Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.03.2026

Занятие «Космическое путешествие»

Конспект коррекционного занятия «Космическое путешествие» для детей 6-7 лет в группе компенсирующей направленности ДОУ. Мероприятие направлено на комплексное развитие дошкольников через увлекательную игровую тему. Цель — формирование и развитие речевых навыков, познавательных способностей, а также социально-коммуникативных качеств и физической активности. Занятие охватывает ключевые образовательные области: речевое, познавательное, социально-коммуникативное и физическое развитие. Включает задания и упражнения, адаптированные для коррекционной работы, способствующие обогащению словарного запаса, расширению представлений о космосе, развитию мышления и взаимодействия в коллективе.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад №190»

Конспект занятия

Образовательная область: речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие

Тема: «Космическое путешествие»

группа компенсирующей направленности для детей 6-7 лет № 9

Подготовил воспитатель:

Воротынцева О.С.

г. Оренбург

Цель: формирование речевых навыков и познавательных способностей детей.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

-обучать характеристике звуков [Л, Л] с опорой на различные виды контроля; закрепление зрительного образа буквы Л;

- закреплять навыки звукового и слогового анализа и синтеза;

- уточнять и расширять словарный запас по теме «Космос»;

- упражнять в подборе родственных слов, в подборе однородных признаков;

- совершенствовать диалогическую речь, умение слушать партнера, соблюдать в беседе очередность;

- закреплять количественный счет, умение считать в прямом и обратном порядке (в пределах 10), называть соседей числа, решать примеры;

- расширять знания детей о формулах вербального общения;

Коррекционно-развивающие:

- развивать зрительные формы внимания, памяти, мышления, восприятия, межполушарное взаимодействие;

- развивать словесно – логического мышления (операции обобщения и классификации), наблюдательность, умение рассуждать и делать выводы;

- развивать связанную речь;

- формировать познавательно – исследовательский интерес;

- развивать общую и мелкую моторику, координацию речи с движением;

- совершенствовать фонематические процессы;

- формировать умение сортировать мусор при его сборе;

-обеспечить оптимальную двигательную активность детей при проведении занятия;

Коррекционно-воспитательные:

- формировать познавательный интерес к обучению грамоте, эмоциональную отзывчивость;

- воспитывать умение взаимодействовать друг с другом, работать в подгруппах;

- воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи, любовь к родной планете, её природе.

Оборудование: телевизор, СD-проигрыватель, магнитная доска, магниты, столы.

Демонстрационный материал: видеоролик, музыкальное сопровождение. Плоскостные изображения: соль, хлеб, сок, ложка, вилка, стакан, таблички: 1-й отсек, 2-й отсек, 3-й отсек, цифры, буквы, фишки (красные, зеленые, синие), песок, камни, корзинки с надписями: металл, пластик, бумага.

Раздаточный материал: пластиковые, металлические и бумажные предметы, фишки для анализа слов, буквы, звезды с примерами.

Предварительная работа с детьми: изучение лексической темы «Космос», подготовка презентации и наглядно – дидактического материала для занятия. Чтение художественной литературы по теме, разучивание пальчиковой гимнастики «Планеты», беседы о формулах вербального общения, рассматривание иллюстраций по этим правилам,

словесные игры на словообразование и словоизменение.

Индивидуальная работа с детьми: Игра «Зашифруй слово»

Словарная работа: космос, планета, сортировка, полнолуние, прилунился.

Методические приемы: словесный-объяснение, пояснение; наглядный - демонстрация (рассматривание), показ видео, схем, символов; игровой - выполнение игровых действий.

Вводная часть

Введение в игровую ситуацию

Ситуативный разговор

Мотивация

Учитель логопед обещала детям показать видеоролик с запуском ракеты. Показ видеоролика.

Целеполагание

Мы станем космонавтами и полетим в космос, изучать планеты и проводить исследования.

Основная часть

Актуализация знаний

Д/и «Подбери признаки»

Игра «Характеристика звуков (л), (ль)

Игра «Зашифруй слово»

Д/и «Подготовка к полету»

Пальчиковая гимнастика «Ракета»

Кинетические упражнения «Буратино», «Лезгинка», «Ухо - нос»

Д/и «Семейка слов»

Затруднение в ситуации

Почему на луне много кратеров?

