать игры, соответствующие возрасту и интересам детей.

4. "Найди пару"

  • определенной формы или цвета.

8. "Разложи по цвету"

  • Цель: Развитие цветового восприятия, мелкой моторики, умения сортировать предметы.

  • Материал: Разноцветные пуговицы, бусины, детали конструктора, вырезанные из цветной бумаги фигурки. Несколько емкостей (коробочки, тарелочки) соответствующего цвета.

  • Ход игры: Детям предлагается разложить предметы по цвету в соответствующие емкости. Например, все красные пуговицы положить в красную коробочку, синие – в синюю и т.д.

  • Варианты: Можно использовать картинки с изображением предметов разных цветов и просить детей найти и принести такие же предметы.

9. "Сложи картинку"

  • Цель: Развитие мелкой моторики, зрительного восприятия, логического мышления, умения работать с деталями.

  • Материал: Разрезные картинки из 2-4 крупных частей (например, животные, фрукты, овощи, простые сюжеты).

  • Ход игры: Детям предлагается собрать картинку из разрозненных частей. Начинать следует с картинок, состоящих из двух частей, постепенно увеличивая их количество.

  • Варианты: Использовать пазлы с крупными деталями, мозаику.

10. "Кто как говорит?"

  • Цель: Развитие слухового внимания, памяти, воображения, умения имитировать звуки.

  • Материал: Картинки с изображением животных или игрушки.

  • Ход игры: Воспитатель показывает картинку с животным (например, кошка) и спрашивает: "Кто это?". Затем спрашивает: "А как говорит кошка?". Дети имитируют звуки. Можно использовать игрушки, чтобы сделать игру более наглядной.

  • Варианты: Можно использовать звуки транспорта, бытовых приборов.

Малоподвижные игры – это не просто способ занять детей, но и важный инструмент для их всестороннего развития.





2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/634607-kartoteka-malopodvizhnyh-igr-vo-vtoroj-mladsh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки