- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Загадочный космос»
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Белоомутская школа – интернат для обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья».
Конспект открытого
коррекционно - развивающего занятия на тему: «Загадочный космос»
Подготовила воспитатель:
Смирнова О.А.
Белоомут 2026 г.
Конспект открытого
коррекционно - развивающего занятия на тему: «Загадочный космос»
Цель: формировать у обучающихся представления о космическом пространстве, Солнечной системе и ее планетах, освоении космоса людьми.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить с первым лётчиком-космонавтом Ю. А. Гагариным.
Расширять представление детей о многообразии космоса.
Расширять первоначальные представления о звездах и планетах (их величине, о порядке расположения относительно Солнца, некоторых особенностях).
Коррекционно-развивающие:
Развивать умения определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, а затем и самостоятельно.
Развивать логическое мышление, память, внимание, воображение, речь и мелкую моторику;
Расширять запас слов, связанных с понятием «Космос».
Воспитательные:
Воспитывать чувство гордости за достижения отечественной космонавтики.
Воспитывать уважительное отношение к истории страны, навыки работы в коллективе.
Воспитывать чувство взаимопомощи, дружбы, патриотизма.
Оборудование: Модели планет Солнечной системы на плакате, аудиозаписи, портреты. Глобус. Проектор и экран для презентации «Загадочный космос». Плакаты с изображением и портретами космонавтов (Ю. А. Гагарин, В. В. Терешкова). Пазлы с изображениями планет.
Предварительная работа: беседы на тему «Космос»;рисование на тему «Космос»;рассматривание иллюстраций, энциклопедий, книг о космосе;просмотр презентации о Солнечной системе;посещение мобильного планетария (по возможности);чтение художественной литературы на тему «Космос».
Ход занятия.
Организационный момент:
Воспитатель: «Дети, давно, когда на свете не было вас и даже меня, мир облетела радостная весть: человек покорил космическое пространство. Кто же был первым космонавтом планеты?»
Дети отвечают: «Юрий Алексеевич Гагарин».
Воспитатель: «С тех пор 12 апреля — день первого полёта человека в космос — стал Днём космонавтики».
Воспитатель:Загадывает загадку
«Птица бескрылая, огненный хвост,
Мчится сквозь многое множество звёзд.
Птиц этих нынче немало на свете…
Да, ты угадал, речь идёт о …» — «ракета».
И тема нашего открытого занятия: «Загадочный космос».
Основная часть:
Воспитатель: Планета Земля похожа на шар. Она круглая. И если мы выйдем из дома и будем двигаться только вперед, то через много-много времени вернемся снова к своему дому. Вот посмотрите, как я могу проделать этот путь на этом воздушном шарике, ведь он тоже круглый, как наша планета Земля. Я, поставлю фломастер на самой верхней точке, и поведу линию вниз. И вот, я вновь оказалась в той точке, откуда начала движение. Вот так и древние путешественники убедились, что наша планета Земля круглая.
Воспитатель: Солнечное утро 12 апреля 1961 года. Ракета стремительно рванула в небо, оставляя за собой огненный след сгорающего топлива. Так с космодрома Байконур стартовал первый в истории космический корабль с человеком на борту. (демонстрация видеофрагмента о Ю. Гагарине).
Воспитатель: «Кто был первым космонавтом планеты?»
Дети: «Юрий Алексеевич Гагарин». (Показ портрета.)
Воспитатель: «Как называется день первого полёта человека в космос?»
Дети: «День космонавтики, 12 апреля».
Воспитатель: «Как называлась космическая ракета, на которой Гагарин поднялся к звёздам?»
Дети: «Восток».
Воспитатель: «Кто была первая женщина космонавт?»
Дети: «Валентина Владимировна Терешкова». (Показ портрета.)
Воспитатель: «А кто ещё летал в космос до людей?»
Дети: «Собаки Белка и Стрелка, мыши, крысы, кролики, обезьяны». (Показ портрета Белки и Стрелки.)
Воспитатель:А сейчас я вам предлагаю отгадать кроссворд на тему «Космос»
Дети:Дети выполняют задания.
Воспитатель: рассказывает про каждую планету читает стихотворение, сопровождая показом слайдов с изображением планет.
Меркурий
Меркурий – ближайшая к Солнцу планета,
Залит он лучами горячего света,
Так много ему достается лучей,
Что эта планета других горячей!
Так быстро Меркурий бежит по орбите,
Как будто торопит: Меня догоните!”
Венера
В честь богини красоты
Названа, Венера, ты!
В темных небесах сияешь,
Красотой нас одаряешь.
Земля
От Солнца третья по счету планета,
Наша Земля поменьше Звезды.
Но ей хватает тепла и света,
Чистого воздуха и воды.
Жизнь на Земле – это разве не чудо?
Бабочки, птицы, жучок на цветке...
Жизнь на Земле вы найдете повсюду –
В самом далеком, глухом уголке.
Марс
Марс – таинственная планета.
Она по размерам чуть больше Луны,
Из-за кроваво-красного цвета
Назвали планету в честь бога войны.
Юпитер
Юпитер – больше всех планет,
Но суши на планете нет.
Повсюду жидкий водород
И лютых холод круглый год!
Сатурн
Сатурн – красивая планета
Желто-оранжевого цвета,
И кольцами камней и льда
Окружена она всегда.
Уран
Уран – лежебока, и встать ему лень,
Подняться планете невмочь,
Сорокалетие длится там день
И сорокалетие – ночь.
Нептун
Планета Нептун от Земли далеко,
Увидеть ее в телескоп нелегко,
От Солнца по счету планета восьмая,
Царит на ней вечно зима ледяная.
Плутон
Она моложе всех планет,
И в Солнечной системе меньше просто нет.
Зовут её «планета-крошка»,
Изучена она совсем немножко.
Считают, жизни здесь не будет никогда:
Планета просто очень холодна.
Физкультминутка«Космический полёт»
Раз-два, стоит ракета. (Дети поднимают руки вверх.)
Три-четыре, скоро взлёт. (Разводят руки в стороны.)
Чтобы долететь до Солнца, (Делают круг руками.)
Космонавтам нужен год. (Берут руками за щёки, качают головой.)
Но дорогой нам не страшно, (Руки в стороны, наклоны корпусом вправо-влево.)
Каждый ведь из нас атлет. (Сгибают руки в локтях.)
Пролетая над Землёю, (Разводят руки в стороны.)
Ей передадим привет. (Поднимают руки вверх и машут.)
Загадки о планетах.
1. На этой планете такая жара,
Что там оказаться опасно, друзья!
(Меркурий)
2. А эту планету холод страшный сковал,
Теплом ее солнечный луч не достал. (Плутон)
3. А эта планета нам всем дорога,
Нам жизнь подарила планета.
(Земля)
4. К планете Земля две планеты близки.
Дружок, имена их скорей назови. (Венера, Марс)
5. А эта планета гордится собой,
Поскольку, считается самой большой.
(Юпитер)
6. Планета кольцами окружена
И этим от всех отличилась она.
(Сатурн)
7. А что за планета Зеленого цвета?
(Уран)
8. Царь морской названье той планете дал,
Он именем своим ее назвал. (Нептун)
-Ребята, так сколько планет у нас с вами получилось?
(ответы детей: 9 планет)
-А на какой из этих планет есть жизнь?
(ответы детей: на планете Земля)
Воспитатель: Мы с вами увидели планеты Солнечной системы. Все эти планеты вращаются вокруг Солнца. Еще их называют Солнечная семья.
Воспитатель:А сейчас я вам предлагаю собрать пазлы с изображением планет Солнечной системы.
Дети: Дети выполняют задания.
После сборки называют планеты по порядку:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс,
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
Восемь — Нептун,
Девять — Плутон.
Воспитатель: Молодцы ребята.
Воспитатель:Космонавт должен быть каким?
Дети: смелым, сильным, храбрым, решительным, умным, ловким, выносливым, трудолюбивым, отважным, мужественным, дисциплинированным, скромным.
Воспитатель: Молодцы ребята, из вас получаться хорошие космонавты.
Дидактическая игра «Добавь слово».
Воспитатель начинает фразы
Дети заканчивают:
«Космонавтом хочешь стать, должен много-много…» — «Знать».
«Любой космический маршрут открыт для тех, кто любит…» — «Труд».
«Ждут нас быстрые ракеты для полётов на…» — «Планеты».
«Самый дружный будет наш, наш весёлый…» — «Экипаж».
«Если в космос мы хотим, значит, скоро…» — «Полетим».
Воспитатель:А сейчас я вам предлагаю раскрасить модули солнечной планеты.
Творческое задание:Дети выполняют задание.
Воспитатель: благодарит всех за активность и творчество.
Дети делятся впечатлениями.
Заключительная часть. Рефлексия.
Что нового вы узнали сегодня?
Что вам больше всего понравилось?
Что показалось сложным?
Хотели бы вы стать космонавтами? Почему?
Воспитатель подводит итог:
«Спасибо учёным, конструкторам, космонавтам за то, что открыли нам удивительный мир космоса. В нём ещё много тайн и загадок, и именно вы, когда станете взрослыми, сможете их раскрыть».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/636228-konspekt-zanjatija-zagadochnyj-kosmos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.