Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.04.2026

Конспект НООД

Конспект занятия по развитию речи для старших дошкольников, посвященный заучиванию стихотворения «Ёлка». Материал построен с применением эффективной методики мнемотаблиц, которая облегчает детям запоминание текста и развивает зрительную память. Готовый план включает цели, ход деятельности и наглядные материалы. Разработка будет полезна воспитателям детских садов для проведения НОД, а также родителям для интересных и развивающих домашних занятий с детьми дошкольного возраста.

Содержимое разработки

Схема конспекта непосредственно - образовательной деятельности

Аттестуемый педагог: Герасимова Ольга Владимировна

Возрастная группа детей : разновозрастная

Тема непосредственно-образовательной деятельности : стихотворение А.Л. Барто «Ёлка»

Цель:развитие интереса чтения стихотворений в процессе заучивания произведения А.Л. Барто «Елка»

Психолого-педагогические задачи:

Обучающие :
• познакомить со стихотворением А.Л. Барто «Елка»;
• учить детей выразительно читать наизусть стихотворение с использованием приемов мнемотехники;
• обогащать словарь детей новыми словами («примолкли», «пусть не гаснет елка», «горит»);
• совершенствовать интонационную выразительность, продолжать работать над дикцией.

Развивающие
• продолжать развивать интерес к художественной литературе;
• развивать монологическую и диалогическую форму речи;
• развивать зрительную и слуховую память.
Воспитательные:

• воспитывать умение слушать стихотворения;
• воспитывать уважительное отношение к окружающим.

Интегрированные образовательные области: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»

Вид детской деятельности, лежащей в основе непосредственной образовательной деятельности_:игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная

Формы работы с детьми_ : групповая

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Цель

Вводная часть: Заинтересовать детей, на предстоящую деятельность.

Создание образовательной ситуации

Воспитатель предлагает детям подойти на ковер
- Я знаю об одной поэтессе, которую зовут Агния Львовна Барто.
Воспитатель показывает портрет А.Л. Барто
- Поэтесса, как и поэт, пишет стихотворения. Агния Львовна Барто написала для вас, и других детей много интересных стихотворений про игрушки, животных, детей,(читает фразы их знакомых стихов) и даже некоторые из них посвятила новогоднему празднику.

Рассматривают портрет, договаривают окончания строк знакомых стихов.

Мотивация детей на предстоящую деятельность

- Вам бы хотелось послушать одно из таких стихотворений?

А о чем оно , вы догадаетесь когда угадаете загадку.

К нам домой под Новый год кто то из лесу придет!

Вся пушистая, в иголках, а зовут ту гостью…..(Ёлка)

Отвечают на вопрос.

Отгадывают загадку

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие её деятельности

Правильно вы отгадали. а вам нравятся Новогодние ёлки?

Давайте мы это стихотворение не только послушаем, но и выучим?

И затем вы сможете рассказать его всем кому захотите..

Дети высказывают свое мнение.

Цель

2 часть – основная

Разучить стихотворение, выразительно его читать.

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослыми

Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики
- Стихотворение называется «Елка».
- Ребята, давайте с вами договоримся, что мы будем хорошими слушателями, не будем баловаться и шуметь, что бы не мешать друг другу.
Воспитатель читает стихотворение:
Встали девочки в кружок
Встали и примолкли.
Дед Мороз огни зажег
На высокой елке.

Реклама

На верху звезда,
Бусы в два ряда.
Пусть не гаснет елка,
Пусть горит всегда!

- Вам понравилось стихотворение?
Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением
- Как вы думаете, о чем это стихотворение?
Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением
(это стихотворение о елке, о том, как Дед Мороз наряжал елку)
- Это стихотворение написала Агния Львовна Барто.
- Как вы думаете, что обозначает слово «примолкли» в стихотворении?
Воспитатель выслушивает ответы детей
- Это обозначает, что девочки и мальчики стояли молча, ничего не говорили.
- А как вы понимаете слова «пусть не гаснет елка»?
Воспитатель выслушивает ответы детей
- Эти слова обозначают, то что девочки и мальчики в стихотворении хотят, чтобы елка не переставала светить.
- А как вы думаете, что обозначает слово «горит» в строчке стихотворения «Пусть горит всегда»?
Воспитатель выслушивает ответы детей
- Оно обозначает, что девочки и мальчики в стихотворении хотят, чтобы елка всегда светила.
- Что сделали девочки и мальчики, когда встали в кружок?
(примолкли)
- Кто огни зажег?
(Дед Мороз)
- На какой елке Дед Мороз огни зажег?
(на высокой)
- Что было на верху елки?
(звезда)
- В сколько рядов бусы?
(в 2 ряда)

Физминутка
Воспитатель предлагает детям выйти на ковер, встать в свободном порядке
- А сейчас я предлагаю вам немного размяться.
Воспитатель показывает детям движения в соответствии со стихотворением
Встали девочки в кружок (девочки встают в круг)
Встали мальчики в кружок, (мальчики встают в круг)
Встали и примолкли. (наклон вперед, указательный палец поднести к губам)
Дед Мороз огни зажег (руки внизу, руки в стороны, руки к плечам, руки вверх)
На высокой елке. (встать на носки, тянуть руки вверх)

На верху звезда, (прыжок, руки и ноги в стороны)
Бусы в два ряда. (наклоны влево, вправо)
Пусть не гаснет елка, (прыжки на месте)
Пусть горит всегда! (шаг на месте)

Организация повторного восприятия с установкой на запоминание
Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики
- Дети, сейчас я предлагаю вам послушать стихотворение и постараться его запомнить. А помогут вам в этом картинки.
Педагог читает стихотворение еще раз, выкладывая картинки - мнемоквадраты на магнитную доску в соответствии с словами стихотворения.

Выразительное чтение детей
-Перед чтением стихотворения, я предлагаю вам размять наши губы.
Воспитатель проводит артикуляционною гимнастику. Сначала показывает сам, затем выполняет вместе с детьми
1. «Лягушка». Губы растянуть в улыбке. Показать верхние зубы. Нижние зубы не должны быть видны. Удержать под счет от 1 до 5.
2. «Хоботок». Зубы сомкнуть, губы вытянуть хоботком. Удержать под счет от 1 до 5.
3. «Сдуй снежинку». Прямая ладонь поднята на уровень рта (расстояние от губ 10-15 см.). Плавно выдыхая через «хоботок», сдуть снежинку с ладони.

- Как мы хорошо с вами размяли губы, а теперь давайте договоримся, что когда кто-то будет читать стихотворение, другие ребята, не будут шуметь и отвлекаться, потому что тому, кто читает стихотворение может быть не приятно. Договорились?
- Кто бы хотел попробовать прочитать стихотворение Агнии Барто «Елка» по картинкам?
Воспитатель слушает чтение стихотворения нескольких детей, предлагает всем вместе (каждый по одной строчке) прочитать стихотворение, затем в последнюю очередь сам читает стихотворение
- Дети, мне так понравилось это стихотворение, вы не против если, и я его прочитаю?
Воспитатель читает стихотворение

Садятся на стульчики, слушают стихотворение.

это стихотворение о елке, о том, как Дед Мороз наряжал елку

Цель

3 часть – заключительная

Обобщить полученные знания и плавно выйти из деятельности

Подведение итогов деятельности.

Педагогическая оценка результатов деятельности детей

- Ребята, как называлось стихотворение, которое мы с вами сегодня читали?
Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением
- Какие вы все молодцы! «Елка».
Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением
- А кто его написал?
Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением
(стихотворение написала Агния Львовна Барто)
Кому понравилось читать стихотворение по картинкам, поднимите руки вверх

-Кто смог рассказать сам стихотворение, похлопайте в ладоши?
-Кто сможет рассказать это стихотворение дома , потопайте ногами

Молодцы!


Ответы детей

(стихотворение называется «Елка»)

Стихотворение написала А.Л.Барто

Ответы детей

Дети выполняют действия соответствующие их мнению о выполненных дейтвиях.

Плавный вывод детей из НОД в самостоятельную деятельность

- А сейчас, если захотите, то можете собственными руками украсить(бусинками из пластилина) новогоднюю елку из бумаги к стихотворению Агнии Львовны Барто «Елка», и устроить в группе выставку.
А пока вы украшаете, можем все вместе ещё разок прочесть это доброе стихотворение.

Украшают ёлку по желанию, хоровое чтение стихотворения.

Вывешивают украшенные ёлки на мольберт.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/635977-konspekt-nood

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки