- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка внеклассного мероприятия по истории и английскому языку «Загадки прошлого»
Методическая разработка внеклассного мероприятия по истории и английскому языку
«Загадки прошлого»
Авторы: Лебедева Елена Александровна (учитель английского языка), Якимчук Кира Евгеньевна (учитель истории и обществознания)
Класс: 7
Цель: обобщение и закрепление в игровой форме знаний учащихся по истории и английскому языку, развитие познавательной активности обучающихся
Задачи:
- повышение мотивации к изучению истории и английского языка
- развитие языковой компетенции, применение лексического запаса в нестандартной ситуации
- развитие навыков групповой деятельности
- развитие языковой догадки, логического мышления, внимания, смекалки
Тип мероприятия: квест
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал с заданиями, буквы ключевого слова, «черный ящик»
№ | Этап внеклассного мероприятия | Содержательная деятельность педагога | Содержательная деятельность обучающихся |
1 | Организационный этап | Учителя приветствуют детей Учитель английского языка: - Hello, everybody! Glad to see you at our unusual lesson. I’ve said “unusual”. But why is it unusual? - All your answers are correct. Today we’re going to speak about history in English and in Russian during our quest “Mysteries of the Past” | Обучающиеся отвечают на вопрос учителя |
2 | Вступительное слово учителя | Учитель истории: - Сегодня наше мероприятие проходит в форме квеста. После каждого этапа вы получаете буквы ключевого слова, а в конце мероприятия вы должны составить это слово и дать ему объяснение. Каждое задание следующего этапа вы должны найти, используя подсказки из предыдущего. Основная задача нашего квеста – не стремление выиграть, а стремление вспомнить изученное ранее и почерпнуть что-то новое. Девизом нашего мероприятия станет мудрая фраза: «Не знающий прошлого, предаёт будущее». Учитель английского языка: -One morething. I want you to think about 1 thing which you’re proud of over the course of the lesson and at the end of it we’ll listen to your opinions. | Слушают |
3 | Основная часть (1 этап) “People’sWisdom” | Учитель английского языка: -Let’s getstarted. - Ages ago knowledge was passed in words from generation to generation. In order not to miss or confuse anything people’s wisdom was clothed in short concise forms. What do we call sentences, statements that express people’s wisdom? - Look at the screen. There are 4 English proverbs and their Russian equivalents. You’ve got 1 minute to match them. (Приложение 5) - Now, let’s read and check. (заданиепроверяетсяфронтально) Have you noticed that one proverb is different in its meaning from the others? Which one? What’s it about? About weather. This proverb will help us to find where our next task is. We’re in the classroom. We need to know what the weather is like today. What should we do? - Right you are. Read the task. | Ответыобучающихся. (They are proverbs) Обучающиеся работают в группах, сопоставляют английские пословицы с их русскими эквивалентами Ответыобучающихся. (Look out of the window) Отвечая на вопросы учителя, Обучающиеся находят задание 2 этапа Читают название следующего этапа |
4 | Основная часть (2 этап) “The Gods of Ancient Greece” | Учитель английского языка:
-Now, look at the correct answers. Compare them with your own ones and say how many right answers you’ve got. -You’ve done a good job and get your 1st letter. -Now it’s time to find out where the next task is. Look at the cloud of word once more and find the word we haven’t used. (Screen) | Обучающиеся читают имена греческих богов на английском языке (при помощи транскрипции), вспоминают их имена на русском языке Обучающимся предлагается слова на английском языке (предметы, животные, птицы, растения), которые ассоциируются с богами Древней Греции (в формеWordcloud). Сопоставляют имена богов с их символами. Обучающимся предлагаются правильные ответы, проверяют себя самостоятельно, говорят, сколько правильных ответов они дали Получают1-ю букву ключевого слова Обучающиеся находят задание 3 этапа |
5 | Основнаячасть (3 этап) “Historical Word Search” | Учитель истории: - На этом этапе я задаю вопросы, ответом на которые будут слова на английском языке. Их вы должны будете найти в таблице “Word Search” и выделить. (Приложение 2) - А теперь давайте проверим, как вы ответили на вопросы. (Ответы на экране). Посчитайте количество своих правильных ответов. Учитель английского языка: -Let’s findour next task.Look at the word search table. Some letters are not circled or highlighted. Watch them closely and find the word which means a place in our classroom. (Bookcase) | Обучающиеся выполняют задание Обучающиеся проверяют свои ответы, озвучивают количество правильных ответов и получают 2-ю букву ключевого слова Обучающиеся находят задание 4 этапа |
