- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий интегрированного открытого досугового мероприятия «Добро пожаловать в весну!»
муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
города Ульяновска «Центр детского творчества № 5»
Сценарий интегрированного открытого досугового мероприятия
«Добро пожаловать в весну!
Интеграция образовательных областей: познавательной, речевой, художественно-эстетической, коммуникативной»
Разработано:
педагогом дополнительного образования
высшей квалификационной категории
Качагиной Ириной Александровной
Ульяновск, 2026 г.
Тема: «Добро пожаловать в весну!
Форма проведения: интегрированное открытое досуговое мероприятие
Возраст участников: 9 лет
Оборудование: музыкальные композиции на весеннюю тематику, презентация, карточки с ребусами, кроссворд, инструкционно-технологические карты, картины (пейзажи) русских художников.фломастеры, материалы и инструменты для мастер-класса.
Цель: организация досуговой деятельности и развитие познавательного интереса обучающихся.
Задачи:
- развивать познавательную, коммуникативную, речевую, творческую активность детей;
- воспитывать такие свойства личности, как самостоятельность, инициативность, внимание, целеустремленность;
-воспитывать бережное отношение и любовь к природе;
- поощрять доброжелательное отношение друг к другу.
Ход мероприятия
1 слайд
- Добрый день дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодня предпоследний день зимы, а это значит, что совсем скоро наступит долгожданная весна.
Весна – пора особая! Весне посвящали стихи поэты, музыку – композиторы, ею восхищались и отображали в своем творчестве художники! И мы сегодня будем заряжаться весенним настроением. (Звучит музыка)
Добро пожаловать в весну-
В март неухоженный, неброский,
Так хочется, прильнув к окну,
Увидеть мир, где свет расплёскан!
Звенит ручьями талый снег,
Лучом весенним согреваясь,
Исчез зимы последний след-
Порыву солнца подчиняясь!
Пока не ярко и слегка
Рисует кисть весны пейзажи,
Всё твёрже с каждым днём рука-
Любовь в душе цвета подскажет!
Она сильна избытком чувств,
Звучащих музыкой живою,
Сияньем глаз, блаженством уст,
И воплотившейся мечтою.
- Происхождение первого дня весны связывают с красивыми легендами. Согласно одной из них, первого марта на опушку леса вышла Весна и увидела, как в зарослях терновника из-под снега начал пробиваться небольшой белый цветок - подснежник и решила Весна расчистить землю вокруг него, чтобы помочь ему распуститься. Зима увидела это и послала холодный ветер и снег, чтобы загубить подснежник. Однако добрая Весна наклонилась над ним и накрыла его руками, уколовшись при этом об колючий терновник. Капля ее крови капнула на росток и подснежник ожил, Весна победила Зиму.
2 слайд.
-Ребята, и для вас первое задание, вы должны правильно "сложить" начала и концовки всех пословиц и поговорок.
Весна цветы рассыпает, зима снег простилает.
Пришла весна, так уж не до сна.
Как не злись метелица, все весною пахнет.
Весною сверху печет, а снизу морозит.
Вода с гор потекла, весну принесла.
Увидал скворца – знай, весна у крыльца!
Апрель с водою,май с травою.
Весенний дождь лишним не бывает.
- Ребята, сегодня наше мероприятие мы с вами посвятим весенним месяцам и весенним праздникам.
Замер лес в прозрачной дымке,
На деревьях тают льдинки.
С веток падает капель,
И слышна синицы трель.
- Какому весеннему месяцу посвящено это стихотворение? Верно, марту.
3 слайд.
Март красен яркими зорями, игрой лучистого солнца на оседающих снегах, первыми кучевыми облаками в небесной синеве. Поют капели, появляются первые проталины, пробуждается природа - утро весны и года. Март - месяц воробьиных дуэлей и синичьих песен.
- И сейчас я бы хотела рассказать про праздник, который ожидает девочек уже очень скоро. Это 8 марта.
В 1857 году 8 марта в Нью-Йорке произошла забастовка работниц легкой промышленности, названная «маршем пустых кастрюль». Женщины вышли на улицу из-за низкооплачиваемых и тяжелых условий труда. В то время женщины имели 16-ти часовой рабочий день, при этом получали мизерную оплату за свой труд. Этот митинг принес плоды, рабочий день сократили до 10 часов.
Первый раз, когда одновременно отмечали Женский день 8 марта в 6 странах мира , выпал на 1914 год, страны-участники: Россия, Австрия, Германия, Дания, Нидерланды, Швейцария.
Близких и знакомых женщин поздравляют именно 8 Марта и как правило дарят букеты цветов. Сейчас мы с вами разгадаем кроссворд «Первоцветы» (приложение 1).
- Ребята, раннецветущие растения требуют нашей заботы и бережного отношения. Нельзя рвать эти цветы. Без них лес, луг станет беднее, а вместе с ними станем беднее и мы, так как лишимся их нежной красоты. Кроме того, некоторые раннецветущие растения, такие как мать-и-мачеха, ландыш являются лекарственными. Ландыш – это маленький лесной доктор. Если из него приготовить лекарство, то оно окажет помощь больному сердцу. А мать-и-мачеха поможет от кашля, при головной боли, для сердца, почек и желудка.
Вопрос: Названия каких лекарственных растений вы услышали? (Ландыш, мать-и-мачеха)
-А кто из вас знает, какой праздник отмечают во всем мире 29 марта?
29 марта отмечают праздник День защиты Земли. В этот день многие подсветки всемирно известных сооружение вечером не горят 1 час, призывая людей защищать природу. Бережно относится ко всему живому, и информировать всех жителей планеты о важности сохранения и бережного пользования природными ресурсами
Вопросы:
1. К чему призывает день защиты Земли? (Беречь природу)
2. Как можно сохранить нашу планету? (Экономить свет, бережно относиться к воде и т.п)
Снег сошёл. Запахло прелью,
Прокатился в небе гром.
Муравьи под старой елью
Всем семейством строят дом.
- Какой весенний месяц богат на такие явления природы? Вы правы, апрель!
4 слайд.
Апрель - месяц резких контрастов в природе, самый интересный месяц весны. Месяц - богатырь, месяц - начало начал. Он согревает солнцем, открывает тепло. Это месяц говорливой воды, звенящий, голубой, лучистый месяц бурного пробуждения и расцвета природы. Месяц первых первоцветов: землю красит, первыми цветами удивляет, травы в рост двигает. Нет в году месяца равного ему, чтобы начинался снегом и стынью, а кончался зеленеющей муравой.
-А теперь давайте вспомним, когда празднуют еще один весенний праздник - День космонавтики?
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил космический полет. За 108 минут корабль-спутник с первым в мире космонавтом облетел земной шар и благополучно вернулся на Землю. Это был мощный прорыв в освоении космоса!
Вопросы:
1. Назовите космонавта, совершившего первый космический полёт. (Юрий Алексеевич Гагарин)
2. Сколько минут длился первый космический полёт человека? (108 минут
А сколько это в часах? (1 час, 48 минут)
3. Сколько раз Гагарин облетел вокруг Земли? (1 раз)
4. Какие слова произнёс Гагарин во время старта космического корабля? («Поехали!»)
5. Назовите главный космодром, с которого стартовали первые космические корабли? (Байконур)
- Также в апреле мы встречаем не менее любимый всеми праздник Пасха – Светлое Христово Воскресенье. Кто и что может рассказать об этом празднике, о своих чувствах и эмоциях, связанных с ним? (Ответы детей)
-Ребята, а вы знаете весенние приметы? Сейчас мы это проверим.
Длинные сосульки, – к какой весне?(долгой)
Если весной много чего, то это к жаркому лету?(паутины)
Если вокруг луны видно кольцо, — к какой это погоде?(Ветряной)
Из берёзы течет много сока, — к какому лету?(дождливому)
Дружно лопаются почки,
Распускаются листочки,
На траве роса дрожит,
Лось за радугой бежит.
- Нетрудно догадаться, что эти поэтические строки посвящены последнему месяцу весны - маю.
5 слайд.
Май - праздник природы. Название месяца произошло от имени Майя, а Майя - нимфа гор в Греции, мать, кормилица; на Востоке - прародительница и мать Мира; у римлян - покровительница женщин, богиня плодородия, вешнего обновления земли.
Май - месяц цветов, в мае Земля надевает свой лучший наряд. Май - месяц птичьих песен и устройства гнезд. Все поет и радуется весне.
Маю посвящено много народных песен. У мая много поэтических образов: юность года и сердце весны, зенит весны и ее венец, ее самая заветная пора. Май - месяц моментальных дождей, лесных сказок и зеленого шума, самый бурный весенний месяц, период подлинного расцвета всего живого.
- Пришло время разгадать ребусы.
- шла весна, жаворонок, стриж, стрекоза, сосулька, ручей, букет, капель, март, мимоза, ландыш, черемуха, береза.
- Ребята, о каких весенних праздниках мы свами еще не поговорили? (1 мая, 9 мая)
- Традиция встречать Первомай демонстрациями повелась с далекого 1886 года, когда 1 мая в США рабочие начали забастовку и вышли на улицы города, требуя 8-часового рабочего дня. Шествие закончилось стычками с полицией и кровопролитием. В 1889 году в память о погибших в тот день рабочих Парижский конгресс II Интернационала принял решение о проведении ежегодных первомайских демонстраций.
-Также в мае мы отмечаем один из самых важных праздников в России- это 9 мая.
9 мая в нашей стране празднуется день победы СССР над нацистской Германией в Великой Отечественной войне, которая длилась долгих четыре года с июня 1941-го по май 1945 года.
Советские солдаты отвоевали для нас мир, и в признательность за это мы должны всегда помнить о той войне и стараться узнать о ней всю правду, какой бы горькой и жестокой она ни была, потому что ложь и забвение страшнее смерти. Из всех официальных праздников 9 мая остается в нашей стране самым теплым и неофициальным. В этот день каждый по-своему старается выразить свою личную благодарность немногим оставшимся в живых ветеранам.
- Ребята, В начале занятия я вам говорила, что весне посвящали стихи поэты, музыку – композиторы, ею восхищались и отображали в своем творчестве художники! И сейчас мы в этом убедимся.
-Я вам покажу репродукцию картины, а вы постарайтесь назвать художника и название.
6 слайд.
Исаак Ильич Левитан «Весна. Большая вода»
7 слайд.
Алексей Кондратьевич Саврасов «Грачи прилетели»
-Вы ученики 3 класса, а это значит, что уже не мало читали и учили стихов русских поэтов о весне. Сейчас мы их вспомним. Я вам предлагаю их почитать. (слайды со стихами).


- Ребята, совсем скоро вы начете изучать на русском языке падежи и будите склонять слова по падежам, и я вам хочу предложить стишок-шпаргалку опять же на тему весны. Я буду стих читать, а вы хором добавлять слово «весна» в разных падежах.
Всё пробудилось ото сна:
По миру шествует ВЕСНА.
Как будто расцветаем мы,
Почувствовав приход ВЕСНЫ.
И захотелось выйти мне
Навстречу молодой ВЕСНЕ.
В листве зелёной утону
И в этом обвиню ВЕСНУ.
Природа дышит лишь одной
Неповторимою ВЕСНОЙ.
Скворец, присевший на сосне,
Горланит песни О ВЕСНЕ.
Другим об этом расскажи
И повторишь ты падежи.
Н. Ключкина "Весенние падежи"
- Ребята, я очень надеюсь, что у вас сегодня у всех уже весеннее настроение! И я хочу обратить ваше внимание на выставку работ, посвященную весне.
-А теперь предлагаю сделать своими руками календарь на 3 весенних месяца, воспользовавшись инструкционно-технологическими картами.
Инструкционно- технологическая карта
«Изготовление календаря»
Номер операции | Описание операции | |
1 | Подготовь все необходимые материалы и инструменты |
|
2 | Вырежи цветные заготовки |
|
3 | Обведи по шаблону и вырежи лепестки нарцисса |
|
4 | Склей детали |
|
5 | Приклей серединки цветочка |
|
6 | Расположи на основе все детали по своему желанию |
|
7 | Наклей все детали на основу |
|
Весна цветы рассыпает, зима снег простилает.
Пришла весна, так уж не до сна.
Как не злись метелица, все весною пахнет.
Весною сверху печет, а снизу морозит.
Вода с гор потекла, весну принесла.
Увидал скворца – знай, весна у крыльца!
Апрель с водою, май с травою.
Весенний дождь лишним не бывает.





Инструкционно- технологическая карта
«Изготовление календаря»
Номер операции | Описание операции | ||
1 | Подготовь все необходимые материалы и инструменты |
| |
2 | Вырежи цветные заготовки |
| |
3 | Обведи по шаблону и вырежи лепестки нарцисса |
| |
4 | Склей детали |
| |
5 | Приклей серединки цветочка |
| |
6 | Расположи на основе все детали по своему желанию |
| |
7 | Наклей все детали на основу |
| |
Инструкционно- технологическая карта «Изготовление календаря» | |||
1. Подготовь все необходимые материалы и инструменты |
2. Вырежи цветные заготовки | ||
3. Обведи по шаблону и вырежи лепестки нарцисса |
4. Склей детали и наклей серединки цветочка | ||
6. Расположи на основе все детали по своему желанию |
7. Наклей все детали на основу | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/635403-scenarij-integrirovannogo-otkrytogo-dosugovog
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Менеджмент в образовании
- Управление дошкольной образовательной организацией














Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.