- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
День кошек: весёлая командная игра для детей и взрослых
Тематическая игра
« Всемирный день кошек »
Праздник рассчитан на участников разного возраста
Цель: Расширить кругозор участников о представителях семейства Кошачьи – кошках домашних
Задачи:
- Активизировать познавательную деятельность участников.
- Развивать творческие способности детей.
- Формировать навыки безопасного поведения при обращении с кошками.
Добрый день!
Рады приветствовать вас на мероприятии
Предлагаем вам разделиться на команды, подойти зарегистрироваться и получить маршрутный лист.
Мы начинаем!
Площадка 1.
«Знакомьтесь – кошка домашняя»
Участникам предлагается посмотреть мультимедийную презентацию о кошках, после чего правильно заполнить таблицу. За каждый правильный ответ команда получает 0,5 балла
Слайд 1.
Много споров вызывает история происхождения кошек, которая тоже весьма неоднозначна. Самое распространенное мнение, которое, кстати, особенно прижилось в России, заключается в том, что единым предком современных кошек является переднеазиатская североафриканская степная кошка, которая была одомашнена вовсе не в Египте, а в Нубии, и произошло это около 4 тысяч лет назад. Только после этого кошки попали в Египет, а затем появились и в Азии, где успешно скрестились с лесными бенгальскими видами.
Слайд 2.
Однако самое активное одомашнивание началось позже, и было связано с расцветом многих цивилизаций, которые начались за 1000 лет до нашей эры. Именно тогда у кошек сформировались изменения в поведении, которые сделали их домашними животными. А окончательную точку в приручении поставила Европа. Италия, Швейцария, Германия и Британия последовательно принимали в своих границах домашних кошек, активно расселяя их в домах своих граждан и возлагая на них особые надежды в борьбе за урожай.
Слайд 3.
Первое приручение кошек было связано с появлением земледелия и необходимостью охранять урожай от грызунов. Однако ученые до сих пор спорят, кто же в самом деле кого приручил – человек кошку или кошка человека. Вполне возможно, что кошка «одомашнилась» сама, охотясь на грызунов и неотступно следуя за людьми, которые быстро приняли этих животных в свою жизнь.
Слайд 4.
На Русь кошки попали в 7-6 ст. до нашей эры, будучи предположительно завезенными торговцами и воинами. В почете эти животные были у скифов, а в 10-13 веках уже нашей эры вообще приобрели особую ценность: их активно защищала церковь, а приобрести кошку стоило очень дорого.
Слайд 5.
Средневековье, с одной стороны, было настоящим раздольем для этих животных, потому что именно в эти времена они широко распространились по миру, но с другой, это не принесло кошкам счастья. Широкое распространение автоматически лишило их привилегированного положения, и этих животных даже стали считать олицетворением зла, в связи с чем история кошек в Средние века стала для них настоящей трагедией. Особенно яро против этих животных выступала церковь, поэтому их активно топили, убивали, жгли на кострах и истязали.
Даже Англия, обожавшая кошек прежде, в одном только 1558 году, в день коронации Елизаветы I, сожгла несколько мешков с несчастными животными. В 17 веке преследование кошек началось и в Америке, что также было обусловлено «охотой на ведьм», а людям, которые любили кошек приходилось очень несладко: им нужно было выбирать – отказываться от кошки и подвергнуться нашествию грызунов или держать животное, но быть обвиненными в связях с дьяволом.
Слайд 6.
Жестокую эпоху Средневековья сменил Ренессанс, и кошки вновь стали любимыми. Именно в эти годы животные вновь возвращаются в дома, о них пишут книги и картины, а психологи начинают изучать их повадки. В 18 столетии преследование кошек было окончательно прекращено, и именно тогда вошло в моду проведение выставок кошек, на которых особенно приветствовались новые породы и животные с уникальными особенностями.
Слайд 7.
Позднее кошки так распространились по миру, что сегодня они есть в каждой четвертой семье, а всего на планете насчитывается 36 пород и свыше 40 миллионов особей домашних кошек, большинство из которых по-настоящему обожаемы своими хозяевами. Учитывая это, совершенно не удивительно, что в мире был придуман всемирный день кошек, история которого, правда, пока что не слишком длинна, однако эти животные продолжают оставаться невероятно любимыми и популярными, так что уже можно говорить о том, что день благодарности и любви к ним для многих стал великолепной традицией.
№ п/п | Вопрос | Ответ |
1 | Где были одомашнены кошки? | |
2 | На какой части света закрепился статус домашней кошки? | |
3 | Для чего кошек одомашнили? | |
4 | Когда кошки появились на Руси? | |
5 | Какие времена принесли кошкам несчастье? | |
6 | Когда были проведены первые выставки кошек? | |
7 | Какое количество пород кошек насчитывается в настоящее время? |
Баллы: 0,5 – 3,5
Правильные ответы
№ п/п | Вопрос | Ответ |
1 | Где были одомашнены кошки? | В Нубии около 4 тыс. лет назад |
2 | На какой части света закрепился статус домашней кошки? | Европа |
3 | Для чего кошек одомашнили? | Необходимостью охранять урожай от грызунов |
4 | Когда кошки появились на Руси? | 6-7 век до н.э. |
5 | Какие времена принесли кошкам несчастье? | Средние века |
6 | Когда были проведены первые выставки кошек? | В 18 веке |
7 | Какое количество пород кошек насчитывается в настоящее время? | 36 пород |
Площадка 2
«А знаете ли вы?»
Ответьте на вопросы о некоторых фактах из жизни кошек. За каждый правильный ответ команда получает 0,5 балла
Сколько у кошек усов?
Сколько у кошек зубов?
Сколько часов в сутки кошки могут проспать?
Какую роль играют вибриссы в жизни кошки?
Какая часть тела кошки индивидуальна и никогда не может повториться у другой кошки?
Запах какого растения очень привлекает кошек?
Сколько мышц на голове использует кошка, чтобы двигать ушами?
Баллы: 0,5 – 3,5
Правильные ответы:
Сколько у кошек усов? (В среднем 24)
Сколько у кошек зубов? (30)
Сколько часов в сутки кошки могут проспать (18 часов).
Какую роль играют вибриссы в жизни кошки (вибриссы нужны котам для того, чтобы проверять, в какую щель они могут протиснуться, а в какую нет).
Какая часть тела кошки индивидуальна и никогда не может повториться у другой кошки (Нос каждой кошки имеет уникальный отпечаток)
Запах какого растения очень привлекает кошек (Запах мяты)
Сколько мышц на голове использует кошка, чтобы двигать ушами (30 мышц)
Площадка 3.
«Поиск сокровищ»
Здесь в кабинете находятся предметы, которые необходимы для успешного содержания кошки в домашних условиях и ухода за ней.
Например: миска, поилка, корм, веник, совок, лопатка, клетка, лоток, ведро, наполнитель для туалета, компьютер, расческа, когтеточка - лежанка. Найдите их и расскажите, для чего эти предметы необходимы.
За каждый правильный ответ команда получает 0,5 балла
Баллы: 0,5 – 7,0

Площадка 4.
Мультвикторина «Знакомые пушистики»
Задание:
Рассмотрите коллаж из фрагментов мультфильмов и отгадайте героев котов. За каждый правильный ответ команда получает 0,5 балла

Кот из м\ф Пес в сапогах
Кот Матроскин (Простоквашино)
Три кота
Кошкин дом
Ученый кот (Иван Царевич и серый волк)
Котенок по имени Гав
Кот (Возвращение блудного попугая)
Гарфилд
Чучело Мяучело
Котенок с улицы Лизюкова
Кот Базилио (Буратино)
Кот Леопольд
Чеширский кот (Алиса в стране чудес)
Том и Джерри
Кот в сапогах (Шрек)
Баллы: 0,5 – 7,5
Площадка 5
«Угадай героя с первого слова»
Отгадайте, кому из героев Кошачьих принадлежат данные высказывания или сюжет. За каждый правильный ответ команда получает 0,5 балла
1. «А давай бояться вместе!»
«Ты, Дядя Федор, неправильно бутерброд ешь…»
«Через это проклятое ученье я глаз лишился!»
Что делает кот ученый, когда идет направо?
В какой сказке кот достался своему хозяину в наследство?
А какие они, эти неприятности?
Таити, Таити.… Не были мы ни в какой Таити! Нас и здесь неплохо кормят.
Что случилось со шляпой, когда она упала на кота Ваську?
Какого цвета кот, который жил за углом и которого ненавидел весь дом?
«Ребята, давайте жить дружно!»
Однажды кот стал главным в лесу. Как это вышло? Отчество этого кота?
Как звали кошку Дарёнки в сказе П.П. Бажова «Серебряное копытце»?
Эта кошка была любимицей Фрекен Бок.
На что Иван выменял у мужика кошку Машку в мультфильме «Волшебное кольцо»?
На чём играл кот в мультфильме «Бременские музыканты»?
Баллы: 0,5 – 7,5
Правильные ответы:
1. «А давай бояться вместе!» (Котенок по имени Гав)
«Ты, Дядя Федор, неправильно бутерброд ешь…» (Кот Матроскин)
«Через это проклятое ученье я глаз лишился!» (Кот Базилио)
Что делает кот ученый, когда идет направо? (Песнь заводит)
В какой сказке кот достался своему хозяину в наследство? («Кот в сапогах»)
А какие они, эти неприятности? (котенок Гав)
Таити, Таити… Не были мы ни в какой Таити! Нас и здесь неплохо кормят. (Кот из м/ф Блудный попугай)
Что случилось со шляпой, когда она упала на кота Ваську? (Она стала «живой»)
Какого цвета кот, который жил за углом и которого ненавидел весь дом? (черного)
«Ребята, давайте жить дружно!» (Кот Леопольд)
Однажды кот стал главным в лесу. Как это вышло? (Взял в жены лису). Отчество этого кота? (Котофеевич)
Как звали кошку Дарёнки в сказе П.П. Бажова «Серебряное копытце»? (Мурёнка)
Эта кошка была любимицей Фрекен Бок. (Матильда)
На что Иван выменял у мужика кошку Машку в мультфильме «Волшебное кольцо»? (на шапку)
На чём играл кот в мультфильме «Бременские музыканты»? (на скрипке)
Площадка 6.
«Родились у нас котята…»
Пород кошек насчитывается более 35. Какие породы кошек вы знаете? Назовите их. Они различаются по типу шерсти, размерам, форме ушей и хвоста. Давайте вспомним, какие различия бывают:
Признак | Разновидности |
Шерсть | длинношерстные, полудлинношерстные, короткошерстные, кудрявые без шерсти |
Размеры | крупные, большие, средние и маленькие породы. |
Уши | прямоухие и вислоухие |
Хвост | длинный, короткий или вовсе без хвоста |
За каждый правильный ответ команда получит 0,5 балла.
Баллы: __________
Площадка 7.
«Родились у нас котята…»
Из представленных фото разных пород кошек определите, где родители каждого котенка.
* А какие породы изображены на фото? (Мейнкун, Сибирская, Шотландская вислоухая, Британская)
За каждый правильный ответ команда получит 0,5 балла.








Баллы: ________
Площадка 8
«Кошачий Айболит»
Расскажите, на что должен обращать внимание хозяин, осматривая свою кошку или котенка. Какие зоогигиенические манипуляции хозяин может провести самостоятельно, а какие только с ветеринарным специалистом.
Правильные ответы самостоятельного осмотра:
Осмотреть глазки. Проверить чистоту ушной раковины
Проверить состояние ротовой полости (зубов, запах изо рта)
Аппетит, активность животного
Состояние шерстного покрова (качество шерсти, наличие паразитов)
Частота и качество посещения туалета
Манипуляции только с ветеринарным специалистом:
Обработка от паразитов
Вакцинация
Чипирование
Операционные действия и манипуляции
Лечение при необходимости и назначение препаратов
Баллы: 1-5
После прохождения всех станций команда сдает свой маршрутный лист, жюри подсчитывает баллы и награждает победителей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/635316-den-koshek
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Технология ТРИЗ»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.