Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.03.2026

Конспект занятия по ФЭМП «Круги - квадраты»

Конспект занятия по ФЭМП «Круги – квадраты» для дошкольников направлен на закрепление знаний о геометрических фигурах. В ходе занятия дети учатся различать и правильно называть круг и квадрат, а также тренируются находить «один» и «много» предметов в игровой форме. Материал включает задания на развитие внимания, зрительной памяти и наглядно-образного мышления, помогает устанавливать простейшие причинно-следственные связи. Занятие способствует воспитанию интереса к математике и формированию базовых математических представлений у детей в детском саду.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Мурминский детский сад №1» муниципального образования – Рязанский

Муниципальный округ Рязанской области

Конспект занятия по ФЭМП

во второй младшей группе

на тему: «Круги – квадраты»

Разработала и провела воспитатель

Бичерова Е. Н.

п. Мурмино

Цель: Продолжать учить различать и называть круг и квадрат.

Задачи:развивать внимание, память детей, наглядно-образное мышление, устанавливать простейшие причинно-следственные связи; воспитывать интерес детей к элементарной математической деятельности; продолжать учить находить «один» и «много» предметов, различать фигуры круг и квадрат.

Оборудование: игрушка Колобок, геометрические фигуры круг и квадрат (по количеству детей), вырезанные «домики» из картона в форме круга и квадрата, разрезанные фигуры круга и квадрата (как пазл), нарисованные точками на листе круг и квадрат для обведения (по количеству детей), цветные карандаши.

Ход занятия

В: - Здравствуйте, ребята! Сегодня я пришла в садик и у нашей группы обнаружила письмо. Давайте посмотрим, что там!

Воспитатель достает конверт, в котором находятся разрезанные части фигур – круга и квадрата.

В: - Ребята, здесь какие-то части. Давайте попробуем их сложить.

Приглашаются к столу 4 ребенка: 2 собирают круг, 2 ребенка собирают квадрат.

В: - У нас с вами получились геометрические фигуры – круг и квадрат. А теперь посмотрите, что лежит перед вами! У каждого ребенка круг и квадрат. Ой, я кого-то слышу… Ребята, к нам кто-то бежит! Тут появляется игрушка Колобок. Здравствуй, Колобок! Ребята, давайте поздороваемся!

Д: - Здравствуй, Колобок!

К: - Здравствуйте, ребята! В нашей волшебной стране «Геометрических фигур» произошло несчастье – злой волшебник заколдовал все геометрические фигуры и теперь они не могут найти свои домики!

В: - Какая беда! Дети, поможем фигуркам найти свои домики?

Д: - Да.

В: - Тогда садимся с вами в самолет и летим в волшебную страну!

Физкультминутка

Самолеты загудели,(вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)

Самолеты полетели,(руки в стороны, поочередно наклоны в стороны)

На поляну тихо сели (руки по коленям)

Да и снова полетели(руки в стороны, наклоны в стороны)

Вот мы и прилетели в волшебную страну!

Воспитатель кладет на стол 2 домика – в форме круга и в форме квадрата.

В: - Вот этот домик для какой фигуры? Домик-круг

Д: - Для круга!

В: - А вот этот домик для какой фигуры? Домик-квадрат

Д: - Для квадрата!

В: - Давайте возьмем свои фигурки и разложим их по своим домикам! Дети выполняют

К: - Молодцы! Вы справились и помогли справиться с колдовством злого волшебника! А мне пора бежать! До свидания!

Д: - До свидания, Колобок!

В: - Ребята, а сколько у нас сейчас фигур в этом домике? Одна или много?

Д: - Много!

Воспитатель берет одну фигурку в руку – А сейчас у меня фигур сколько? Одна или много?

Д: - Одна.

В: - Молодцы. Но Колобок сказал мне по секрету, что боится – вдруг фигурки опять забудут свои домики! Давайте попробуем нарисовать круг и квадрат в воздухе! Дети выполняют

В: - У вас отлично получилось! А чтобы злой волшебник снова не заколдовал фигуры, давайте на бумаге нарисуем каждой фигурке свой домик. Чтобы они там жили и ничего не боялись! Круг обведем одним цветом, а квадрат другим цветом.

Детям раздаются листы и карандаши. На листах – нарисованные точками круг и квадрат. Задача детей – их обвести. Выполняют задание

Рефлексия

В: - Дети, кто к нам сегодня приходил в гости?

Д: - Колобок.

В: - Что мы делали?

Д: - Помогли фигуркам найти свои домики! И нарисовали домики для круга и квадрата!

В: - Вы большие молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/634920-konspekt-zanjatija-po-fjemp-krugikvadraty

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
