- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального игрового занятия педагога-психолога для детей раннего возраста «Весеннее солнышко»
КОНСПЕКТ
индивидуального игрового занятия
педагога-психолога для детей раннего возраста
Тема: «Весеннее солнышко»
Цель – сформировать предметное представление о солнце и времени года «весна».
Задачи:
образовательная – закрепить представление о сенсорных эталонах: геометрическая фигура «круг», желтый цвет.
коррекционно-развивающая (психокоррекционная) – развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, наглядно-образное мышление, эмоциональную отзывчивость, коммуникативную и подражательную деятельность, творческие способности, координацию движений, щипковый захват пальцев рук и т.д.
воспитательная – воспитывать усидчивость, формировать целеустремленнось (умение доводить выполнение предложенного задания до конца), аккуратность, формирование коммуникативные навыки и доброжелательного отношения к окружающим.
Оборудование: сюжетная картинка с изображением весны из наглядно-дидактического пособия «Времена года. Рассказы по картинкам. 3 – 7 лет» (изд. «Мозаика-Синтез»), мягкая игрушка или предметное изображение «солнышко», аудиозаписи песенок-игр Е. Железновой из серии «Музыка с мамой» (Утром петушок встает, Автобус), мисочки и деревянные фишки-кружочки (красный, желтый, синий), волшебный мешочек, круги из разных частей (пластмассовые пазлы), тактильная дорожка, прищепки желтого цвета, вырезанный из желтого картона круг, альбомный лист, на котором нарисован желтый круг, пальчиковые краски (желтый цвет), большая мягкая кисть (губка), влажные салфетки и мисочка с теплой мыльной водой.
Ход занятия:
Организационный момент. Приветствие:
Коммуникативная игра «Здравствуйте, ладошки …».
Здравствуйте, ладошки, хлоп-хлоп-хлоп! Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ! Здравствуй, мой носик, бип-бип-бип! Здравствуйте, ребятки (гости), здравствуйте! | Хлопать в ладоши Ударять ладошками по ногам Показывать указательным пальцем нос Хлопать в ладоши |
Посмотри, к нам в гости пришло солнышко (показ мягкой игрушки «Солнышко»). Давай, посмотрим, какое оно. Солнышко круглое, желтое и очень тепло греет весной.
Покажи на сюжетной картинке «Весна», где дерево, травка, цветочки и т.д., а где солнышко.
Пальчиковая гимнастика «Солнышко»
Утром солнышко проснулось С боку на бок повернулось Утром надо всем вставать Раз-два-три-четыре-пять | Кулачок-ладошка (отрывать-закрывать) Крутить кулачками в левую и правую сторону Кулачок-ладошка (отрывать-закрывать) Показываем и жмем каждый пальчик на ладошке |
(нарисовать указательным пальчиком на ладошке круг – «солнышко») |
Познавательное развитие.
Организация совместных игр (сенсорные эталоны + движение) или сопровождение игры детей и их родителей:
Выбери из геометрических фигур, какое солнышко по форме? (круглое) – вставь в свой домик, а теперь остальные фигурки.
Игра «Собери круг из частей» (пластмассовые пазлы)
Инструкция: собери круги.
- Какое солнышко по форме? (круглое)
Игра «Разложи кружочки по цвету» (разноцветные фишки достаем из волшебного мешочка)
Инструкция: разложи в мисочки фишки по цветам (красный-желтый-синий).
- Покажи, какого цвета солнышко? (желтого)
Игра «Перенесем все прищепки желтого цвета к солнышку (мягкая игрушка или предметное изображение)» по тактильной дорожке.
Музыкально-ритмическая часть.
Динамическая пауза «Солнышко» (повторить 2 раза)
Утром солнышко встает, Выше, выше, выше. К ночи солнышко садится, Ниже, ниже, ниже. | Поднять руки через стороны вверх Опустить руки через стороны вниз и присесть |
Песенка-игра Е. Железновой «Утром петушок встает …»
Продуктивная деятельность:
Игра на развитие мелкой моторики «Солнышко из прищепок»
Инструкция: прикрепи прищепки по сторонам желтого круга (прищепки – лучики)
Рисование солнца пальчиковыми красками (отпечатки ладошек вокруг желтого круга)
Итог занятия.
Что мы сегодня рисовали? О чем разговаривали? (о солнышке)
Солнышко круглое, желтое и очень тепло греет весной.
А теперь садимся в автобус и уезжаем.
Песенка-игра с движениями «Автобус» (Е. Железнова);
Прощание:
До свиданья, до свиданья Вместе было хорошо, До свиданья, до свиданья Приходите к нам еще! | Помахать правой рукой педагогу и сказать «по-ка». |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/635006-konspekt-individualnogo-igrovogo-zanjatija-pe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- Менеджмент в образовании
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.