- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по конструированию из бумаги Лягушка-путешественница
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «КАСКАД»
Конспект занятия по конструированию из бумаги
Тема: Лягушка
Возраст учащихся: 8-10 лет
Автор-составитель:
педагог дополнительного образования
Золотухина Антонина Юрьевна
Зауральский
2025 г.
Конспект занятия по конструированию из бумаги
«Лягушка»
Цель: научить детей изготавливать лягушку посредством конструирования из бумаги и бросового материала.
Задачи:
- формировать умение создавать игрушку из бумаги своими руками, умение следовать инструкциям;
- учить наклеивать готовые детали в определенной последовательности;
- закреплять навык аккуратного намазывания клеем поверхности наклеиваемой детали;
- развивать внимание, фантазию, ручную умелость;
- воспитывать у ребенка доброе, заботливое отношение к природе, животным;
- воспитывать усидчивость, интерес к работе, способствовать радостному эмоциональному настрою.
Материал: клей, кисть, салфетка для рук, готовый образец поделки, готовые шаблоны, бумажный стакан, деревянная шпажка, лист бумаги зеленого цвета.
Ход занятия
1. Организационная часть
- Здравствуйте, ребята!
- Для того, чтобы настроиться на работу, я подарю вам свою улыбку и передам своё хорошее настроение, а вы в ответ улыбнитесь мне и друг другу.
- Я рада видеть вас! И думаю, что сегодняшнее занятие принесет нам всем радость.
- Ребята, я хочу вам предложить отгадать загадку:
«Скачет зверушка, не рот, а ловушка. Попадут в ловушку и комар, и мушка»
- Верно! Это лягушка!
- Что вам известно о лягушках?
- К каким животным относятся лягушки? (земноводные)
- А вызнаете что значит «земноводные животные»? (живут на земле, на суше и в воде)
«Лягушки распространены по всему земному шару. Среда обитания на всех стадиях развития включает пресноводные водоемы, а для взрослых особей – дополнительную сушу, кроны деревьев и поземные норы. Наиболее характерный способ передвижения лягушек представляет собой прыжки, но разные виды освоили дополнительные способы: ходьбу и бег, плавание, древолазание, планирование»
Факты о лягушках.
Факт №1.
- Как вы думаете, какой размер может составлять самой маленькой в мире лягушки? И где может жить?
«Размер самой маленькой в мире лягушки равен 8,5 мм, а живет она на Кубе».
Факт №2.
- В мире злые существуют злые лягушки?
«Не стоит думать, что лягушки – это безобидные создания. На самом деле существуют лягушки, которые являются самыми ядовитыми сухопутными животными в мире. Порода лягушки – «кокои», обитает только в Южной Америке. В отличие от кобры, яд «кокои» в тридцать пять раз опаснее».
Факт №3.
- А вы знаете, в чем была польза лягушек в Древней Руси?
«Лягушек бросали в ведро с молоком? И для чего? Дело в том, что холодильников в Древней Руси не было, а у лягушки влажная кожа обладает бактерицидными свойствами, именно поэтому лягушек бросали в молоко, которое никогда не скисало».
Факт №4.
«Еще интересные факты о нас, лягушках. В Японии лягушкам предназначена очень почитаемая роль – там они являются символом везения».
- Ребята, а вы знаете в каких сказках лягушка является главным героем? («Царевна-лягушка», «Лягушка-путешественница»).
-Ребята, а кто знает сказку лягушка-путешественница?
(Кратко вспоминаем сюжет)
- Ребята, нам лягушка написала письмо, давайте прочтем его!
Письмо.
Здравствуйте, ребята! Я, лягушка.
Каждый день с утра до вечера сижу в своем болоте и так день за днём, неделя за неделей, месяц за месяцем. А мне так хочется путешествовать, посмотреть мир, да себя показать. Только как это сделать, ума не приложу. Сколько ни зову, пролетающих мимо уток, они не слышат и не замечают меня. Что же мне делать? Как выбраться из болота и отправиться в путешествие? Ребятки, помогите, подскажите, покажите. Ведь вы самые умные, самые сообразительные и ручки-то у вас умелые.
Может быть вы мне поможете справиться с этой задачкой, а я расскажу всему свету какие же вы умницы-разумницы.
Ну, пожалуйста, квввваааа!!!
- Ребята, как вы думаете, что лягушке нужно сделать, чтобы ее заметили?
- Правильно! Высоко прыгать
2. Практическая часть.
- Сегодня мы с вами своими руками изготовим озорную лягушку - попрыгушку из бумаги. Но, для начала сделаем небольшую гимнастику для наших пальчиков
Физкултминутка:
-Ха-ха-ха,
-Мы две лягушки («Открываем и закрываем рот» ладошками);
-Мы квакушки – говорушки.
-Прыгаем с кувшинок в воду (руки то вверх, то вниз);
-Не страшна нам непогода (указательные пальцы, то в право, то в лево);
-Мошек ловим ловко вместе (хватательные движения кистью);
-Жизни нет для нас чудесней (большие пальцы вверх);
-Умываемся мы каплей (умываются);
-Прячемся вдвоём от цапли (прячутся, показывают цаплю рукой).
- Прежде чем преступить к занятию давайте вспомним технику безопасности в работе с ножницами, какие правила вы знаете?
-Верно!:
1. Во время работы нужно быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других.
2. Храните ножницы в определенном месте, кладите их сомкнутыми острыми концами от себя.
3. Передавайте ножницы нужно кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями.
4. Нельзя резать на ходу.
5. При работе с ножницами необходимо следить за движением и положением лезвий во время работы.
Ход работы: Обводим по трафаретам и вырезаем тельце лягушки, передние и задние лапки, отрезаем полоски бумаги 2х30см, сгибаем вдоль и сворачиваем гармошкой, для прочности поделки, лапки прикрепляем степлером. Затем в стакане делаем шпажкой отверстие, лягушку приклеиваем на шпажку с помощью клеевого пистолета.
Итог занятия.
Лягушка-путешественница: «Какая хорошая и красивая лягушка получилась. Теперь ее смело можно отправлять в путешествие! Ребята перед тем как с вами попрощаться, хочу задать вам несколько вопросов. Вы ответите на них?»
- Что нового вы узнали на занятии?
- Какие факты о нашей лягушке мы узнали? (значимость)
- С помощью чего вы собирали лягушку?
- Можно ли считать нас, лягушек, частью природы?
Рефлексия.
- «Вы ответили на мои вопросы. Вы сегодня были большими молодцами! В конвертах я приготовила вам подарки. Что вы видите?»
Улыбающаяся лягушка обозначает, что вам очень понравился урок»
«Грустная лягушка обозначает, что вам урок не понравился»
«Выберите ту лягушку, присущую вашему настроению».


- «Спасибо вам, друзья, за работу. До свидания!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/636708-konspekt-zanjatija-po-konstruirovaniju-iz-bum
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.