- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по теме «Мы расскажем вместе сказку»
Конспект занятия по развитию речи с элементами театрализации
для детей 3-4 лет
Тема:«Мы расскажем вместе сказку»
Подготовила и провела:
Рожкова Светлана Сергеевна,
воспитатель МБДОУ «Совёнок»
Цель:Развитие речи детей 3-4 лет через театрализованную деятельность.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать формировать умение строить ролевой диалог; согласовывать свои действия с действиями других героев;
- обогащать словарный запас детей;
- упражнять во вхождении в образ при драматизации сказки «Теремок»;
- формировать умение отгадывать загадки.
Развивающие:
- развивать познавательную активность, любознательность;
- развивать творческое воображение, эмоции и чувства, внимание и память;
- активизировать речь детей в игре-драматизации, используя слова и выражения из сказки.
Воспитательные:
- воспитывать культуру общения;
- воспитывать чувство доброжелательности и сотрудничества.
- воспитывать интерес к русским народным сказкам.
Интеграция образовательных областей:
Физическое развитие
Речевое развитие
Познавательное развитие
Социально-коммуникативное развитие
Оборудование: напольные декорации (мягкие модули), корзина, книга, фигурки персонажей сказки «Теремок», маски-шапочки персонажей сказки, цветок.
Ход занятия.
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, перед тем как начать занятие, давайте мы с вами поприветствуем друг друга.
Для этого возьмем волшебный цветок, встанем в круг, возьмемся за руки.
Игра «Приветствие» (дети идут по кругу, взявшись за руки)
Вот мы встали в кружок
Вот он сказочный цветок
Всех приветствуем вокруг
Здравствуй, наш волшебный круг
Здравствуй, наш волшебный друг.
Воспитатель: (дети передают друг другу цветок)
В мире столько сказок есть,
Все их нам не перечесть.
Ты нам дверцу приоткрой,
В сказку нас возьми с собой.
Лепесточки полетели,
А мы на стульчик тихо сели.
Сюрпризный момент
Воспитатель: Посмотрите, ребята, нам из леса прислали волшебную корзину, а в ней книга, а в книге сказки. Ребята, вы хотите отправиться в сказочное путешествие? (ответ детей)
Воспитатель:
Закрывайте быстро глазки,
Чтобы очутиться в сказке.
(Дети попадают в сказку).
Воспитатель:
В сказку с вами мы попали, а в какую, отгадайте:
Воспитатель загадывает загадки:
Кто за стенкой шуршит,
Тонким голоском пищит,
Сыр от нее не утаишь…
Догадались? Это……(мышь)
(имя ребенка), подойди к столу, найди фигурку – мышь и прикрепи ее на доску.
Хвост пушистый бережет
И зверушек стережет
Знают все ее в лесу –
Очень хитрую! .... (лису)
(имя ребенка), подойди к столу, найди фигурку лисы и прикрепи ее на доску
Кто зимой холодной,
Ходит злой, голодный (волк)
(имя ребенка), подойди к столу, найди волка и прикрепи на доску
Через поле напрямик,
Скачет белый воротник (заяц)
(имя ребенка), подойди к столу, найди зайца и прикрепи на доску
Летом на болоте, вы ее найдете
Зеленая квакушка, кто это? (лягушка)
(имя ребенка), подойди и найди лягушку, прикрепи на доску
Зимой спит, летом улей ворошит (медведь)
(имя ребенка), возьми и прикрепи медведя на доску
Воспитатель:Молодцы, ребята! Справились со сложными загадками!
Воспитатель: А догадались ли вы, из какой сказки все эти животные?
Дети: Из сказки «Теремок»
Воспитатель: Правильно! Молодцы! Давайте мы с вами расскажем и покажем эту сказку.
Приготовились, сказка начинается! (дети надевают маски сказочных героев)
3, Драматизация сказки
Воспитатель читает слова автора, дети изображают действия и говорят слова героев.
Воспитатель:
Вдалеке, в лесу, за ёлкой
На зелёном на пригорке
Стоит терем – теремок
Вот по полю мышка бежит, у дверей остановилась и пищит (имитация движений, звукоподражание)
Мышка:
Кто, кто в теремочке живёт?
Воспитатель:
- Никто мышке не ответил, зашла она в теремок и стала в нём жить поживать.
Вот по полю лягушка бежит, у дверей остановилась и стучит.
Лягушка:
- Кто, кто в теремочке живёт?
Мышка:
Я мышка – норушка, а ты кто?
Лягушка:
А я лягушка — квакушка.
Мышка:
Иди ко мне жить.
Воспитатель:
Прыг лягушка в теремок, и стали жить они вдвоём.
- Вот по полю зайчик бежит, у дверей остановился и стучит:
Зайчик:
Кто, кто в теремочке живёт?
Мышка:
Я мышка — норушка.
Лягушка:
Я лягушка — квакушка, а ты кто?
Зайчик:
Я зайчик – побегайчик.
Мышка:
Иди к нам жить.
Воспитатель:
- Стали они вместе жить, щи да кашу варить.
-Вот по полю лисичка бежит, у дверей остановилась и стучит.
Лисичка:
-Кто, кто в теремочке живёт?
Мышка:
Я мышка — норушка.
Лягушка:
А я лягушка — квакушка.
Зайчик:
Я зайчик – побегайчик, а ты кто?
Лисичка:
А я лисичка – сестричка.
Звери:
Иди к нам жить.
Воспитатель:
Стало их четверо жить.
Вот по полю волчок бежит, у дверей остановился и стучит.
Волк:
Кто, кто в теремочке живёт?
Мышка:
Я мышка-норушка.
Лягушка:
Я лягушка-квакушка.
Зайчик:
Я зайчик – побегайчик.
Лиса:
Я лисичка — сестричка, а ты кто?
Волк:
А я волчок — серый бочок.
Звери:
Иди к нам жить.
Воспитатель:
Стали они жить в теремке впятером.
Вот по полю медведь идёт, у дверей остановился и ревёт.
Медведь:
Кто, кто в теремочке живёт?
Мышка:
Я мышка – норушка.
Лягушка:
Я лягушка – квакушка.
Зайчик:
Я зайчик – побегайчик.
Лиса:
Я лисичка — сестричка.
Волк:
Я волчок – серый бочок, а ты кто?
Медведь:
А я медведь — косолапый, пустите меня к себе жить.
Звери:
Нет, Мишка, ты домик развалишь.
Медведь:
А я на крыше жить буду.
Воспитатель: Медведь полез на крышу, домик и развалился. Только и успели выскочить из него все звери. И стали они строить новый домик.
4) Пальчиковая игра
Пальчиковая игра «Домик»:
Тук, тук, молотком! (Стучат кулачком о кулачок.)
Друзья строят новый дом!
Крыша большая – (Поднимают ручки высоко вверх.)
Вот такая!
Окошки большие – (Раздвигают руки широко в стороны.)
Вот такие!
Позовут они гостей ("Зовут" рукой к себе.)
Будет в доме веселей! (Хлопают в ладошки.)
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться.
(Снять шапки и положить в сундучок)
Давайте скажем волшебные слова и вернёмся в группу:
Раз, два, три, в нашу группу попади!
Воспитатель:
Ребята, вам понравилось наше путешествие по сказке (ответы детей)
Итог занятия
Воспитатель:Какую сказку мы с вами показывали? (теремок)
Какие звери жили в теремке? (Ответы детей).
А какими были звери в сказке?
Дети:Добрыми, дружными, гостеприимными.
Воспитатель:Вы молодцы, очень хорошо играли. А в нашей волшебной корзине есть сюрприз! Вот такие замечательные раскраски. Их передали вам в подарок лесные жители. Их вы можете раскрасить или дома, или в группе. (Воспитатель раздает раскраски детям)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/635325-konspekt-zanjatija-po-teme-my-rasskazhem-vmes
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.