- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Блины!»
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Блины!»
Младшая группа
Цель: Формирование у детей эмоционального отклика на рисование, интереса к праздникам и традициям своего народа масленица.
Задачи:
-Формировать у детей умение закрашивать круг,
-формировать умение располагать изображение по всей поверхности, закрепить знание желтого цвета.
- Развивать мелкую моторику рук,
Методы и приемы: беседа ,показ, рассматривание картин, пальчиковая игра, подвижная игра.
Материалы и оборудование: картинки из серии «Народные масленичные гуляния», чучело Масленицы, мольберт, настенная доска, листы бумаги в форме круга по количеству детей; гуашь, салфетки, коврик для рисования.
Ход занятия:
Сюрпризный момент.
В группу вносится солнышко. Оно приглашает детей в гости на праздник.
Ребята, я хочу вас познакомить с веселым праздником —Масленицей. Зима скоро закончится и наступит весна. Именно в это время на Руси устраивались народные гулянья. (показ картинок о Масленице)И назывался этот праздник -Масленица.
Всю Масленицу пекут блины. Что же самое главное в Масленице? Ну, конечно, блины! Без них нет и Масленицы. (показ картинок с изображением блинов).
Ребята, а на что похожи блины? Какой они формы? Цвета? Блины — похожи на солнышко. Какое главное угощение на Масленицу? На что похожи блинчики?
Идёт Масленица по льду,
Несёт блинов сковороду.
Принимайте молоду —
Разбирайте по блину!
Праздник масленицы длится,целую неделю. И каждый день люди пекут блины. Вы на этой неделе уже ели блины? (ответы детей).
- Ребята,а почему солнышко такое грустное (ответы детей). Но мы можем помочь? Давайте угостим его блинами. А где же мы их возьмём? (ответы детей)
Дети с воспитателем под музыку проходят к мольберту, расположенному неподалёку от мастерской.
- Ребята, посмотрите, как мы будем рисовать блины. У нас есть вот такие кружочки,мы их закрасим губкой в желтый цвет. Губку берем тремя пальцами, вот так, далее окунаем её в гуашь жёлтого цвета, лишнюю краску убираем о края тарелочки и начинаем раскрашивать блин. (показ образца - закрашенного блина).
Воспитатель: - А сейчас, ребята, я предлагаю отправиться в мастерскую. (дети проходят к столам, на которых лежат заготовленные листы бумаги в форме круга). Зачем мы с вами туда пойдём? . Обратите внимание, я приготовила для вас гуашь (побудить детей к повторению слов). Какого цвета гуашь в тарелочках? (ответы детей).
Воспитатель: Прежде чем мы начнём рисовать блинчики, поиграем немного с пальчиками. Проводится пальчиковая игра.
В миску яйца разбиваем (рубящие движения рёбрами ладоней)
Молоко в них добавляем (поворачиваем кулачки из стороны в сторону)
Засыпаем всё мукой, ( движение руками: жмём- жмём)
Сыпем сахар, (имитируем движение щепоткой правой руки)
Сыпем соль, (имитируем движение щепоткой левой руки)
В сковородку тесто льём (поворачиваем кулачки из стороны в сторону)
И оладышки печём! (хлопаем в ладоши)
Блинчик – папе (загибаем пальчики на одной руке на каждую строчку) :
Блинчик – маме!
Блинчик – бабушке Наталье!
Блинчик – дедушке Кузьме!
А последний блинчик – мне!
- Теперь, ребята, мы можем начинать. Усаживайтесь поудобнее.
Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель:- Ой, смотри, Солнышко, какие у ребят блины получаются красивые, да румяные! А у Сони ещё не всё тесто разлилось по блину. Ребятки, поспешите и гостью блинами поскорее угостите
.А теперь кисточкой дорисуем, блинчика будут румяными.
Воспитатель:- Ребята, пока блины остывают, мы немного поиграем, а потом уже угостим гостью. Проводится игра.
П/и «Солнышко» (под музыку).
Проводится выставка работ.
Солнышко:- Ребята, какие же вы все молодцы! Спасибо вам большое!
Ребята, а какое настроение у Солнышка сейчас? (весёлое, радостное). А почему? (мы угостили её блинами). У нас получились блины? (да). Почему? (мы старались, выполнили работу аккуратно).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/635268-konspekt-zanjatija-po-risovaniju-v-pervoj-mla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.