«Открытие нового знания

Проведение экспериментирования

Включение нового знания в систему знаний

Ситуативная беседа

Упражнение «Примеры на звездах»

Д/и «Подбери звезду»

Упражнение «соседи числа»

Пальчиковая гимнастика «По порядку все планеты»

Физкультминутка «На ракете мы летим»

Д/и «Контакт с инопланетянами»

Упражнение «Формулы вербального (словесного) общения»

Д/и «Сортировка мусора»

Заключи

тельная часть

Осмысление (рефлексия)

Подведение итогов

Изготовление коллажа «Полет в космос»

Ход занятия:

Организационный момент.

Учитель – логопед: Сегодня у нас необычное занятие, утром в детский сад пришло много гостей. Поприветствуем их.

На прошлой неделе вся наша страна отмечала большой праздник. Что это за праздник? Почему 12 апреля во всём мире отмечают День космонавтики. (ответы детей)

Проблемная ситуация. Мотивация.

Я обещала вам показать видеоролик с запуском ракеты, сегодня хочу выполнить свое обещание. Внимание на экран, прямое включение с космодрома.

Включается экран, на экране видеоролик.

Учитель – логопед: Что же делать, ребята? (ответы детей)

Чтобы стать космонавтами и отправиться в космическое путешествие, нужно сдать экзамен. Готовы? Слушайте меня внимательно.

Что такое космос?

Что люди запускают в космос?

Кто был первым космонавтом?

Как называется место, откуда запускают в космос космические корабли?

Что надевает космонавт для полёта в космос?

Какой прибор нужен человеку, чтобы рассмотреть луну, далёкие звёзды и планеты?

Как называется планета, на которой мы живём?

Расширение и активизация словарного запаса детей, упражнение в подборе однородных признаков.

Дидактическая игра «Подбери признаки».

Учитель – логопед: Земля (какая?) – голубая, красивая, родная,...

Солнце (какое?) – яркое, огненное, далёкое, опасное, …

Луна (какая?) – круглая, холодная, безжизненная, серая, …

Звёзды (какие?) – яркие, тусклые, далёкие, мерцающие,…

Космонавт (какой?) – выносливый, смелый, бесстрашный, сильный, здоровый, умный, знающий, выносливый, терпеливый, закаленный.

Характеристика звуков [л] и [л’] по артикуляционным и акустическим признакам.

Учитель – логопед: В полете нам будут помогать звуки – помощники - это звуки [л] и [л’]. Расскажите мне о них. Звук [л ] – какой? Звук [л’] – какой?

Дети. Звук [л] – согласный, твердый, звонкий звук, обозначаем его квадратом синего цвета. Звук [л’]– согласный, мягкий, звонкий звук, обозначаем его квадратом зеленого цвета.

Закрепление навыков звукового анализа слова.

Учитель – логопед: Молодцы, ребята, космический экипаж к путешествию готов. Еще для полета нам нужен космический корабль. Чтобы он появился, нужно зашифровать с помощью фишек и выложить его название. Дети выполняют задание – звуковой анализ слова Звезда. (На экране появляется космический корабль).

Закрепление навыков слогового анализа слова, развитие словесно – логического мышления.

Учитель – логопед: Пора собираться в дорогу. Все необходимые вещи необходимо распределяем в отсеки, если в слове 1 слог, то в 1 отсек, 2 слога, то в 2 отсек, 3 слога, то в 3 отсек. На магнитной доске висят таблички: 1-й отсек, 2-й отсек, 3-й отсек.

Дети выбирают картинки и распределяют их по отсекам.

Как можно назвать одним словом предметы 1-го отсека (соль, хлеб, сок), 2-го отсека (ложка, вилка, стакан).

Дети. Продукты. Посуда.

Пальчиковая гимнастика «Ракета».

Учитель – логопед: Внимание! Говорит центр управления полетом. Экипажу космического корабля «Звезда» занять свои места!

Экипаж. Есть занять места!

Учитель – логопед: Доложить о готовности к путешествию!

Экипаж. Космонавт … к полету готов! И т.д.

Пристегнуть ремни (соединить кулаки),

Завести моторы (вращательные движения руками)

Соединить контакты (частые касания кончиками пальцев).

Учитель – логопед: Приготовиться к запуску ракеты. Начинаем отсчет.

Экипаж (хором). 10, 9, 8… пуск!

Релаксация.

Проводится под музыкальное сопровождение.

Учитель – логопед: Закроем глаза, сядем удобно, дышим ровно, глубоко. Представляем нашу Землю, бело-голубой шар, который становится все меньше и меньше.

Развитие межполушарного взаимодействия.

Учитель – логопед: Ребята, мы продолжаем наш полет. Представьте себе, что мы откроем новую планету и встретим жителей внеземной цивилизации. А здороваться они будут вот так. Теперь покажите вы.

Упражнение «Буратино»

Ладонь левой руки вертикально у лица, большой палец приставить к носу. К мизинцу левой руки прижать большой палец правой. Двигать всеми пальцами, кроме больших и мизинцев, не соединяя их. Затем руки поменять.

Учитель – логопед. Очень интересно они танцуют. Танцуем вместе.

Упражнение «Лезгинка»

Кулак левой руки пальцами к себе на уровне груди. Большой палец отставлен в сторону. Правая рука касается левой кончиками сжатых пальцев. На счет «раз» - принять первоначальное положение, «два» - поменять руки.

Учитель – логопед: А вот так жители играют.

Упражнение «Ухо - нос»

Левой рукой взяться за нос, правой - за левое ухо - «раз». «Два» - поменять положение рук.

Д/и «Семейка слов»

Упражнение в подборе родственных слов, обогащение словарного запаса (уточнение лексического значения слов).

Внимание! Вижу спутник Земли. Это?

Дети. Луна.

Учитель – логопед: На пути метеоритный дождь. Мы можем его избежать, если подберем родственные слова к слову Луна.

Дети. Луна, лунный, прилунился, полнолуние, луноход, лунатик, Лунтик.

Учитель – логопед. Что такое полнолуние? Что означает слово «прилуниться»? Дети отвечают. Сейчас мы с вами прилунимся.

Воспитатель: Вот мы с вами на Луне. Поверхность Луны холодная и темная. Луна не светится сама, она лишь отражает падающие на нее солнечные лучи. На поверхности Луны много впадин и глубоких ям. Их называют кратерами. Кратеры появляются тогда, когда на Луну падают огромные и ледяные метеориты. На Земле таких кратеров мало, потому что ее защищает атмосфера, в которой метеориты сгорают и расплавляются. А у Луны нет атмосферы, а значит, и нет воздуха. Метеорит тяжелый, а поверхность Луны мягкая, покрытая слоем пыли, поэтому, когда падает метеорит, образуется кратер.

Опыт «Кратеры на Луне»

Воспитатель: Давайте посмотрим, как это происходит. Представим, что песок это поверхность Луны, а камень - это метеорит. Метеорит летит с огромной скоростью и ударяется о поверхность Луны. Посмотрите, что образовалось на поверхности? (ответы детей)

Упражнение «Примеры на звездах»

Воспитатель: Ребята, посмотрите какие вокруг нас звезды красивые, переливаются разными огоньками. Вот несколько звезд влетело в нашу ракету. Это звезды не простые, на каждой из них задание. Нам надо выполнить задание, чтобы лететь дальше. Скажите, какое задание на них?

(дети решают примеры)

Игра «Подбери звезду»

Воспитатель:Вернем звезды обратно в космическое пространство. Внимательно посмотрите и найдите место для своей звезды. Считайте лучи, смотрите, чтобы звезда точно соответствовала контуру.(дети выполняют задание)

Дидактическое упражнение «Соседи числа»

Воспитатель: Нам пора отправляться дальше. Но сначала проверим исправность приборов нашего космического корабля. Посмотрите на пульт управления. Все ли цифры по порядку высвечиваются на нем? Покажите цифру, которая стоит за цифрой 1. Какая цифра стоит перед 6? Какая цифра стоит между цифрой 6 и цифрой 8? Покажите цифру, которая стоит перед цифрой 10. (ответы детей)

Воспитатель: Неполадки устранены, а теперь можем взлетать.

Пальчиковая гимнастика «По порядку все планеты»

По порядку все планеты

Назовет любой из нас: (сжимают и разжимают пальцы)

Раз- Меркурий, Два – Венера,

Три – Земля, Четыре – Марс.

Пять- Юпитер, Шесть – Сатурн,

Семь – Уран, за ним – Нептун.

Он восьмым идет по счету.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

Ну, а десять – это Солнце,

Не планета, а звезда,

Ярко светит нам она!

(поочередно загибают пальцы)

Физкультминутка «На ракете мы летим» 

Воспитатель:На ракете мы летим, (руки вверх домиком)
В невесомости парим. (наклоны в стороны)
Смотрим все в иллюминатор, (руки ко лбу)
Ищем для посадки кратер. (повороты влево, вправо)
Вдруг пошел метеоритный
Дождь космический магнитный. (резко машем кулаками в стороны)
Мы на кнопку нажимаем (имитация нажимания пальцами на кнопки)
И ракету опускаем. (присели)
Повреждений вроде нету, (руки на пояс, повороты туловища)
Мы выходим на планету! (маршируем)

Воспитатель:посмотрите ребята, а планета то обитаемая. Нас встречают инопланетянены, представители чужой цивилизации. Нам сейчас предстоит вступить с ними в контакт. Хотите научиться инопланетному языку? Ну что попробуем? Сейчас инопланетяне (родители) будут вам говорить слова, а вы попробуете их повторить. Чтобы выучить их язык.

Инопланетянин (родители)

– лы-ла-ло - кло – клу – клы?

- ла-ло-лу - ля – ле – лю!

- лу-лы-ла

Воспитатель:Молодцы. Хорошо у вас получается.

Воспитатель:Ну а мы сейчас расскажем инопланетянам как устроин наш язык

- из чего состоит наша речь?

- а предложение?

- а слова?

- а слоги?

- а какие звуки вы знаете?

Ответы детей

Формулы вербального (словесного) общения.

Воспитатель:А еще давайте расскажем инопланетянам, что у нас живут добрые и вежливые люди. И у нас есть специальные правила общения. Ребята, скажите как вы приветствуете друг друга?

Дети:Здравствуйте, добрый день, доброе утро, добрый вечер, рада тебя или Вас видеть, привет.

Воспитатель:А как мы на планете Земля прощаемся?

Дети:До свидания, спокойной ночи, до завтра, счастливого пути, доброй ночи.

Воспитатель:А как мы на планете Земля извиняемся?

Дети: Извините, пожалуйста; простите, пожалуйста; прошу прощения.

Воспитатель:А как мы на планете Земля обращаемся?

Дети:скажите, пожалуйста; будьте добры, могли бы вы; вас не затруднит.

Воспитатель:А как мы на планете Земля знакомимся?

Дети: Давай познакомимся, меня зовут…; познакомьтесь это…;

Инопланетянин (родители): О это хорошо, что у вас добрые и отзывчивые люди. А у нас на планете вчера произошло происшествие. Был такой сильный метеоритный дождь, и теперь вся планета наша завалена мусором. Убирались мы всю ночь, устали. И не знаем мы, что теперь делать.

Ответы детей

Воспитатель:Как вы будете сортировать мусор?

Игра «Сортировка мусора»

Воспитатель:Ну а нам пора возвращаться на землю. Внимание! занять свои места!

Воспитатель:Пристегнуть ремни (соединить кулаки),

Завести моторы (вращательные движения руками)

Соединить контакты (частые касания кончиками пальцев).

Воспитатель:Приготовиться к запуску ракеты. Начинаем отсчет.

Экипаж (хором). 10, 9, 8… пуск!

Воспитатель:Вот мы с вами и вернулись на планету Земля. Наше путешествие подошло к концу. А теперь подготовим отчет о нашем путешествии.

Дети делают коллаж «Полет в космос»

Воспитатель:Посмотрите какой космический плакат у нас получился

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/635292-zanjatie-kosmicheskoe-puteshestvie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки