- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Математика. 1 класс. Приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток вида + 4
Технологическая карта урока
Тема урока: Приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток вида + 4.
Класс 1
Цель: создание условий для осознания и осмысления способа сложения однозначных чисел с переходом через 10 средствами уровневой самостоятельной работы.
Ход урока.
1.Организационный момент:
Все дети хором:
Прозвенел звонок и смолк
-Начинается урок:
Все за парты тихо сели,
Друг на друга посмотрели.
Улыбнулись, потянулись,
За работу все взялись.
Учитель:
(Эмоциональный психологический настрой)
Тут затеи и задачи
Игры, шутки - всё для вас!
Пожелаю всем удач!
-За работу, в добрый час!
II. Постановка учебных задач:
Чем мы занимаемся на уроке математики?
Слайд 2
(Чтение карточек: размышлять, думать, смекать).
И учиться решать задачи.
Дети:
Чтоб чему-то научиться,
Надо в школе не лениться
И урок внимательно слушать обязательно!
На вопросы отвечать громко, грамотно, на 5!
III. Актуализация знаний:
Устный счёт.
Цель: (повысить осознанность и активность детей при устном счете)
Учитель - Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок. Сегодня мы составим математическую сказку про Колобка и научимся решать новые примеры на сложение.
Слайд 3
- «Жили – были дед и баба. И была у них внучка Машенька, Испекла бабушка любимой внучке на именины колобок, а впрочем, давайте посмотрим, как всё начиналось.
Слайд 4
Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята как клубочки.
Три сынка.
А сколько дочек? (3)
Пять щенят
Плюс мама-лайка.
Сколько будет?
Сосчитай-ка! (6)
Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Два несут травинку.
Два несут былинку,
Три несут иголки.
Сколько их пол елкой? (7)
Слайд 5
В хоре семь кузнечиков
Песни распевали.
Вскоре пять кузнечиков
Голос потеряли.
Сосчитай без лишних слов
Сколько в хоре голосов? (2)
На дворе - две уточки.
Во дворе — две курочки.
Два гуся - в пруду,
Один индюк - в саду.
Сколько птиц всего?
Считайте!
Ответ быстро называйте! (7)
Давайте поможем цифрам выстроиться попорядку:
Слайд 6
5, 1, 6, 7. 3, 9, 2. 8. 4. (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7,8, 9)
-Молодцы! У Колобка получились точно такие – же ответы. Он вами очень доволен.
Итак, надоело ему лежать, спрыгнул он с окна и покатил по тропинке длинных примеров.
Вот какие примеры решал Колобок, решите их и вы.
Слайд 7 Слайд 8
0+2+1= 1+1+1= 4+1+0= 3+3+1=3+1+0=1+4=
3 3 574 5
-Посмотрите внимательно на примеры. Какой пример отличается от других? (1+4=5 т.к. в нём одно действие)
Придумайте и решите примеры похожие на этот.
(Ученики составляют примеры)
И с этим заданием вы справились. А мы продолжаем составлять сказку.
Катился Колобок, катился, докатился до ручья Нерешенных примеров. Задумался Колобок: «Как перебраться через ручей?»
- Давайте построим для него парусник
Слайд 9

1+1



2+1
2+2
2 -красный3 – коричневый
4 - голубой
Закатился на парусник Колобок и поплыл. Вокруг него много примеров. И начал Колобок думать, как их решить. Примеры оказались новыми.
IV. Работа над темой урока.
Учитель На помощь к Колобку пришли его друзья, маленькие Колобки (кружки).
Слайды 10, 11, 12.
В двух корзинах 4 колобка. Сколько колобков может быть в каждой корзине?
На доске появляется запись:
4=2+2 4=3+14=1+3
У нас еще корзина, в которой три колобка. Как найти, сколько колобков станет?
(Учитель записывает: 3 + 4. Детям предлагается решить этот пример)
Решение наглядно демонстрируется, т.е. колобки перекладываются по частям, а учитель спрашивает:
-Сколько всего колобков прибавили?
Итак, мы с Колобком научились решать новые примеры. Доплыл Колобок на паруснике до берега, сошёл на берег и решил немножко размяться. Мы тоже к нему присоединимся.
V. Физкультминутка.
Слайд 13
Поднимите руки, класс, - это раз,
Повернулась голова - это два,
Руки вниз, вперед смотри - это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать - это пять.
VI. Закрепление пройденного.
Утомился Колобок и лёг отдохнуть и нечаянно уснул. И приснился ему математический сон, в котором он решал примеры.
Выполнение заданий №1, №2, №3 в учебнике стр.8.
Крепко уснул Колобок и не заметил, как к нему подкралась Лиса. Разбудила его Лиса и говорит: «Колобок, Колобок, я тебя съем!»
-Не ешь меня я выполню все, что ты захочешь.
-Хорошо-сказала Лиса – выполнишь оба мои задания, отпущу.
-Ребята, давайте поможем Колобку справиться с этими заданиями.
Загадки.
-Но помните правила: не кричите с места, если знаете ответ, поднимайте руку.
Загадки:
Слайд 14
Четыре крыла, а не птица.
Крыльями машет, а не с места. (Мельница)
Четыре ноги, а ходить не может. (Стол)
Живет между камнями
Голова с четырьмя ногами. (Черепаха)
Слайд 15
Пять братьев - всем одно имя,
Годами равные, ростом разные. (Пальцы)
Пять ступенек лесенка.
На ступеньках - песенка. (Нотныйстан)
Кто имеет пятачок,
Не зажатый в кулачок?
На ногах его копыта.
Ест и пьёт он из корыта. (Поросенок)
выполни задания в тетради печатного образца на стр. 7 №1.
(Выполнение заданий в ПТО).
- Замечательно, ребята! Вы быстро и правильно справились с заданием Лисы, и ей пришлось отпустить Колобка. Отпустила Лиса Колобка и покатился он дальше, на именины внучке. Праздник прошёл очень весело и все остались довольны.
Слайд 16
VII. Анализ и оценка итогов работы.
-Вспомним, что удалось повторить за урок? - Что показалось трудным? - Какое задание было самым интересным?
Сегодня вы все хорошо поработали
Я предлагаю вам оценить своё участие и понимание урока. При выходе из класса расположите на доске свою звезду - как вы себя чувствовали на уроке.
Кому было всё понятно и интересно на уроке - светлую. Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно на уроке - тёмную.
Я хочу подарить вам вот такие небольшие макеты – нашего героя Колобка
и хочу сказать за такое удивительное общение спасибо. Спасибо что вы дружно помогали друг другу и героям сказки.
Но помните: в мире много сказок грустных и смешных
Нам нельзя без дружбы.
Пусть герои сказок дарят нам тепло.
Пусть добро навеки побеждает зло!
Урок окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/634751-matematika-1-klass-prijom-slozhenija-odnoznac
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Современные методы обучения»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.