6 | Основная часть (4 этап) “TheBlack Box” | (Под музыку выносят черный ящик) Учитель истории: - Ребята, в черном ящике лежат 3 предмета. Что это за предметы, вы должны будете догадаться, внимательно прочитав тексты. (Приложение 3) - Задания были сложными, но вы с ними справились. Вы получаете еще 3 буквы ключевого слова Now I want you to look at our guessed words (compass, book, phone). If we write these words in one line, there will be 16 letters. So each letter has its number. I will say numbers, you will write letters and get the word, which means the place in the classroom. Pay attention that one letter is written (6, 4, 16, 5,11,16, r, 7) (Speakers) | Обучающиеся читают предложенные тексты и угадывают предметы Получают следующие 3 буквы ключевого слова Обучающиеся находят задание 5 этапа |
7 | Основнаячасть (5 этап) “History in Numbers” | Учительистории:
- Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с этим заданием и отметили для себя, что даже несовместимые на первый взгляд предметы, могут быть взаимосвязаны. Вы получаете еще 2 буквы нашего ключевого слова. | Обучающиеся выполняют задание, озвучивают свои ответы Получают последние 2 буквы |
8 | Итоговый этап | Учитель истории: - Итак, ребята. Вы собрали все буквы ключевого слова, Давайте поставим их в правильном порядке, прочитаем его и переведем. - Слово “patriot” на английском и русском языке звучит практически одинаково. Как вы думаете, почему? Кто такой «патриот»? Что значит быть патриотом своей страны? Учительанглийскогоязыка: - At the beginning of today’s lesson I asked you a question: “What are you proud of today?” We are ready to listen to your answers. - You did a great job today. I hope our event was a good opportunity to put your knowledge and abilities to the test. | Ответы обучающихся |
Приложение 1
Zeus | |
Poseidon | |
Artemis | |
Hera | |
Athena | |
Apollo | |
Hephaestus | |
Aphrodite |

Приложение 2
G | B | G | R | E | E | C | E | T | A |
O | O | A | O | V | E | H | O | I | K |
D | O | L | G | O | R | U | K | I | Y |
U | K | A | C | L | M | D | A | K | H |
N | C | S | R | G | A | S | L | O | D |
O | A | K | U | A | K | K | I | F | M |
V | S | A | R | J | A | O | T | S | N |
L | E | W | I | M | K | Y | A | O | R |
P | Y | V | K | O | Z | E | L | S | K |
Вопросы:
В 862 году княжение на Руси были призваны три брата – варяга, назовите имя старшего брата. (Рюрик)
Какой город татаро-монголы прозвали «Злым городом»? (Козельск)
Фамилия князя, основавшего г. Москву. (Ю.Долгорукий)
Названия озера, на котором произошла историческая победа А. Невского (Чудское озеро)
Старинное русское слово название денежной сумки, мешка, кошеля. (Калита)
Фамилия царя Бориса? (Годунов)
За какую реку боролся Иван Грозный? (Волга)
Чей поход положил начало освоению Сибири? (Ермак)
О продаже какого полуострова в 1867 году был подписан договор между Россией и США? (АЛЯСКА)
Где зародились Олимпийские игры? (Др. Греция)
Приложение 3
О том, что находится в черном ящике говорят так: «Они самые тихие и самые постоянные друзья, они самые доступные и мудрейшие советники, и самые терпеливые учителя». (abook)
2. В последние годы объем продаж наручных часов, как сообщили лидеры в этой области швейцарцы, уменьшился на 25%. По их мнению, всему виной именно этот предмет. (aphone)
То, что лежит в черном ящике, изобрел очень талантливый юноша, который придумал гончарный круг, первую в мире пилу. В нашей стране это было обнаружено при раскопках в Нижнем Новгороде. В древней Греции умение пользоваться этим предметом считалось верхом совершенства, а уж умение решать задачи с его помощью- признаком большого ума. За многие сотни лет конструкция этого предмета не изменилась. В настоящее время им умеет пользоваться каждый ученик. (a compass)
Приложение 4
1)Сколько было лет А. Невскому во время Невской битвы и Ледового побоища? Если мы знаем, что дата его рождения относится к 1220 году. (Невская битва – 20 лет, Ледовое побоище - 22 года)
2)В каком году будет 1000-летняя дата Невской битвы? Назовите год и век. (2240, XXIII)
3)В каком году будет 800-летие со дня Ледового побоища? Назовите год и век. (2042, XXI)
4)В 1613 году в России был избран первый царь из династии Романовых. Спустя 380 лет в РФ будет принята конституция. За 5 лет до этого в стране праздновали юбилей 1000-летие с момента принятия христианства на Руси. В каком году произошло это событие? Назовите это историческое событие. (988, Крещение Руси)
5)Г. Котлас был основан в 1917 году. В Каком году наш город будет праздновать свое 110-летие? (2027)
Приложение 5
English | Russian |
Failing to plan is planning to fail. | Где смелость, там и победа. |
One man, no man. | Не все ненастье, будет и красное солнышко. |
After rain comes fair weather. | Кто не планирует свою победу, планирует чужую. |
Where courage, there is a victory. | Один в поле не воин. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/634707-metodicheskaja-razrabotka-vneklassnogo-meropr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы обучения»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.