- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия (подготовительный к школе возраст) с использованием развивающих игр В. В. Воскобовича «Путешествие в Фиолетовый лес»
Городской округ город Выкса
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Детский сад комбинированного вида № 7 «Золотая рыбка»
607060, г.Выкса, ул. Корнилова зд. 97, 8(83177) 3 - 55 – 11,
Электронная почта: zolotaya-fish7@yandex.ru
Конспект занятия (подготовительный к школе возраст) с использованием развивающих игр В. В. Воскобовича
«Путешествие в Фиолетовый лес»

Подготовила: воспитатель
Елистратова В.Э.
Цель: развитие логического мышления, внимания, воображения,
продолжение формирования представление о геометрических фигурах.
Задачи:
образовательные: упражнять детей в определении геометрических фигур на основе словесного и зрительного восприятия; продолжать развивать умение объединять различные элементы геометрических фигур с целью создания новой фигуры, закреплять умение составлять изображение предметов из геометрических фигур; закреплять умение соотносить цифры с количеством предметов, пространственные представления; вопитание мягкого голосоведения; расслабление по контрасту с напряжением; координация речи с движением.
воспитательные: воспитывать эмпатийное, эмоционально-положительное отношение к персонажам, желание помогать другим, формирование положительной самооценки.
развивающие: развивать внимание, воображение, логическое мышление, представление о форме.
Оборудование: письмо в конверте, фигурки: Малыш Гео и Незримка Всюсь, «Прозрачные квадраты» и «Логоформочки» В. В. Воскобовича, геометрические фигуры "Танграм", вырезанные из цветной бумаги, клей, конструктор букв, Геоконт.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня в детский сад почтальон принёс письмо. Давайте его прочитаем? Итак, пишет нам Малыш Гео: «Здравствуйте ребята. Со мной приключилась беда! Вредный Незримка Всюсь запутал меня в лесу и теперь я никак не могу найти дорогу домой! Я знаю, что вы смелые и отважные ребята и очень надеюсь на вашу помощь!»
Воспитатель: «Что же делать ребята?» (ответы детей).
Воспитатель: «Молодцы дети, я знала, что вы не оставите Малыша Гео в беде. Итак, отправляемся в Фиолетовый лес выручать Малыша Гео! Вы готовы ребята?»
Дети: «Да!»
Упражнения на расслабление по контрасту с напряжением: «Силачи», «Гиря», «Кулачки».
Воспитатель: «Итак, в путь! А чтобы попасть в сказочный Фиолетовый лес нужно сказать волшебные слова: «Раз, два, три в сказку попади!» (дети повторяют).
Воспитатель: «Вот мы на поляне Фиолетового леса. Смотрите, кто-то оставил нам послание выложенное из листьев. Ребята, вы узнаёте эти буквы (дети:да).Тогда давайте их пропоём. АААААА, УУУУУУУУ. А теперь соединим их АААУУУ. Давайте попробуем выложить их с конструктором букв.
Молодцы ребята продолжим наш путь.
А теперь мы на Поляне Закалдованных зверей. Посмотрите,вредный Незримка Всюсь заколдовал зверей так, что сложно разобрать, кто же это. Что же делать? Давайте поможем зверушкам.»
Дети: «Давайте!»
Воспитатель: «Ребята, вы можете помочь расколдовать зверушек – попробуйте сложить из геометрических фигур животных и приклейте их на альбомный лист. (дети собирают по образцу) Фигуры каких животных у вас получились?
Воспитатель: «Молодцы, ребята! У вас получилось расколдовать животных. А теперь мы отправляемся дальше и выходим к берегу Озера Айс. Нам с вами нужно перебраться на другой берег. Как мы сможем это сделать? (предложения детей).
Правильно ребята, нам нужна лодка. Возьмите «прозрачные квадраты» и составьте из них лодочку» (дети собирают по образцу).
Воспитатель: «Молодцы ребята! Теперь у нас есть лодка и мы с вами можем переплыть на другой берег».
На берегу мы встречаем кузнечиков. Они предлагают сыграть с ними в игру (физкультминутка):
Поднимайте плечики.
Прыгайте кузнечики,
Прыг-скок, прыг-скок,
Сели. Травушку покушаем.
Тишину послушаем.
Тише,тише,высоко,
Прыгай на носках легко.
Воспитатель: «Ребята, мы попали на Поляну Геоконта. Пройти через неё мы можем, только изобразив на паутине Паука Юка.
Молодцы ребята, идём дальше….
Воспитатель: «Перед нами Тропинка Примеров. Путь по ней нам загромождают какие-то необычные примеры (игра «Логоформочки»). Пройти по дорожке мы сможем только решив их. Попробуем ребята?
Дети: «Да!»
Воспитатель: «Итак, первый пример: «вершок» круга и «корешок» треугольника? Какая фигура получится? Найди её среди фигур. На что похожа эта фигура?
Молодцы ребята! Проходим по тропинке, смотрите, кого мы видим? Правильно, это же Малыш Гео! Мы нашли его!
Воспитатель: «Ну что ж, а теперь давайте выводить Малыша Гео из леса. Вспоминайте, ребята обратную дорогу.
Дети: «По Тропинке Примеров, через Поляну Геоконта, на лодочке по Озеру Айс, через поляну Заколдованных Зверей».
Воспитатель: «Молодцы, ребята. Вы помогли вывести из леса Малыша Гео. Он благодарит вас! А нам пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем глаза и скажем волшебные слова: «Раз, два, три – в детский сад вернулись мы!» (дети повторяют за взрослым волшебные слова).
Воспитатель: «Ребята, вот мы с вами и вернулись в детский сад. Вам понравилось приключение? Вам приходилось выполнять различные задания. Скажите, какие из них были лёгкими, а какие вызвали у вас затруднения? (ответы детей)
На этом наше сегодняшнее приключение заканчивается, а впереди вас ждёт ещё очень много путешествий.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/634797-konspekt-zanjatija-podgotovitelnyj-k-shkole-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.