- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия для обучающихся подготовительной к школе группы «Путешествие в страну Книжных героев»
Конспект занятия для обучающихся подготовительной к школе группы
«Путешествие в страну Книжных героев»
Возраст: Дети 6–7 лет (старшая/подготовительная группа)
Форма проведения: Групповое занятие (8–12 человек)
Цель:
Создание условий для развития эмоционально-волевой сферы и познавательной активности детей через обращение к образам детской литературы.
Задачи:
Образовательные: Закрепить знания детей о знакомых литературных произведениях и сказочных героях.
Развивающие: Развивать воображение, эмпатию (умение понимать чувства героев), связную речь, мелкую моторику и произвольное внимание.
Коррекционно-психологические: Снизить психоэмоциональное напряжение, способствовать сплочению детского коллектива, учить распознавать эмоции (страх, радость, удивление, грусть).
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к книгам, дружелюбие и взаимопомощь.
Материалы и оборудование:
Магнитная доска или проектор.
Иллюстрации сказочных героев (Золушка, Буратино, Колобок, Заяц из «Лубяной избушки» и т.д.).
Пиктограммы эмоций (радость, грусть, страх, гнев).
«Книга сказок» (самодельная большая книга с пустыми страницами).
Цветные карандаши, восковые мелки, листы бумаги формата А5.
Запись спокойной музыки (например, «Звуки леса» или инструментальная классика).
Маски или шапочки животных (по желанию).
Клей-карандаш, кусочки порванной бумаги (для реставрации).
Ход занятия
1. Организационный момент.Ритуал приветствия (3 мин)
Цель: Настрой на работу, создание атмосферы доверия.
Психолог: «Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный день. Вы знаете, что у книг тоже бывают дни рождения? У всех книг, которые вы любите, сегодня праздник. Я предлагаю нам превратиться в книжных героев и поздороваться необычно».
Упражнение «Приветствие героев»
Психолог называет персонажа, дети изображают его характерным движением или жестом:
«Поздоровайтесь как веселый Винни-Пух» (руки на животе, улыбка).
«Поздоровайтесь как серьезный Светофор (из стихов Михалкова)» (руки вытянуты, поза строгая).
«Поздоровайтесь как хитрая Лиса» (плавные движения руками, прищуренные глаза).
2. Основная часть (20–25 мин)
2.1. Беседа «Моя любимая книга» (3 мин)
Цель: Развитие связной речи, актуализация знаний.
Психолог садится в круг с детьми.
Вопросы:
Кто приходит к нам в гости, когда мама или папа читают книгу? (Герои).
Какие бывают герои? (Добрые, злые, веселые, грустные).
Как нужно обращаться с книгой, чтобы она служила долго? (Не рвать, не рисовать на страницах, пользоваться закладкой).
2.2. Психогимнастика(4 мин) «Зеркало эмоций»
Цель: Развитие эмпатии, умения дифференцировать эмоциональные состояния.
Психолог показывает иллюстрации героев в разных ситуациях (или просто называет ситуации).
Ситуация 1: «Зайку бросила хозяйка...» (Т. Агибалова). Какое лицо у зайки? (Грусть). Дети показывают грусть.
Ситуация 2: «Муха-Цокотуха нашла денежку и купила самовар». Какая эмоция? (Радость, удивление). Дети показывают.
Ситуация 3: «Волк из сказки «Три поросенка» дует на домик». Какое лицо у волка? (Злость, гнев). Дети показывают.
Ситуация 4: «Колобок встретил лису». Что почувствовал Колобок? (Страх). Дети показывают.
Рефлексия: «Когда мы видим грустного героя, нам хочется его пожалеть. Давайте потренируемся говорить добрые слова. Если бы Зайка был здесь, что бы мы ему сказали?»
2.3. Игровое упражнение(5 мин) «Собери героя»
Цель: Развитие внимания, мышления, снятие мышечных зажимов.
Психолог сообщает, что злой волшебник перепутал всех героев в книгах, и теперь у Буратино уши зайца, а у Чебурашки нос Бабы-Яги. Нужно «расколдовать» их.
Игра «Изобрази героя»: Дети делятся на пары. Один ребенок загадывает героя (с помощью мимики и пантомимики, без слов), второй угадывает. Затем меняются.
(Если группа стеснительная, можно заменить на игру «Доскажи словечко»: «Он веселый и добрый, летит на пропеллере... (Карлсон)», «Она маленькая, спала в ореховой скорлупке... (Дюймовочка)»).
2.4. Динамическая пауза(2 мин) «Книжка»
Цель: Смена деятельности, профилактика утомления.
Если книжка упала — наклон вперед, руки вниз.
Если книжка порвалась — разводим руки в стороны, грустное лицо.
Книжку мы склеим — имитируем движения склеивания (кисти рук трутся друг о друга).
Книжку погладим — поглаживание одной ладони другой.
И читать мы станем ладно! — хлопки.
2.5. Практическая деятельность(7 мин) «Спасем странички»
Цель: Развитие мелкой моторики, творческого воображения, формирование бережного отношения к книгам.
Психолог показывает детям «Книгу сказок» (самодельную), в которой не хватает иллюстраций или страницы порваны.
Проблемная ситуация: «Ребята, посмотрите, в этой книге не хватает картинок, она пустая. Если мы не вернем в нее героев, дети не смогут ее прочитать. Давайте станем иллюстраторами и создадим свои страницы!».
Задание: Детям раздаются листы бумаги. Они выбирают, какого героя они хотят «поселить» в книгу, и рисуют его. Пока дети рисуют, звучит спокойная музыка.
(задание можно усложнить: «Нарисуй героя, который испытывает радость (или грусть)»).
3. Заключительная часть. Рефлексия (5 мин)
3.1. «Собираем книгу»
Дети показывают свои рисунки. Психолог просит назвать героя и сказать, какое у него настроение.
Готовые странички вставляются (приклеиваются) в большую «Книгу сказок».
Психолог: «Посмотрите, какая чудесная книга у нас получилась! Мы ее не порвали, а наоборот, сделали лучше. Книга говорит вам спасибо».
3.2. Ритуал прощания «Солнечные лучики»
Дети встают в круг, протягивают руки к центру, кладя ладошки друг на друга.
Психолог: «Сегодня мы были волшебниками книжных страниц. Пусть тепло наших сердец, как лучики солнца, остается с вами. Раз, два, три — сказка, в круг нас собери! Всем спасибо!».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/635427-konspekt-zanjatija-dlja-obuchajuschihsja-podg
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Сильные стороны:
увлекательная сюжетная линия объединяет все этапы занятия;
разнообразие активностей (психогимнастик а, игры, рисование, двигательные упражнения) поддерживает интерес и предотвращает утомление;
развитие эмпатии и эмоционального интеллекта через «Зеркало эмоций»;
практическая деятельность («Спасём странички») развивает моторику и творческое мышление;
ритуалы приветствия и прощания создают позитивную атмосферу и чувство завершённости;
предусмотрены варианты адаптации заданий для стеснительных детей.
Вывод: конспект соответствует возрастным особенностям дошкольников, способствует развитию речи, воображения, навыков общения и бережного отношения к книгам.