Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.04.2026

Внеклассное мероприятие в 6 классе на тему: «От хвоста до ушка»

Классный час «От хвоста до ушки» для 6 класса посвящен ответственному отношению к домашним питомцам. Материал раскрывает основы правильного ухода, создания комфортных условий жизни для животных и формирует бережное отношение к ним. Учащиеся познакомятся с ключевыми положениями законов РФ об охране и защите домашних животных. Особое внимание уделяется правилам безопасного поведения при встрече с бездомными животными. Мероприятие направлено на воспитание доброты, сострадания и осознанной заботы о братьях наших меньших.

Содержимое разработки

«От хвоста до ушка»

Цели занятия:

  1. Конкретизировать представления о роли и значении домашних питомцев в жизни человека у обучающихся;

  2. Мотивировать на разумное и ответственное отношение к животным через повышение уровня экологической культуры, повышение мотивации к исполнению домашних и социальных обязанностей по содержанию питомца;

  3. Сформировать у обучающихся представления о мерах государственного регулирования содержания животных и защиты дикой природы;

  4. Воспитывать уважительное отношение к людям, оказывающим помощь на безвозмездной основе; мотивировать на стремление совершать добрые дела.

Формирующиеся ценности: милосердие, гуманизм.

Основные смыслы:

  1. Обоснованное понимание, что домашние питомцы — друзья, помощники и неотъемлемая часть жизни многих людей.

  2. Желание иметь домашнего питомца требует ответственного отношения к его содержанию и связано с рядом обязанностей.

  3. В Российской Федерации у домашних животных есть права и они защищены законом.

  4. Забота о домашних питомцах развивает нравственные качества делают жизнь человека лучше.

Продолжительность занятия: 60 минут.

Рекомендуемая форма занятия: познавательная беседа.

Занятие включает просмотр видеоматериалов, выполнение интерактивных и практических заданий.

Комплект материалов:

• сценарий;

• видеоматериалы;

• интерактивные задания;

• практическое задание;

• презентация.

Этапы занятия:

Мотивационно-целевой этап: просмотр видеоролика-анонса, беседа.

Основной этап: просмотр видеороликов, беседа.

Практический:выполнение интерактивного задания.

Заключительный этап: беседа.

Мотивационно-целевой этап: Учитель организует просмотр и обсуждение отрывка из мультипликационного фильма «Каникулы в Простоквашино».

Учитель: давайте вспомним и назовём всех домашних животных, которые встречаются нам в мультипликационном фильме.

Вопросы для обсуждения: - Как вы считаете, какими положительными качествами наделил режиссёр животных, - Почему дядя Фёдор не хотел уезжать из дома без своих питомцев? – Чему учит этот мультипликационный фильм?

Учитель: С самых древних времён животные живут рядом с людьми, служат людям, охраняют их, помогают в хозяйстве, приносят пользу, а самое главное они дарят людям тепло, радость и поддержку. Многие любят своих питомцев всей душой и считают их частью своей семьи.

Вопросы для обсуждения: − Как вы считаете почему люди заводят питомцев? − Есть ли у вас домашние питомцы? − Почему вы завели домашнее животное, и кто о нем заботится в вашей семье? В чем заключается эта забота?

Ответы обучающихся.

Просмотр проектов детей о домашних питомцах:(три проекта –по 10 мин)

Учитель: Практически у каждой второй семьи в России есть домашние животные. По данным Всероссийской переписи, в нашей стране насчитывается около 75 миллионов питомцев.

Давайте с вами попробуем вспомнить, какие все-таки домашние животные наиболее популярны в нашей стране (презентация к занятию, слайд 2)? Самые популярные животные у россиян — кошки и собаки. Рыбки, хомяки, черепахи встречаются реже, а обладателей птиц, рептилий и насекомых в России всего 5% (презентация к занятию, слайд 3).

Вопросы для обсуждения: − Может ли животные изменить жизнь человека? − Почему о животных говорят «братья наши меньшие»? – С каких пор животные стали друзьями человека и живут вместе?

Ответы обучающихся.

Основной этап:

Учитель: Более 14 тысяч лет назад началось приручение людьми животных, когда древние люди впервые заметили пользу от взаимодействия с некоторыми дикими зверями (презентация к занятию, слайд 4). Первыми домашними животными были предки наших нынешних собак - волки или шакалы. Позже появилась другая группа полезных спутников — кошки.

Вопросы для обсуждения: − Как вы считаете зачем человек начал приручать животных? – А в наши дни по сравнению с древними временами изменилось ли отношение к домашним животным? Если да, то как и почему это произошло? − Почему со временем животные стали больше друзьями, чем помощниками человека?

Ответы обучающихся.

Учитель: У многих известных исторических личностей были любимые и даже необычные питомцы, которые становились неотъемлемой частью их жизни, а иногда даже героями рассказов и стихов!

Учитель организует выполнение интерактивного задания «Знаменитый друг».

Учитель: С давних времён есть доказательства необычайной преданности животных к человеку, их способности проявлять удивительную смелость, а также поддержку и помощь людям. Если мы вспомним время Великой Отечественной войны, какую роль сыграли там животные. Под обстрелами лошади, северные олени и даже верблюды перевозили боеприпасы, полевые кухни и раненых солдат, собаки-сапёры, которые находили мины и неразорвавшиеся снаряды, вытаскивали раненных с поля боя. Так, знаменитая овчарка Джульбарс нашла сотни мин и снарядов, сохранив жизнь многим советским солдатам (презентация к занятию, слайд 5).

Вопросы для обсуждения: - Известны ли вам ещё случаи подвигов животных? Какие? Ответы обучающихся.

Учитель: В наши дни собаки, как настоящие профессионалы «работают» вместе с полицейскими и спасателями, помогают незрячим и даже несут службу в аэропортах. Собаки-поисковики, например, благодаря острому обонянию находят людей под завалами разрушенных зданий. Во время катастроф природных или вследствие чрезвычайных ситуаций, животные сегодня помогают профессионалам спасать жизни людей.

Вопросы для обсуждения: − Запомнили ли вы, какие ещё животные, кроме собак, помогают спасателям? − В каких ещё профессиях человек работает с животными? Для чего это нужно? Ответы обучающихся.

Учитель: По последним данным было установлено, что Россия — страна котов? Почти 50 миллионов домашних кошек живёт в нашей стране! Представьте, это больше, чем население нашей столицы! Часто домашних животных родители заводят по просьбам своих детей (презентация к занятию, слайд 6). Взять животное домой — это ответственность на всю жизнь. Их нужно не только кормить и давать кров, но и лечить, общаться и выгуливать. Слышали ли вы фразу: «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил»?

Вопросы для обсуждения: − Как вы считаете, какая ответственность возлагается на тех людей, которые приручили домашних животных? − Нужны ли специальные знания для того, чтобы содержать животных дома? Какие? − Почему не стоит дарить животных без предварительного обсуждения с будущими хозяевами? − Согласны ли вы, что решение завести домашнего питомца должно приниматься всеми членами семьи? Какие вопросы нужно решить, о чем договориться, прежде чем заводить домашнего питомца? − Где можно безопасно пообщаться с животными, если дома нет такой возможности?

Ответы обучающихся: Учитель: Сегодня в нашей стране насчитывается более 500 приютов, которым помогает 500 тысяч добровольцев! Давайте узнаем, как следует ответственно относиться к питомцам у президента Благотворительного фонда помощи бездомным животным «Ника» Веры Константиновны Митиной.

Просмотр презентации о приюте кошек и собак в г. Магадан (Магаданская область) –региональный компонент

Учитель организует просмотр видеоролика-интервью с Верой Митиной.

Учитель: Есть люди, которые долгие годы не решаются заводить домашнее животное, несмотря на безграничную любовь к ним. Кто-то опасается, что уход потребует много времени и сил, кого-то останавливают мысли об ответственности, кто-то переживает, что придётся тратить много финансовых средств Давайте посмотрим видеоролик и узнаем, какие простые дела для четвероногих друзей может сделать каждый!

Учитель организует просмотр видеоролика «Пять дел для друга».

Учитель: В России государство защищает домашних животных и напоминает всем владельцам об их ответственности за «братьев наших меньших». Каждый питомец нуждается в уходе и заботливом отношении к себе. Даже существует специальный закон, который называется «Об ответственном обращении с животными».

Вопросы обучающимся: - Как вы думаете может ли животное почувствовать доброго человека и отличить его от злого добрых людей? - Как у животных это проявляется?

Ответы обучающихся.

Практическое задание: «Распорядок дня питомца» А сейчас, давайте разделимся с вами на группы из 4–5 человек и составим распорядок дня для одного из домашних животных, а затем расскажем, как ответственный хозяин организует день своему питомцу. У каждой команды на столе лист А 3 и цветные листы с текстом определённого события из режима дня питомца. Задача команды как можно быстрее уместить события на лист (приклеить) и в определённой последовательности, максимально приближенной к реальной жизни питомца, время пошло. (учащиеся собирают постеры, готовые постеры вывешиваются на доске, определяется команда-победитель)

Учитель: Иногда происходит так, что животные остаются без дома. Некоторые оказываются на улице случайно или потому, что хозяева выгуливают их бесконтрольно и питомцы убегают, а иногда бессердечные люди просто оставляют своих питомцев на улице, особенно в нашем посёлке, когда люди приезжают сюда на заработки, заводят собаку, большинство пород – связаны с породой хаски, а потом собравшись выехать, не хотят организовать перелёт животному, потому что это затратно, и, по времени и по денежным средствам (презентация к занятию, слайд 7, 8, 9).

Практическое задание: Давайте с вами выполним интерактивное задание, которое поможет вам усвоить некоторые правила, необходимые при встрече с такими питомцами, которые долгое время жили без хозяев и при общении с чужими животными важно знать, как правильно вести себя, и это позволит избежать сложностей.

Выполнение задания.

Ссылка на упражнение: https://learningapps.org/47574223

Учитель: Ребята, как вы думаете есть в нашей стране Законы, защищающие домашних питомцев от жестокого обращения с ними? Слышали ли вы о таких Законах? (презентация к занятию, слайд 10)

Ответы обучающихся:

Вопросы для обсуждения: − Что вы чувствуете, когда встречаете на улице кошку или собаку, у которой нет хозяев? − Почему нужно обязательно сообщить взрослым, если видишь в своём районе много бездомных собак? − Как можно предотвратить появление новых бездомных животных?

Ответы обучающихся.

Заключительный этап

Учитель: С ранних лет, с детства отношения между детьми и домашними питомцами всегда складываются идеально, именно дети почему-то бережно с любовью относятся к животным, наверно потому что они получают от них огромную ласку и заботу, любовь, тепло сердца. Животные приносят нам радость, учат доброте и ответственности, ждут нас с нетерпением, скучают (презентация к занятию, слайд 12). Поэтому и человеку следует оставаться хорошим другом для своих четвероногих товарищей, искренне их любить и заботиться обо всем, что нужно для их счастья и спокойной жизни. В январе стартовал всероссийский «Пушистый марафон», который проводила команда проекта «Разговоры о важном», Благотворительный фонд «Ника» и компания «Четыре лапы» (презентация к занятию, слайд 13). Мы с вами тоже всем классом можем стать участниками этого марафона организовать благотворительную акцию или помочь волонтёрам в ближайшем приюте для животных, снять видео о правильном уходе или просто показать, как можно всей семьёй весело провести время с питомцем. Расскажите о марафоне семье, друзьям и в классе и вместе принимайте участие!

Вопросы для обсуждения: − Почему государство заинтересовано в развитии ответственного и бережного отношения к домашним животным? − Почему и от кого защищают животных даже специальными законами? − Что ты можешь сделать сейчас для заботы о своём домашнем питомце? − Какие эмоции вызывают домашние питомцы, почему общение, игра с ними дают человеку ощущение счастья? − Почему люди заводят питомцев, несмотря на то, что их содержание требует сил, времени и материальных затрат? − Какие шаги можно предпринять, чтобы помочь бездомным животным? − Как вы думаете, может ли наступить такое время, когда люди перестанут заводить домашних питомцев? Объясните, почему вы так считаете.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/636001-vneklassnoe-meroprijatie-v-6-klasse-na-temu-o

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки