Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.04.2026

Конспект занятия «Петушок у нас в гостях»

Конспект занятия «Петушок у нас в гостях» направлен на формирование у детей представлений о домашних птицах. Материал включает игровые задания для всестороннего развития: познавательного, речевого, социально-коммуникативного и физического. В ходе занятия дошкольники в увлекательной форме расширят знания о петухе, его внешнем виде, повадках и пользе. Конспект подходит для воспитателей ДОУ и включает разнообразные виды деятельности, соответствующие ФГОС.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА - ДЕТСКИЙ САД № 54 "РЯБИНКА" ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Конспект

НООД по расширению ориентировки в окружающем и развитии речи.

В 1 группе раннего возраста «Солнышко»

Тема: «Петушок у нас в гостях»

Воспитатель: Каргина Ф.М.

г. Димитровград 2026 г.

Программное содержание.

Цель: формирование элементарных представлений детей о домашних птицах через разнообразные виды деятельности

Образовательные задачи:

- Дать представление о внешнем виде птиц, об их особенностях (есть пёрышки, хвостик, клювик, крылышки, гребешок)

- Познакомить детей с повадками птиц ( клюют, ходят по земле, прыгают, машут крылашками )

- Формировать элементы исследовательской деятельности

Развивающие задачи:

- Развивать интерес к окружающему миру, познавательным действиям

- Развивать тактильную чувствительность, мелкую моторику рук

Воспитательные задачи:

- Воспитывать доброе, заботливое отношение к домашним птицам, желание о них заботиться

- Содействовать накоплению опыта доброжелательных отношений со взрослыми и другими детьми

ОО Речевое развитие:

- Развитие понимания активной и пассивной речи детей второго года жизни

- Учить звукоподражательным словам «ай», существительным: птичка, клюв, крылья, хвост

ОО Познавательное развитие:

- Обогащать представление детей о домашних птицах

ОО Социально-коммуникативное:

- Учить заботливому отношению к миру домашних птиц, воспитывать положительное качество личности, проявлять желание помочь окружающим

ОО Физическое развитие:

- Учить детей выполнять движения согласно тексту, упражнять детей в беге, развивать моторику рук

Материалы: пёрышки, игрушка «Петушок».

Методические приёмы: сюрпризный момент, рассматривание игрушки петушка, художественное слово, вопросы к детям, физкультминутка

Предварительная работа: пальчиковая игра «Петушок», подвижная игра «Вот проснулся петушок»

Конспект игры занятия «Петушок у нас в гостях»

Ход игры – занятия:

Дети заходят в группу. На полу лежат пёрышки.

-Ой, посмотрите, что это лежит на полу? Да это же пёрышки (помочь взять ребенку пёрышко с пола)

-Что это у нас? Пёрышко (повторение слова с детьми и индивидуально)

- Положите на ладошку, погладьте пёрышко. Проведите пёрышком по щеке (погладить пёрышком щёки у детей) Какое пёрышко мягкое!

-Ребятки, давайте подуем на пёрышко. Возьмите пёрышко, подуйте на него (дыхательная гимнастика: вдыхаем носиком, выдыхаем ротиком, губки трубочкой).

-Подуйте на моё пёрышко (поднести пёрышко детям, дети дуют).

-Положите пёрышко на ладошку. Дуньте сильней! Посмотрите, как пёрышко летит! Пёрышко лёгкое

-Интересно, откуда эти пёрышки? (воспитатель озвучивает петушка ку-ка-ре-ку)

-Смотрите, что за гость? Это петушок! (на доске картинки с изображением петушка и игрушечый петушок). Вот кто подарил нам пёрышки

-Посмотрите кто это? – Правильно петушок!

-Кто к нам пришел? Петушок! Давайте все вместе скажем – петушок! (хоровой ответ.) Давайте мы подружимся с петушком!

-Что это у петушка? Правильно, хвостик!

-Что это? – Хвостик! (хоровые и индивидуальные ответы детей)

-Красивый у птички хвостик! (дети показывают где хвостик)

-А что ещё есть у петушка? Конечно крылышки

-Покажите как петушок машет крылышками! (Показ ребёнком действия)

-А это что у петушка? Воспитатель показывает на клюв

- Да, это клюв, она умеет клевать зернышки и петь песенки!

- Ребятки, давайте мы споём для петушка песенку:

Воспитатель поёт:

Петушок, Петушок

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шелково бородушка,

Что ты рано встаешь,

Громко песни поешь,

Ване спать не даешь?

-Ребята давайте покормим нашего петушка.

Воспитатель подзывает детей к столу.

(Имитация кормления)

Петушок любит клевать зёрнышки?

Что делает петушок ? Правильно, клюёт.

Давайте покажем, как петушок клюёт зернышки (имитируют движения петушка – стуча пальчиками по ладошке).

-Вот петушок наелася и говорит вам «Спасибо детки». Садитесь на стульчики. Вам понравился петушок ?! Давайте подарим ему стихотворение

Воспитатель сажает петушка на стульчик (муляж) и читает текст- стихотворение «Л.Луканова.» (читает текст выразительно, ласково, обращаясь к петушку.)

- Голосистый петушок,

Красно-алый гребешок,

По утру чуть свет встает,

Громко песенку поет,

У него так много дел,
Рано встал и все успел!

Посиди у нас немножко

Посиди не улетай

Улетел…ку-ка-ре-ку!

При слове «улетел» быстро убираете петушка за стол и звонко произносит…Ку-ка-ре-ку!

-Улетел петушок…Ку-ка-ре-ку!

-Нет петушка, улетел. Вернись петушок к деткам.

-Давайте позовём петушка. Петушок ку-ка-ре-ку иди к нам! (Побуждает детей позвать петушка.)

-Вот петушок вернулся.

(Воспитатель читает стихотворение повторно.)

-Как петушок улетел? Ку-ка-ре-ку! (при повторном чтении побуждает детей, вместе с ней, а потом на последующих занятиях самостоятельно, произносить «Ку-ка-ре-ку!» своевременно не задерживаясь.)

Мои петушки сидят на стульчике. (воспитатель одевает каждому ребенку шапочку с изображением петушка на голову).

Проводится игра «Петушок - золотой гребешок»

Перед детьми на стульчике располагается красивый петушок без хвоста. Рядом на столике лежат перья для хвоста четырех основных цветов: красное, желтое, зеленое, синее. Воспитатель показывает детям изображение петуха с ярким пышным хвостом. Поясняет, что первый петушок тоже хочет иметь красивый хвост, и просит малышей подарить ему перышки: красное, зеленое, синее, желтое (показывает).

-Вначале перышко подарю я, - говорит воспитатель. – Петушок, какое перышко тебе подарить?

- Красное, - отвечает петушок.

Воспитатель находит красное перышко. А потом дети выбирают перышки. Если ребенок ошибается, то петушок кукарекует:

- Ку-ка-ре-ку! Хочу перо зеленое!

В заключении дети любуются красивым петушиным хвостом.

- Красивый у меня хвост! – радуется петушок.

-Очень-очень красивый! – подтверждают дети и воспитатель.

-Петушок доволен, - говорит воспитатель, послушайте про него потешку:

Идет петушок,

Красный гребешок,

Хвост узорами,

Сапоги со шпорами,

Двойная бородка,

Частая походка,

Рано утром он встает,

Красны песенки поет.

Петушку очень понравилось играть с нами. Но он очень устал и хочет домой

-Петушок говорит «спасибо детки за игру, и такую красоту!

- Чем мы петушка украсили (перышками)

- Помашите петушку, скажите петушку «До свидания, прилетай к нам ещё!»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/635942-konspekt-zanjatija-petushok-u-nas-v-gostjah

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки